Render.ru

является ли сферическая панорама (360) одновременно и стерео?

В основном вопрос задан, но тут поясню, напрмер, создавая любую сферическую панораму, либо видео 360, она будет являтся одновременно и стерео картинкой?, в смысле надо ли для неё просчитывать вид со второй камеры, как для классической стерео картинки, или она уже сама по себе является стерео?,
Я имею в виду для VR очков, или смартов с VR гарнитурой.

теоретически так оно и должно быть, но к сожалению проверить не на чем. Кто нибудь проверял? или просто сталкивался?

И еще вопрос в догонку, VR мне пока посмотреть негде, но вот может кто знает существуют ли проигрыватели для компа которые проиграют одновременно 360 и стерео. Монитор у меня стерео, нвидивская затворка. Но штатный проигрыватель только стерео покажет.

Итак, более или менее разобрался:
Одновременно и 360 и стерео может показать KolorEyes, совершенно бесплатная кстати. Но с Нвидивской технологией не дружит, но вот вывести на стерео телек (поляризация) получилось без проблем...
А на мониторе, для предварительных тестов, можно просто полученную стереопару (VRaystereoscopic) переводить в анаглиф...

Всем спасибо.

А вот еще вопрос в догонку, гайд безусловно хороший, но в английском не силен, так вот, предположим исходная картинка сферической панорамы 2560х1280, это для моно, а вот для стерео, вид с двух камер, их упаковать в эти же размеры, каждая половина ужимается в 2 раза, или делать в 2 раза шире, т.е. 5120х1280 ?

вот 2 примера, какой из вариантов правилен для смартфонов/очков?
01_surphase_001.jpg
01_surphase_002.jpg

Ayfat

Знаток
В два раза шире, но 5120х1280 - это маловато на самом деле. Я для full-hd экрана смартфона делал 13824х1152 (это cube 6x1 развертка)

В два раза шире, но 5120х1280 - это маловато на самом деле. Я для full-hd экрана смартфона делал 13824х1152 (это cube 6x1 развертка)

Насколько я понял из того гейда, при помощи гуглопереводчика и "такойтоматери" это для статики , такие огроменные картинки, для анимации можно и поменьше, или у вас анимация ?, посмотреть можно?, можно в меньшем размере. И с кубической ни разу не пробовал, андо будет глянуть что это.

Ayfat

Знаток
Я статику пробовал, да и то пока что ради эксперимента.
https://drive.google.com/file/d/0B-pJHwEnrqWJVlJLX0tGckYyOU0/view?usp=sharing
Как я понял, с кубической для видео могут быть проблемы в виде артефактов сжатия на швах. Но она выгодней в плане эффективной площади. В latlong 66% изображения уходит на полюса, тогда как в кубической всего 33%.

А каким проигрывателем это можно посмотреть, те проги что у меня есть такое не понимают, кубическое всмысле?, на компе, и на смартфоне..
Выписал себе кстати вот это: http://www.dns-shop.ru/product/880faba7712f3361/55-smartfon-asus-zenfone-2-ze551ml-16-gb-krasnyj/ у нас в городе не оказалось, придется подождать недельку пока придет.

Замучил всех наверное. Еще вопрос. Понимаю что можно проверить опытным путем, но почему бы не воспользоваться советом уже прошедших этот путь?, про хелпер виреевский стереоскопик. Какой фокусный режим лучше в нем включать?, там есть параллельные камеры (focus method: none), и сфокусированные (focus method: rotation либо shear)?

Ayfat

Знаток
Гайд советует параллельные , во избежание эффекта скрещивания глаз. Понятия не имею что это значит, но если очень хочется - можно попробовать разными способами и посмотреть разницу =)

Гайд советует параллельные , во избежание эффекта скрещивания глаз. Понятия не имею что это значит, но если очень хочется - можно попробовать разными способами и посмотреть разницу =)

Еще раз спасибо.

Теперь еще вопрос, но видимо не к вам, у вас похоже айфон, по крайней мере irisVR в гугломагазине я не нашел.

Кто нибудь знает нормальный просмотрщик СТЕРЕО картинок (не видео) на 360 для андроида ? просто панорамы смотреть там много чего есть, но ни одна так и не попалась которая видит не просто 360 но и стерео.

Поюзал её. Просчитал специально одну свою работку: https://yadi.sk/i/i9ax9eIWsJ6rq
Впечатлило. Но конечно не очень понравились ограничения. Надо заливать к ним на сервер, и работает только с кубической.

вот, кстати, нашел смотрелку стерео панорам. Есть конечно тоже свои "особенности", например для каждого глаза вставлять отдельную картинку, работает только со сферическими панорамами. Но зато не надо заливать на левые серваки.

Упс, глюканул: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.holumino.VRgallery3D&hl=ru

Но платное, 228 р. есть оно же бесплатное, но тогда просто панорамы, без стерео. Настройки конечно того, не сразу разберешся, в смысле не сразу понял как загружать новую картинку.

Симпатии: Ayfat
Сверху