Render.ru

Как правильно вырезать и сглаживать отверстия в изогнутых поверхностях?

ИльяВалерьич

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Добрый день! Объясните, пожалуйста, как вырезать и сглаживать отверстия в изогнутых поверхностях (в частности, в цилиндре) с получением правильной топологии. Есть задача замоделить дырчатый кожух пулемётного ствола (в приложенном файле), отверстия должны быть прорезанными в стенках цилиндра, имеющих толщину. После применения к заготовке модификаторов shell и turdosmooth возникают нежелательные искажения (выделены красным на приложенных скринах). Объясните, пожалуйста, как избавиться от них, или же поделитесь вменяемым уроком на данную тему. Спасибо.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ИльяВалерьич

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Благодарю! Это что-то похожее, однако, не совсем то. В видео речь об углублениях, меня же интересуют сквозные отверстия и способы избавиться от искажений, возникающих на них при применении модификаторов. Есть у кого-нибудь ещё варианты?
 
Последнее редактирование:

ИльяВалерьич

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Корректно ли вообще в данном случае применять shell? Это ведь не позволяет выполнить на стенках прорезей защитные лупы, что, и приводит, вероятно, к искажениям. Может продублировать цилиндр с изменением диаметра, вручную сделать одну секцию с отверстием и на её основе собрать круговой массив? Сейчас нет возможности попробовать, поэтому вопросы задаю. Что скажете?
 

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#5
В максе такие вещи делать проблематично, всегда будут ненужные растяжки и сжатия. Тут надо чем то другим.
 

Вложения

  • 409,2 КБ Просмотров: 444
  • 352,9 КБ Просмотров: 643
  • 319,3 КБ Просмотров: 463
  • 1,3 МБ Просмотров: 457
  • 411,8 КБ Просмотров: 428
  • 290,1 КБ Просмотров: 413

ИльяВалерьич

Активный участник
Рейтинг
5
#6
В максе такие вещи делать проблематично, всегда будут ненужные растяжки и сжатия. Тут надо чем то другим.
Благодарю за ответ, интересный способ, хоть и трудозатратный. Для моей задачи (её я, кстати, уже решил, убрав shell и с использованием boolean) мне было достаточно и куда меньшей точности, но эту возможность я запомню. Какая САПР используется на первом скрине?
 

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#7
Какая САПР используется на первом скрине
Siemens NX

Да согласен, если модель находится на втором плане и камера близко не будет подходить, то как говорят овчинка выделки не стоит, незачем заморачиваться. Здесь высокое качество не нужно.
 
Сверху