Render.ru

Как настройть монитор mitsubishi diamond pro 2070?

GenPLan

Активный участник
Рейтинг
5
#1
В общем-то я знаю где и как настраивать эту махину, но что? Почему-то болят глаза даже после недолгого просиживания. Сначала я думал это только когда читаю текст, при работе с графикой тоже. Фишка в том, что кто за ним не работал у всех болят. Частота нормальная (100Гц). Кто сталкивался с таким мониторомпрошу помочь. Заранее благодарен.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
1. проверь сведение. часто глаза устают от плохого или неравномерного по всему полю сведения.
2. попробуй менять частоту с шагом в 1Гц, начни с 85 Гц и по одному герцу увеличивай. Суть процедуры в том, что наиболе комфортной частотой является та, которая совпадает или является кратной (или наоборот не совпадает, точно не помню, но не суть) с частотой твоего организма. Для меня вот наиболее комфортная частота 92Гц, а на 100Гц глаза быстро устают и начинают болеть.
3. Поиграйся настройками яркости и контраста в сторону их уменьшения. Возможно причина просто в высокой яркости и контрасте.
 

GenPLan

Активный участник
Рейтинг
5
#3
ЛМА, спасибо за отзыв.
1 Со сведением вроде тип-топ. Там есть такая настройка как "Выбор устранения муара". Что это?
2 Здесь ты меня застал в расплох. Как менять с шагом 1Гц?
3 Снизил яркость и контраст, ожидаю эффектов...
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#4
1. устранение муара - это грубо говоря уменьшение резкости, если муара (т.е. цветных полупрозрачных разводов вследствии повышенной резкости) нет, то надо эту функцию в минимум ставить. Но в приинципе можн ои ей поиграться и поглядеть что будет. Излишняя резкость то же может на глаза влиять.
2. это в настройках видеокарты надо менять. У Нвидиа это в разделе "Разрешение экрана и частота обновления" - "добавить" - "пользовательское разрешение" - там вписываешь нужную частоту (например вместо 100 Гц пишешь 86Гц и т.д. до 99Гц через один герц). Новые частоты появяться в списке разрешенных частот. А затем поочередно включаешь с разной частотой и анализируешь реакцию организма. Наверняка на какой то частоте будет более комфортно чем протсо на 100 Гц или 85 Гц.
Есть еще всякие програмки специальные для тонкого изменения частот, но я ими не пользуюсь, обычно делаю просто свою пользовательскую частоту как выше описал и все.
 

NLE_Expert

Активный участник
Рейтинг
5
#5
у меня тоже такой монитор, разрешение 1600x1200 100Гц, переодически возникает "плавающий разфокус" пару раз был в сервисе они с этим ничего сделать не смогли ,
эффект не постоянный, может проявится в любое время и так же незаметно пропасть, что с этим делать неизвесно, глаза действительно сильно болят, хотя иногда эффект минимален или почти незаметен.
 
Сверху