Render.ru

Как редактировать многоканальный EXR

Рейтинг
47
#1
Ну, собственно основной вопрос задан в названии темы.

Хотя его можно разделить на два подпункта:
1) Как многоканальный EXR разбить на отдельно стоящие ноды (свет, цвет, тень…)
2) Как не дробя картинку, подключив последующую ноду, к примеру, отредактировать интенсивность отражения.

В Nuke это решается так (рис), а как во Fusion?
 

Вложения

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
Я предпочитаю иметь все пассы в RGB-каналах. Они быстрее грузятся по отдельности и можно легко исключить те, что не нужны.
Для рендеринга это тоже полезно: можно пересчитать только те пассы, которые реально требуют корректировки.

Вот небольшая инструкция по сборке:
http://vfxpedia.com/index.php?title=FAQ/Combining_3D_Passes
 
Рейтинг
47
#4
1) Я только начинаю осваивать композитинг, поэтому сложившихся предпочтений не имею.
Просто EXR (сколько бы пассов в нем не было) в файловой системе виндовса, это один фай. А если картинок будет десяток (не секвенция, а разные ракурсы), и на каждую на всякий случай выводить все пассы (а их там штук 30). То будет огромное количество файлов, в которых будет трудно ориентироваться.
Хотя, возможно, когда поделаю что-то (появится опыт), тоже предпочту все пассы в RGB-каналах.
А то, что XER грузятся дольше, это да.

2)
Для рендеринга это тоже полезно: можно пересчитать только те пассы, которые реально требуют корректировки.
Это имеется в виду рендеринг во Фьюжене? Так как, на сколько я знаю, что бы получить или изменить какой-то пасс из 3Д пакета, нужно пересчитывать всю картинку.

3) За инструкцию по сборке, спасибо.
Короткую формулу я знал, а вот с длинной ни как не складывалось. Пока не вспомнил математику класса 5-го, и то, как решаются примеры, в которых присутствуют действия в скобках. И получается что в предоставленной ссылке, формула не совсем верна. Что бы все получилось, скобок должно быть больше!
Beauty = Diffuse * (Raw Light + Raw Global Illumination) + (Raw Reflection * Reflection Filter) + Specular +( Raw Refraction * Refraction Filter) + Self Illumination
Или я ошибаюсь? По крайней мере, у меня именно так получилось собрать всю картинку.

4) Скрипт скачал, но на странице не нашел как его устанавливать (вроде бы смотрел внимательно). Файл hos_SplitEXR.eyeonscript пихал повсюду, и инструмент появлялся в интерфейсе программы. Но вовремя запуска из Файл=>Скрипт – выдает ошибку, а из меню Скрипт – ошибки нет, но и ничего не происходит.
С файлами формата * .setting разобрался, их в C:\Program Files\eyeon\Fusion 6.4\Macros\
А куда *.eyeonscript ?
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#5
1) Если пользоваться фьюженовским диалогом открытия файлов, с секвенциями гораздо удобнее работать: на каждую секвенцию - одна строка в списке.

2) Рендеринг в 3Д-софте. Если вдруг обнаружится ошибка в каналах масок или в нормалях, можно их отдельно пересчитать и не морочиться лишний раз с рейтрейсингом и прочими небыстрыми радостями.

3) Стоит повторить математику глубже :)
Порядок действий в выражениях:
1. Возведение в степень
2. Умножение и деление
3. Сложение и вычитание

4) Главная разница между папками для скриптов в том, где они появляются в интерфейсе: в разделах основного меню или в контекстном меню нод. Чтоб hos_SplitEXR сработал, нужно выделить Loader с многоканальным EXR сперва.
Если скрипты не срабатывают, можно смотреть в заклдку Console (рядом с Flow) - там бывает полезная инфа об ошибках.
 
