Render.ru

Как сделать закругленный объект ровным

khatsaev Хацаев 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Как сделать закругленный объект ровным, тоесть мне нужно чтобы этот деталь самолета вырезали из пвх и согнуть его как на фото, помогите пожалуйста, буду очень благодарен
1557702160807.png
 

Erik_945

Знаток
Рейтинг
36
#3
В принципе, хороший вариант, но учтите, что в UV почти всегда есть искажения (сжатия, растяжения), для 3д нормально - они незаметны, а вот физический объект выгнуть так может не получиться, особенно если нужно это сделать достаточно ровно и без складок. Тем более, что тут даже не конус, а какой-то элипсоид вращения.
Для примера посмотрите развертку сферы на плоскость - там такие дольки используют, как кужура мандарина.
 
Последнее редактирование:

khatsaev Хацаев 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
В принципе, хороший вариант, но учтите, что в UV почти всегда есть искажения (сжатия, растяжения), для 3д нормально - они незаметны, а вот физический объект выгнуть так может не получиться, особенно если нужно это сделать достаточно ровно и без складок. Тем более, что тут даже не конус, а какой-то элипсоид вращения.
Для примера посмотрите развертку сферы на плоскость - там такие дольки используют, как кужура мандарина.
Вам тоже спасибо
 
Рейтинг
327
#7
так это в рино надо сначала отмоделить. Потом там кнопка есть для этого. Я в нем уже 6 лет не работал, забыл все
 
Рейтинг
28
#8
Поверности двойной кривизны на плоскость не разворачиваются в принципе.
Можно, как писали выше, делать дольками - чем больше долек, тем точнее модель
А вообще подобные вещи сейчас делаются вакуум-формовкой с последующей выборкой вырезов фрезером.
Или выдуть как ПЭТ бутылку.
 
Последнее редактирование:

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#9
Еще в ветхом завете, мудрец Екклезиаст говорил. Кривое, ни когда не сможет стать прямым.
Такими делами заниматься в Максе утопия. Тут нужен САПР. Даже инженерные программы дают большую погрешность для развертки сложных форм. Соответственно, чем крупнее куски (раскрой), тем больше погрешность.
 

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#10
Если серьезно по развертке.. По листовому материалу. То для меня например просто СУПЕР технология, это монумент Мухиной “Рабочий и колхозница”. Ведь тогда еще не было компьютеров и программ, а люди заебашили такой технологический шедевр. Это же ведь листы нержавейки которыми выложена такая огромная махина. Здесь рядом нужно было поставить такой же памятник этому не известному инженеру – технологу, который вычислил все эти шкурки и разработал технологию производства. Даа. Вот это действительно технологический шедевр. Это вам не в максе полигончики приатачивать…
 
Рейтинг
327
#11
на вики пишут, что по деревянным болванкам выколачивали.
А я верю в Летающего Макаронного Монстра, убежден, что именно он создал вселенную
 
Сверху