Render.ru

Как превратить текстуру в объект?

GooD

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Привет всем!!! Имею к вам следующий вопрос: есть текстура в виде орнамента, нужно превратить ее в объект, обычно я делаю это вручную с помощью сплайна, но здесь слишком уж сложный и замысловатый рисунок и обводить его ручками нет ни времени ни желания, поэтому возникает вопрос - можно ли сделать это как нибудь иначе, более простым способом. Если кто знает подскажите плиз, буду очень признателен.
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#2
вопрос на засыпку)

почему-то макс не открывает таким методом.
изначальная картинка в чем должна быть..любой растровый формат?
пересохраняю в фотошопе в формат иллюстратора, тобишь ai
импортирую в макс, выдает сообщение improper file format, т.е неверный формат.
что я делаю не так?
хотя если что-то сделать в самом иллюстраторе и кинуть в макс -все прекрасно открывается...
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#3
да кстати этот переделанный джипег в ai фрихэнд открывает на пустом листе...т.е ноль круглый.
узнала у 2д графика -говорит что это практически невозможно из джипега сделать ai -и если и получится то левак полный.

собственно автору вопроса, я в таких случаях кидаю орнамент во flesh и там обрисовываю, в принципе не очень долго выходит, и потом ее уже в ai
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#4
Макс может открыть AI, только если в нем вектор. Растр он не понимает. Из растра в вектор можно перегнать способом, который предложила olivka, либо трейсером. Есть еще один извращенный способ: делаем очень плотную сетку, накладываем displacement и орнамент как карту дисплейсмента. Делаем срез в нужном месте при помощи Section, в итоге должен получиться сплайн по форме выдавленного орнамента. Есть и недостаток: сплайн будет построен не с помошью кривых, а кучей точек.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#6
Оттрейсить растр в вектор не судьба? Из того что помню:
- Corel Trace
- Macromedia Flash
- Adobe Streamline (вроде так называлось)
- яндекс "raster trace programs" (наверняка еще есть=)
 

Andrey Zamanov

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Ни одна трассировочная программа не даст удовлетворительного результата - только ручки. Автоматически можно получить только заготовку для последующей векторизации.
 
Сверху