Render.ru

как сделать объект прозрачным для Alpha канала?

Rudinni

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Есть сценка, на фоне бокса объекты. Как сделать так, чтобы этот бокс был прозрачным при рендере для Alpha? Убрать его не могу, т.к. на него тени падают и он как бы задний фон для объектов.
 
Рейтинг
31
#2

Rudinni

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Спасибо большое, первый вариант понравился. Такой вопрос - а если, допустим, у меня стеклянная банка, как сделать, чтобы в Альфа Канале она была полупрозрачной? (т.е. чтобы я мог за ней ставить любой цвет фона и она его через себя показывала).
 

Rudinni

Активный участник
Рейтинг
7
#4
И ещё - если сделать Matte у бокса, он перестает тени на себе показывать. Как-то можно это исправить?
То есть мне нужно: подиум, на котором стоит банка, она бросает тень на подиум, но в Альфа канале нужно, чтобы подиум исчез.

И как поступают с тенями, они как-то в Альфу могу попасть? Чтобы скажем рендер на белом фоне сделать, а потом можно подложить и красный и синий, с сохранением теней, прозрачности некоторых материалов.

Буду благодарен за примитивную сценку-исходник
 
Рейтинг
31
#5
Это не совсем то, о чём ты спрашивал сначала ))

1. Прозрачная банка. В материале стекла ставишь Refract почти белый (по HSV V=220-240, остальное - по вкусу), ставишь галку Affect shadows и в Affect channels ставишь Color+alpha. Диффузный цвет и отражения - по вкусу, остальное по умолчанию.

2. Маскирование подиума. Выделить подиум. В диалоговом окне V-Ray properties в группе Matte properties поставь галку Matte object, Alpha contribution = -1.0, в группе Direct light поставь галки Shadows и Affect alpha. Ещё возможно потребуется в группе Object properties снять галки Visible in reflections и Visible in refractions. При таких установках подиум исчезнет как в RGB, так и в альфе, но тени и в RGB и в альфе будут видны.

Сударь, читайте доки - они рулез! (с) не мой

Ссылки на документацию см. в посте #2.
 

Степашка1987

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
В общем я что-то нажал, у меня внизу окна открылось это меню, которое я даже не знаю для чег опредназначена
В разделе Panels/perspekrive появился раздел perspektive1 и я не могу нажатием пробела перейти в режим с перспективой и тремя ортографическими пологжениями
 
Сверху