Render.ru

Как сделать линейку за обрез?

Solvex

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
В тексте в подзаголовках на правых стр. нужно сделать линейку от последней буквы подзаголовка за обрез, а на левых от левого края нижней строчки подзаголовка тоже за обрез. Можно ли это сделать в стилях абзаца в InDesign CS2?
 

Solvex

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Я думаю, что просто так нет, однако может есть какая-нть хитрость для победы этого. Уж больно не хочется рисовать вручную линеечки у 2-3 сотен подзаголовков...
 

vainerman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Paragraph Rules настрой в абзацных стилях, отдельно для левых и правых страниц, отдельно для 1-, 2-, 3-строчных и т. д. заголовков. Rule Below — белым, по ширине текста, Rule Above — цветом по ширине колонки. Можно, наверно, и другими способами, но я не вникал.
 

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#5
интересная тема. У меня вот что получилось. Но ведь в каждом абзаце последняя буква будет находиться на разных расстояниях от края страницы, выходит, что надо каждый раз ручками подбирать left indent. Это для правых страниц. Ну а для левых страниц настройки будут одинаковы.
 
#6
Ксанка, вроде же там есть варианты: линейка считается от ширины текста и от ширины колонки (фрейма). Или я не об том пишу?
 

vainerman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Белая линейка Below должна закрывать цветную Above. Белую надо установить по ширине текста, а цветную по ширине колонки.
 

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#8
vainerman Написал:
-------------------------------------------------------
> Белая линейка Below должна закрывать цветную
> Above. Белую надо установить по ширине текста, а цветную по ширине колонки.

так ведь линейка Below ставится в начале абзаца. Как совместить ее с Above? Абзацы ведь тоже разной высоты.
 

Solvex

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
В общем, как я понял, придется линейки рисовать после всей корректуры вручную :-(
 

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Мне кажется, по крайней мере для левой полосы можно будет только стиль задать. А вот с правой придется повозиться. Спросите на ПроДТП на всякий случай - там зубры.
 
#13
на правой можно попробовать в конец абзаца добавить несколько символов в виде квадратов.
 

vainerman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Евгений Написал:
-------------------------------------------------------
> В общем, как я понял, придется линейки рисовать
> после всей корректуры вручную :-(


Невнимательно читаешь. Всё настраивается. Поставь галочку Preview и экспериментируй. «Лучше день потерять, потом за пять минут долететь».
 
#16
Текстовое окно большое, на вылет.
С помошью стилей простому тексту втяжка справа, заголовкам через табулятор наполнитель линейка на вылет...
 
Сверху