Render.ru

Как сделать в Illustr многостраничный документ? (Н

#21
Stas3D wrote:
> Народ! а если например делать всё в Фотошопе постранично -
> сохранять в PSD или правда - в TIFFe и потом импортить в Кварк?
> а в кварке уже надписи делать и всё такое?

зачем постранично-то? у тебя же на странице не один предмет каталога. а если подвинуть надо что-то, подрезать - в шоп полезешь за каждой мелочью? заготовь изображения в нужный размер (+/-) с некоторым запасом разрешения (думаю, что 350 ppi будет в самый раз, чтобы можно было в верстке немного масштабировать, в пределах, скажем, 125-75%). продумай модульную сетку для верстки, создай шаблон для единых стилевых элементов + боксы для изображений товаров + боксы для текстов, создай текстовые стили - и вперед.
при нормально подготовленных элементах все само станет на места. в этом вся суть правильного подхода к верстке. а каталог - это однозначно верстка.

> чё с Иллюстратором
> и Епсом связываться - то? Или геморой тут какой-нить грозит?

векторные элементы легко (с определенными оговорками - до бесконечности) масштабируются, лучше сохраняют четкость линий там, где это нужно (логотипы, например), в векторе проще задать строго нужный цвет (в тех же логотипах).

> Купил кстати себе книжку по кварку:) читаю потихонечку

кварк или индизайн - здесь не так принципиально.
это дело а) вкуса, б) требований типографии, в) опыта г) возможностей программы в применении к конкретной задаче... и еще несколько букв алфавита. по поводу выбора верстака говорится очень много и горячо, см. например в форуме по кварку - http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=28&i=652&t=652)
принципиально другое - верстка делается в программе верстки, в ней собираются элементы, подготовленные в соответствующих программах. только тогда можно говорить о том, что работа выполнена грамотно.
 
#22
Правильно тебе человек говорит. Растровую графику - в шопе, векторную в иллюстере, верстку в верстке и не фантазируй - всеравно в конце концов так и сделаешь.
 
#23
Ок! понятно, пасиба

Ну хоть текстовую часть и всякие таблицы можно в Кварке уже набрать? или тоже подготавливать где-нибудь... в ворде:)
 
#24
Stas3D wrote:
> Ну хоть текстовую часть и всякие таблицы можно в Кварке уже
> набрать? или тоже подготавливать где-нибудь... в ворде:)

да хоть в Блокноте! хотя набирать можно и в верстаке.

насчет таблиц. если у тебя их много, то легче будет делать их в ИнДизайне. в Кварке таблицы не такие гибкие и есть только в версиях 5-6. в ИнДи они также могут быть втянуты прямо из Ворда или Экселя.
 
#25
А типография в Инди не принимает
Сказали в Кварке или в илюстраторе (почему у меня и возник вопрос насчет деланья каталога целиком в иллюстраторе)

А если из ворда импортировать, наверняка и в Кварк можно?
 
#26
Stas3D wrote:
> А если из ворда импортировать, наверняка и в Кварк можно?

только в виде табулированного текста

вообще, это уже вопросы по кварку. ходи в кварковский форум.
вот, например:
http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=28&i=243&t=243
там я, кстати, описывал вариант работы с таблицами.

но если их не очень много, то можно либо сразу делать в кварке (повторю: в 5-м или 6-м, для 4-ки есть сторонние экстеншены для этого), либо, в конце концов, сделай в иллюстраторе и помещай в кварк, если проблема одноразовая и не хочется ломать мозги.
 
#27
да, еще, наверное, можно обдумать вариант Word > PDF > Place in Quark (6-ка отлично втягивает PDF, да и 5-ка тоже хорошо), но там возникает вопрос со шрифтами. тут я совета не дам, не экспериментировал.
 
Сверху