Render.ru

Как сделать нишу в криволинейной стене?

Магомед

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Создал криволинейную стену,в ней нужно прорезать дыру не на сквозь,но при этом повторяющую форму стены.Для этого создал объект для булевых операций,но не знаю как его сделать так,чтобы задняя стенка повторяла форму стены.Пояснение на картинках.
 

Вложения

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#4
булевские сетку гядят по черному, лучше классическая полигоналка.
 

Вложения

  • 45,6 КБ Просмотров: 516
  • 95 КБ Просмотров: 620
  • 85,4 КБ Просмотров: 455
  • 85,3 КБ Просмотров: 517
  • 100,5 КБ Просмотров: 513
  • 45,2 КБ Просмотров: 520

Магомед

Активный участник
Рейтинг
7
#5
Все это хорошо,только почему-то у меня в proboolean и boolean исчезает объект(
 

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#7
Хотелось бы сказать для начинающих моделлеров. В максе нет булевских, в максе есть пародия на булевские. Попытка изобразить, что то подобное. Мало того, моделлер который применяет булевские в максе, показывает всем, что он не владеет топологией и не может замоделить объект полигонами. Что бы работать в полигональном моделировании, изучайте топологию.
 

Магомед

Активный участник
Рейтинг
7
#8
Я понимаю что топология очень важна и обязательно буду осваивать эти нюансы,но хотелось бы узнать по поводу данного момента.Что бы вы мне посоветовали в конкретной ситуации,может хороший способ сделать эту нишу.Может попробовать с помощью Shape Merge спроецировать лайн и экструдировать потом?
 
Рейтинг
24
#9
1. Вставляем одну модель в другую
2. cut'ом с вкл привязками режем предполагаемое отверстие
3. Удаляем полигоны, полученные cut'ом
4. Вытягиваем границы на нужную глубину
5. Домоделиваем оставшееся
 

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#10
Я понимаю что топология очень важна и обязательно буду осваивать эти нюансы,но хотелось бы узнать по поводу данного момента.Что бы вы мне посоветовали в конкретной ситуации,может хороший способ сделать эту нишу.Может попробовать с помощью Shape Merge спроецировать лайн и экструдировать потом?
Магомед, для начала посоветую в этой конкретной ситуации научиться правильно отвечать в твоей теме.
1. Выделяете левой кнопкой мыши текст на который Вы хотите ответить.
2. Появляется кнопка с названием “Ответить”.
3. Нажимаете на эту кнопку “Ответить”.
4. Перед Вами открывается окно для ввода текста.
5. В этом окне начинаете писать к конкретному абоненту свои мысли.
6. Нажимаете на следующую кнопку “Ответить”.
7. И Ваш текст отображается, конкретно к абоненту, к которому Вы обращаетесь.
Видите как это просто.
Второе:
Я Вам дал скрины. Технологию создания этой ниши. Проще быть не может для человека который занимается полигональным моделированием. Если Вы ничего не поняли, то Вам надо переходить на кубики и квадратики. Это не оскорбление и не насмешка. Вам нужно пройти азы полигонального моделирования.
Третье:
Если я распишу весь процесс создания этой ниши, (а эта бухгалтерия в облом). Ты его повторишь, но в результате будет ноль. В следующей подобной задаче ты не разберешься и снова будешь просить о помощи.
Четвертое:
Начать с тобой урок по полигональному моделированию, это примерно 3-4 недели вкратце. Сам понимаешь, что это не возможно…
Еще раз повторяю! Изучайте топологию.
И не только это, в ютубе еще есть много полезного.
 

Магомед

Активный участник
Рейтинг
7
#11
Магомед, для начала посоветую в этой конкретной ситуации научиться правильно отвечать в твоей теме.
1. Выделяете левой кнопкой мыши текст на который Вы хотите ответить.
2. Появляется кнопка с названием “Ответить”.
3. Нажимаете на эту кнопку “Ответить”.
4. Перед Вами открывается окно для ввода текста.
5. В этом окне начинаете писать к конкретному абоненту свои мысли.
6. Нажимаете на следующую кнопку “Ответить”.
7. И Ваш текст отображается, конкретно к абоненту, к которому Вы обращаетесь.
Видите как это просто.
Второе:
Я Вам дал скрины. Технологию создания этой ниши. Проще быть не может для человека который занимается полигональным моделированием. Если Вы ничего не поняли, то Вам надо переходить на кубики и квадратики. Это не оскорбление и не насмешка. Вам нужно пройти азы полигонального моделирования.
Третье:
Если я распишу весь процесс создания этой ниши, (а эта бухгалтерия в облом). Ты его повторишь, но в результате будет ноль. В следующей подобной задаче ты не разберешься и снова будешь просить о помощи.
Четвертое:
Начать с тобой урок по полигональному моделированию, это примерно 3-4 недели вкратце. Сам понимаешь, что это не возможно…
Еще раз повторяю! Изучайте топологию.
Спасибо,добрый человек,за разъяснение.
 
Сверху