Render.ru

Как получить красивые графики???

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#21
А еще можно на стене углем нарисовать, сфотографировать, отсканировать и оттрейсить. Дальше-то что?
 
#22
если фот цифровой - сканить не надо =)

Дальше - тока палЁт дизайнерской мЫсли... не рубите ей крылья.... =)
 
#23
>> Martov

Та за них так заступаешься! они сами за себя заступиться могут, не маленькие :)

Вообще-то графики я в excel делаю — очень удобно. Потом в Корел, как метафайл — очень быстро :)
Речь шла о «красивых графиках» (см. тему) и в принципе 3D я думаю не помешает, идея не лишена смысла, можно наворотить что угодно (и не трудно это совсем)
 
#24
За кого? =) Заступаюсь...

>Вообще-то графики я в excel делаю [...] Речь шла о «красивых графиках»

Тогда бублик softcat некрасивый... =)

P.S. А на вопрос мой ты так и не ответил...
 
#25
> А ты, Шляпа, вообще не можешь знать что и как в ЗD, потому как в нем не работаешь.

Не работаю. Но это не означает, что я не заглядывал в 3D Studio (ещё под DOS), в 3D Max, CorelDream3D, CorelMotion (была у него такая 3D-анимашка в былые времена), и т.д.
В CorelDream3D я даже одну работы за деньги сделал (я как-то говорил в форуме -- по этим моим рисункам АЗС ПОСТРОИЛИ).
Так что общее представление о том, как это делается, я, таки имею. И именно поэтому я 3D не занимаюсь, не моё это.

Я с некоторого времени перстал быть многостаночником-универсалом (и тебе 3D, и Web, и анимация, и наружка, и полиграфия, и чёрт его знает ещё что, и вообще cool хацкер) — такая многостаночность как раз и является, по-моему, признаком незрелости занимающегося чем-либо компьютерным. (Kir, тебе не кажется, что это о тебе?)

В праве на существование 3D графике я ни в коем случае не отказываю — штука безусловно полезная и ПОРОЙ незаменимая.
Но ни Kir, ни Softcat ещё не привели примеров, когда нечто возможно сделать исключительно в 3D. Все ваши примеры это пуляние из пушки по воробьям (как часто эта фраза стала повторяться!)
Что недавний пример с киноплёнками, что рассматриваемые диаграммы есть задачи элементарные. И решаются они элементарно без привлечения к этому делу таких мощных инструментов, как тот же 3D Max.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#26
....отстаньте вы все от моего бублика! :)
Чем он такой уж некрасивый? В профайле нормально смотрится.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#28
Это как раз обо мне. Мои служебные обязанности именно состоят из многостаночности, нашей фирме именно такой дизайнер требовался, чтобы "и швец и жнец ...", в Москве вообще такая направленность существует в подборе кадров.
И какое ТЫ имеешь право рассуждать что является признаком зрелости, что не является? Кто ты такой вообще? Сидишь дома, кропаешь помаленьку частные заказы и с презрением отзываешься о должностных обязанностях других людей, о не правильном подходе к работе и т.д. и т.п.
Твое безукоризненное знание продукции фирмы Адоб не дает тебе на это никакого права!!
 
#29
2 softcat

Да отличный бубл.. =) супер - круглый он - вот все к ниму и пристают.

2 Shlyapa
Вопрос: А как круговые трехмерными делать? С линейными все просто..
Ответ: Apperance многослойный

Шляпа - поясни пожалуйста этот финт - оч. интересно.
 
#30
В 3D Max не работал, но многое сделанное там часто узнаю в полиграфическом варианте и мне это не нравится. Дело в том, что если этот softcat's бублик будет в кривых, если то что я вижу по ссылке - просто-напросто погрешности jpeg сжатия (или погрешности размещения в web), тогда и такие графики имеют место жить. Например, в каком-нибудь журнале "Эксперт Северо-Запад" в качестве диаграммы расслоения населения по финансово-прожиточным признакам.
Если же такая пикселизация останется, которая, как мне представляется, именно и присуща 3D Max, то "фу".

Есть такая газета "Томская неделя". Одно время она считалась продвинутой, американцы недавно приезжали к нам в Калининград и говорили что это была cool газета (сейчас там другой коллектив и другой макет). (А у меня проводил семинар по газетному дизайну диз.-верстальщик этой газеты). Так вот они 90% обложек делали в 3D Максе. Запомнилась навороченная БМП. Отрисовано все с такой дотошностью, что противно. И видно, что в Максе. Вот если бы в илле слабали, был бы рисунок. Зафотали сходили в соседнюю войсковую часть - был бы репортажный снимок.
А так получилось - ни то ни сё. Вроде все есть. И не фотка. Но и не рисунок.

Порой, когда делаешь что-то очень долго и дотошно, самому начинает нравится. А порой - на скорую руку набросаешь, детали подведешь, - и остальные в восторге.

Вот 3D Max как-раз для таких лобальщиков грандиозных БМП.
А "пикселизованные" бублики - фу-фу-фу.

Прошу прощения, если бублики не будут "пикселизоваться", а пойдут славненькими ровненькими градиентами. Значит это я - фу-фу-фу и бе-бе-бе.
 
#31
Нет, Макс может и хорошо рендеринг делать — по-крайней мере для полиграфии вполне можно использовать, слегка доработав напильником, т.е. в Shop'е.
В отличие Screen-only и тем более Movies для печати приходится и текстуры с бОльшими размерами (разрешением если угодно) использовать, и количество Fac'ов увеличивать и, разумеется, выходной image size делать намного больше.
В качестве добавки к обычным инстрУментам Max неплох — кой-какие детальки для работы в нем делать вполне можно.
 
