Render.ru

Как найти заказчика?

Pascal Killer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Я начинающий дизайнер/визуализатор/моделлер, и вот какой вопрос у меня возник! Охота делать делать интерьеры/экстерьеры и не только, на заказ, но как мне на этого самого заказчика выйти?! Как ему выйти на меня?! Как доказать ему что я сделаю лучше, чем какой-нибудь дядя вася?! Главный же вопрос как и где мне найти заказчика? Мне какжется в начале многие сталкиваются с такой проблемой, и не только мне хотелось бы узнать ее решение...
P.S. Знаю, вопрос возможно глупый, но все же я буду очень признателен если на него ответят.
 

Arabella

Знаток
Рейтинг
21
#2
Зачем обижаете дядю Васю?
Вы для всех остальных тоже дядя))
Но это лирика, а по делу:
есть несколько способов нахождения заказов, а именно через:
1. Сарафанное радио через знакомых (отлично работает, если вы в этом бизнесе уже не первый год)
2. Сайт и его раскрутка/реклама с вашим портфолио/ценами/услугами
3. Сайты, где можно создать свою страничку и который посещает потенциальный заказчик (всевозможные сайты фрилансеров)
4. Бывшие работодатели (по крайней мере, это в моем случае, т.к. со всеми остаюсь в хороших дружеских отношениях, даже если увольняюсь)

Буду, рада если мой список дополнят.
 

Pascal Killer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Arabella, большое спасибо!
2. Сайт и его раскрутка/реклама с вашим портфолио/ценами/услугами
3. Сайты, где можно создать свою страничку и который посещает потенциальный заказчик (всевозможные сайты фрилансеров)
Я так понимаю это будет уже удачленная работа? Если да, тогда у меня вознивает вопрос - как тогда происходит оплата? "Через знакомых" или "Бывших работадателей" пока не подходит - ибо я еще столько не проработал чтобы меня рекомендовали знакомые, ну и с работадательми аналогичная ситуация... Поэтому эти варианты в данном случае отпадают. Охота услышать еще варианты... Заранее спасибо!
 

Arabella

Знаток
Рейтинг
21
#4
На счет оплаты удаленной работы есть 2 варианта:
1. вы регистрируете ИП (индивидуального предпринимателя) или "ООО" и вся работа идет у вас по договору, а оплата по безналу.
2. все держится на устных договоренностях между вами и заказчиком
Минусы 1-го варианта: необходимость ведения бух. учета, его сдача в налоговую и оплата налогов.
Минусы 2-го варианта: вас могут кинуть и ничего не заплатить или появятся формулировки "исправьте это и то, а потом заплачу, ведь изначально вы же не говорили, что не будет вносить никаких изменений" и работа затянется очень и очень надолго и вам это станет просто не выгодно.

Если у кого-то есть еще вариант, как можно работать удаленно напишите, это интересно.
 

Arabella

Знаток
Рейтинг
21
#6
Хотелось бы узнать по статистике "кидают" часто или же это редкий случай (на вашем примере или других)?!
Все зависит от такого как вы будете выбирать работу/заказы, сможете ли вы сделать работу в сроки заказчика и качества ему необходимого. Как вы будете вести проект. Нельзя взять работу и провалиться на неделю/две, а потом показать картинки и сказать давай деньги. Хоть так и делают многие, но я этого не сторонник т.к. зачастую заказчик считает, что вы все сделали за день, а остальное время занимались чем-то другим и теперь он начинает вносить поправки и т.п. чего бы он не сделал, если б каждый день вы ему звонили и уточняли как для этой работы лучше будет повернуть какой-либо предмет. В указанное время такая работа принимается сразу и без изменений. (это уже из личного опыта)
К сожалению, многие заказчики говорят " нам надо попроще, вот как у вас в портфолио - это даже слишком круто, нам так не нужно", а потом начинается показ авардов и утверждение, что именно это он и имел в виду, но вы его не так поняли.
 

V-snejok

Знаток
Рейтинг
21
#7
Ну тут даже если и кинет заказчик - особо не расстраивайтесь - ведь это в перую очередь опыт!!!
 

jazzman2

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Я начинающий дизайнер/визуализатор/моделлер, и вот какой вопрос у меня возник! Охота делать делать интерьеры/экстерьеры и не только, на заказ, но как мне на этого самого заказчика выйти?! Как ему выйти на меня?! Как доказать ему что я сделаю лучше, чем какой-нибудь дядя вася?! Главный же вопрос как и где мне найти заказчика? Мне какжется в начале многие сталкиваются с такой проблемой, и не только мне хотелось бы узнать ее решение... P.S. Знаю, вопрос возможно глупый, но все же я буду очень признателен если на него ответят.
Очень часто заказчики сами выходят на дизайнера. Мне нужно сделать мини-бар, вот и докажите мне, что Вы сделаете лучше, чем другие
есть у Вас скайп или мейлагент чтобы пообщаться в онлайн?
 

Pascal Killer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Большое спасибо за ответы, но все же мне хотелось бы узнать как повести себя в такой ситуации!
У меня нет ни знакомых, которые могли бы меня порекомендовать, ни вообще людей которые знают что я работаю(а точнее начинаю) с дизайном... Я действительно могу делать что либо на заказ, действительно могу и хочу работать! Но вот беда! Мне не с кем работать(я про заказчика)! Неужели мне просто нужно выйти на улицу и останавливать каждого прохожего и спрашивать у него - а не нужны ли вам услуги дизайнера?! Как начать работать? Вот вопрос который волнует всех кто начинает заниматься этим делом и в частности меня.
jazzman2 вот моя аська - 594148393
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
#10
Неужели мне просто нужно выйти на улицу и останавливать каждого прохожего и спрашивать у него - а не нужны ли вам услуги дизайнера?!
Пред ставь себе что так.... Печатаешь сотни объявлений со своими данными и вперед по новостройкам и частному сектору. В местную газету объявление и.т.д. Всех знакомых проси чтобы если есть возможность твои данные давали. А если сидеть и рыдать что нет заказчика он и не появится.
 

Sabotage 56676

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Нарабатываете хоть какое-то минимальное портфолио (ясно дело, что без заказов его очень тяжко делать, но нада), лучше всего то, в чем есть небольшой опыт и что может пользоваться спросом. Делаете по паре картинок каждого вида работ. Зондируете почву - что и почем в вашем городе. Составляете набросок прайс-листа с базовыми ценами к каждому виду работ и наценок если что-то требуется дополнительно. Само-собой, надо доходчиво объяснить и себе и заказчику, что такое "базовая цена" и что в результате готовой работы он получит. Ищите клиентов - профиль работы, список потенциальных клиентов, отсев неперспективных. Звоните, пишите, оставляете контакты. Делаете себе сайт, там выкладываете работы, резюме и прайс. Заводите прямой телефонный номер. Узнаете, почем печать листовок у вас и печатаете раздатку - А5 односторонняя полноцвет 1000 штук стоит очень недорого. Посещаете специализированные выставки, форумы, ярмарки и т.п. где могут водиться клиенты по вашему профилю работы и занимаетесь раздаткой... И т.д. и т.п...
 
Сверху