Render.ru

Как делают эти эффекты:

DiuS

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Всем привет, может кто находил шоурилы или читал статьи, как в большинстве случаев при производстве фильмов делают эффект пролета камеры на большое расстояние.
Например
1.33 "черепашки ниндзя" была сцена спуска с заснеженой горы, где пролетели очень большое расстояние.
Вроде камера движется не естественно для каких то беспилотников или камер на тросах/вертолете (с длинной выдержкой), но и моделировать всю гемоетрию как то не рационально.

И насчет бликов, могут ли какие то линзы давать такой уродливый блик (понимаю что его скорее всего на композе добавили) как на этих секундах 0:30/0:53 (уродливый синий горизонтальный блик) которым пропитан этот фильм. Такого рода блики я видел только в "Петля времени" выглядит жутко.
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#4
Угу, в AE так и называется плагин "оптические засветки", ну или просто Optical Flares. Наверное это единственный плагин во всём мире по числу его пользователей.
 
Симпатии: DiuS

DiuS

Активный участник
Рейтинг
8
#5
Всем спасибо, почитал про анаморфотные линзы, раньше даже не слышал о таких...Было интересно.

А ещё такой вопрос, как делают некии трансформации в видео. Например
Здесь на 0:20 и 1:15 видны как пример трансформации. Также бывает эффект как ползет капля и из неё разрастается какая либо форма (наверно впервый раз что то подобное появилось в к.ф. Терминатор 2.)

Как такое делают морфингом или моделируют по кадрам анимации?
А насчет терминатора и похожих видео, симуляцию применяют (флюидов/тканей) или это геометрию моделируют?
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#6
Здаров, если честно заинтересовало, побаловался полчаса, резалт билау как говорится... В общем делают такие трансформации действительно морфингом и по кадрам анимации =) Не знаю как сказать. Ну в 2 словах - берём любой параметрический модификатор, ставим ключи и всё.

fast.gif
 

Вложения

DiuS

Активный участник
Рейтинг
8
#7
А что же насчет жидких трансформаций? ;)
Кстати насчет терминатора я ошибался например http://www.fresher.ru/2013/04/03/kak-delali-speceffekty-v-filme-terminator-2-sudnyj-den/ здесь, рассказывают что капли были ртутные настоящие, и их гоняли феном.
Но в современных видео уже средствами CG как то воссоздают этот эффект.
Просто пытался симулировать флюиды ими точно форму не построишь, получается фигня какая то :D
Или тут комбинированый способ какой то...
 

Mr.Verisa

Знаток
Рейтинг
63
#8
Ну а ты не думал об морфах, вот смотри мой пример, тупо заполняем какой-нить объект флюидами, и она повторяет в точности форму объекта

fluids.gif
 
Сверху