#33
Вот вы напали на бублик! Да это самый простой пример и его действительно проще паренной репы повторит в том же excel’e. Но попробуйте в этом примере применить фаску (fillet) а потом например склонировать все сегменты, приподнять чуток и уменьшить (select and uniform scale), и назначить неброские материалы, и навести глянец — в max’e это три лишних минуты, а в 2D нехилая задача на день.


>> Шляпа/многостаночники–универсалы

А что в этом плохого? Надо следить за тем что в мире делается, а не прятаться в свою раковину отгородившись от всего. Может быть в тебе Шляпа флэшер крутой гибнет, а ты со своими принципами сам себе дорогу перегородил. Маленький психологический вопросец :) — тебя устраивает твоё сегодняшнее положение? Ты знаком с понятием «самоактуализирующаяся личность»? Не буду грузить форум (кто хочет — посмотрите в сети)

>> Arkady/ про 3D

Рад что вы всё-таки не фанатик :) :) :) эт было-б очень обидно для ваших учеников и посетителей форума :)

>> безукоризненное знание продукции фирмы Адоб

Да нет softcat, мы все (в том числе Шляпа и Arkady) постоянно учимся. Посмотрите, например, что советовали Шляпа и Arkady полгода назад для пропорционального масштабирования, а ведь постоянно справкой тычут :)
 
#34
Тифака получил. Действительно, хорошо смотрится.
Но поставить его в газету? Если на выходе 150-200 dpi, линеатура 71 lpi?
Тут-то нам и придут на помощь кривые. (Сравните как смотрятся рекламы в печати, экспортированные в тиф и в епс. Наверняка, в каждом городе можно найти пример и той и той газеты).

Софткат бублика быстрее сделает в max'e. Шляпа, конечно, быстрее в илье залабает. Тогда о чем мы спорим?




P.S. Только для мужчин! Женщинам не читать!

Кто попросит, скажу как зовут softcat.
:))))))
 
#36
хороший бублик... только макс плохой... тяжелый слишком...
куда приятней рина+синема...
а ещё рина умеет делать дваде дровинг из триде и гнать его потом куда угодно...
а синька может отрейтрейсить хоть на 1200 дпи... мало?...
 
#37
>>Shlyapa 
мне интересно, как можно сделать боковые стороны в круговом графике, так чтобы он мог меняться при вводе новых данных динамически. Честно говоря мне нечего на ум не приходит. Если есть какие мысли поделись пожалуйста.
 
#38
а в краузеских вектореффектах можна очень сладенький екструд заэкструдить в иле легко. сохранить как презет и по нему гнать графики. а по поводу 3д макса... знать все невозможно в принципе, и скакание по прогам очень многие называют профессионализмом, а корни етого профессиональзьма в пиратских дисках. вот если бы нельзя было макса купить за полтинник, человек бы элементарно подумал, как ето сделать на том, что у него есть, а тут незнание многих программ выдается за широкий кругозор и заменяет хорошее владение одной, как показал пример Кира с фотопленкой той же. тут в иле то работаешь не первый год и постоянно находишь чтото новое, и я уверн что шляпа с аркадием знают о нем не все, хотя и практически все. а 3д макс, это вообще отдельная индустрия и люди в нем работают вообще в другом направлении. да и стоит он 3,5 килобакса, и ставить его для бубликов просто смешно. тут я согласен, даже синька и то более оправдана, я лично иногда пользую Каррару, она канечна не макс, но она и стоит в 10 раз дешевле, хотя ее я тоже брал у пиратов. но для тех кто работает больше в 2д она на самом деле оптимальный вариант помоему, после шопа с илем в ней все просто и понятно. многостаночники, изучайте глубже программы, на которых в основном приходится работать, если 3д макс ето основная программа для вашей работы, то закапывайтесь в нее, а если все же 2д графика, то ваш "кругозор" просто посадит вас в один хороший день в очень глубокую лужу!!! тока не подумайте, что ето пожелание, ето просто предупреждение. незнание 10 программ никогда не заменит хорошего знания 2-3х основных.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#39
Во первых, я уже писала, что уже исторически сложилось так, что я знаю 3D Max и использую его в работе, так какого ж лешего я буду сидеть и ковыряться в Иле, когда мне в Max'e это проще и быстрее? КРТ вообще не катит, т.к. правке не поддается, на фига мне какую-то Карару изучать, если я уже Max знаю и ону меня уже стоит, и т.д. и т.п.
Насчет пиратских прог вообще идиотский разговор на тему "если бы да кабы...". Они уже куплены и изучены, о чем тут вообще рассуждать-то?
Вот простой пример из моей обычной трудовой практики: для макета нужна фотография со стоящим системным блоком на столе в окружении неких вещей, говорящих о хозяине (там и текстик под это дело писался) что-то типа того. В наличии только фронтальная фотка передней панели (ее с большим трудом удалось у производителей корпуса из-за границы выпросить).
Вот что у меня получилось:
http://softcat.narod.ru/3d.jpg
Кому охота - пусть глубже изучит 2д и имитирует подобные вещи, а у меня лично на это времени нет, я уж как-нибудь так, непрофессионально, в Max'e.

Делишься своим опытом, а тебя руками и ногами отпихивают, странные люди...
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#40
Никого растр не беспокоит? Могу оригинал в TIFF'e на 30 мегов на почту закинуть :)
 
Сверху