Render.ru

как делать перья для птиц?

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#2
Перья для каких целей нужны?
Варианты могут быть разные: смоделить, paint effect, или же текстурой с прозрачностью на плоскость.
 

Munhauzer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Цель: создание перьев персонажа для мультфильма на широком экране (для кино), к примеру такие как на картинках (см «Birds» от Pixar).
Способ выполнения я как раз и хочу выяснить! Есть модель где смоделены только большие перья на крыльях, а вот как покрыть персонаж небольшими перышками? Интересно было бы посмотреть на варианты: paint effect, или же текстурой с прозрачностью на плоскость. Если есть ссылочки, то буду очень благодарен.
 

Вложения

Alien:[ncux]

Активный участник
Рейтинг
13
#4
2 Munhauzen:
читал когда то давно майкиноф пиксаровских воробьев..
насколько я помню, там каждое перо плашка с альфой.. вот только для управления таким количеством перьев они писали свой скрипт... например при столкновении воробьев, перья автоматически прилипали к телу... плюс аниматор сам мог управлять насколько и в каком месте перья будут топорщиться... ну и т.д.
 

Shadowman

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Munhauzen сказал(а):
Интересно было бы посмотреть на варианты: paint effect, или же текстурой с прозрачностью на плоскость. Если есть ссылочки, то буду очень благодарен.
Собсно, ответ у вас уже есть: загляните в хелп, там найдёте несколько вариантов решения, например вот:
 

Вложения

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#7
shaveHaircut тебе в помошь... там 2 варианта решения проблемы.. можно сами волосы сделать плоскими, и наложить маты с альфой, либо создать перо, и автоматом замнить каждый волос этим пером.
плюсы:
возможность коллизий,
возможность динамики фиелдов (ветра например)
создание любых "причёсок" этих перьев
рендеринг как софт варом так и менталом (чего не скажешь о пейнт эффектах)
возможность регулировки жёсткости
-"- регулировки длинны при помощи мапов в градации серого
-"- регулировки небольших отклонений по цвету и длинне.
-"- создания "помятых" перьев.
быстрая визуализация

минусы.
нет возможности анимации вращения
эээ вроде всё....
 

Munhauzer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
так так...как много вариантов решений для этой задачи!!! Теперь остается все это опробовать на реальном объекте и на практике и выбрать самый эффективный вариант. Пытаюсь найти в инете хоть какие-то примеры (как именно перья должны выглядеть на птице), к удивлению нашел очень мало информации. Похоже птичек никто не любит, а ведь они так мило поют:)))) Но Вам всем отдельное спасибо!!!!!!!!!!
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#9
кстати вот ещё вариант...
http://67.15.36.49/ffa/tutorials/maya/bird_tutorial/bird.asp
 
Сверху