Рейтинг
47
#7
1) Да, если работать с секвенциями, то отдельные RGB файлы конечно удобнее чем EXR.
2) Не знаю еще что такое рейтрейсингом, но общий принцип понял. (можно переделать маски, не просчитывая Gi, отражения, преломление и т.д.).Я тут подумал, это большой плюс в сторону отдельные RGB файлов
3) Да, забавно :) И действительно, я ошибался.
4) Запускал все как положено, с выделенным многоканальным EXR. Выскакивает окно с ошибкой, в закладке Console пишется она же. (рис)
Как думаете, может ли это быть связанным с отсутствием у меня в системе какой-то мелочи: кодеков, сервис пака или еще чего то?
5) Ссылки посмотрю, что бы ни задавать глупых вопросов.
 

Вложения

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#8
4) Пришлите мне один кадр этого EXR на chalenko2000@mail.ru - проверю, как у меня работает.

5) Вопросы не глупые, но те уроки по-любому полезны. Там будут ответы даже на еще не возникшие вопросы :)
 
Рейтинг
47
#9
Чтобы снизить вес файла, пересчитал EXR в маленьком разрешени и с меньшим колличеством пассов. И следовательно, уже отправил.
Большое спасибо за помощь!
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#10
Проверил - у меня работает.
Fusion 6.3 b920
Скрипт лежит в Scripts\Tool
ПКМ на лоадере - вызываю скрипт - создаются лоадеры с доп. каналами, переложенными в RGB.
 
Рейтинг
47
#11
Возможно у меня что то не так, или это недоработка плагина версии 1,4.
Пробовал его в Eyeon Fusion 6.4 build 1092, Fusion_x64_6.3.0.946 – выдает ошибку.
А версия 1,3 срабатывает :) Как то не додумался сразу попробовать.
Так что проблема с плагином успешно решена.

И тут выяснилось, что пользоваться многопассовым exr и этим плагином, не то что бы не совсем удобно, а совсем неудобно.
Если в exr запакованы (на всякий случай) все пассы которые может предоставить V-Ray, то после запуска скрипта, тебе предоставляется целая куча лоадеров с пассами, и поди найди какие именно тебе нужны.
Становится понятно, почему люди предпочитают пользоваться раздельными пассами.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#12
Для удобства можно еще нодам лоадеров цвет задавать соответственно каналам, которые оттуда берутся.
Например, через этот скрипт:
http://www.pigsfly.com/forums/index.php?showtopic=8035&#entry35143
Типа, диффуз красный, рефлекшн синий, рефракшн фиолетовый и т.д.
 
Рейтинг
47
#15
Георгий, а на этом сайте есть какое-то ограничение по рейтингу? (или что-то подобное.)
Потому что у меня вверху каждой темы пишется You cannot reply to this topic
И скачать удалость только скрипт колоризации (еще его не опробовал).
У всех остальных ссылок, формат файла *.txt. При нажатии на них, открывается страница, на которой написано, что мне там не рады:)
 

Вложения

Рейтинг
47
#17
Да, извиняюсь, конечно же, Григорий. Я не очень силен в английском, но не до такой степени:) (невнимательность)

А с форумом странное дело, я регистрировался. Когда захожу на него как гость мне пишет «Please log in to reply». Ввожу код и пароль, который указывал при регистрации «You cannot reply to this topic»

Ну да, ладно. В принципе не смертельно, скрипта hos_SplitEXR мне пока хватит. А то я сильно увлекся разными скриптами, дополнениями, хоткеями и т.д. Пора начинать учиться пользоваться самой программа. А потом если что, буду разбираться с тем форумом (возможно перерегистрируюсь)
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#18
Если с пигсфлаем проблема не рассосется, можно написать админам.
Они одно время запретили региться с русскими почтовыми доменами, т.к. из наших краев много спама было.
Что касается аттачментов, у них в настройках не разрешены дополнительные расширения файлов - когда народ постит что-то, файлам просто добавляют расширение .txt, которое нужно удалить после скачивания.

Очень рекомендую тот форум, там много свежей информации и новостей по Фьюжену. Честно говоря, я сам там гораздо чаще бываю, чем здесь.
 
Сверху