Render.ru

Я завалю вас Zam'ами. Версия 0,3

#1
Значит, чего сделано:
1. Переделан интерфейс работы с наборами на основе рекомендаций, данных Shlyap'ой
2. Я отказался от значков для пробелов (^|), теперь тайно от пользователя все строковые переменные записываются в набор заключенными в кавычки, а при считывании из набора кавычки вначале и в конце отсекаются (помните об этом, когда будете править свои zam'ы ручками)
3. скрипт запоминает те галки, которые вы поставили, и тот набор, которым вы пользовались последний раз
4. при добавлении в набор записи под номером 25 появляется предупреждающее окно о том, что это последняя запись в наборе, при попытке добавить еще запись, оная не добавляется, а вы еще раз предупреждаетесь, что набор полон
Кажется, все. Ну и там по мелочи, каких жуков наловил - прибил...
Качать - www.batushev.ru
Скорее всего пока приторможу, завтра на работу и в универ... Оторвут мне мою седую башку...
 
#2
Ах, да, еще.
В архив положен еще chm с выкушенными из InDesign'ового хелпа перечнем метасимволов, а в окне управления набором есть кнопка "Помощь". Коли ее нажать появляется окно с перечнем этих самых метасимволов.
Теперь, кажется, все...
 
#3
Отлично!
Во всяком случае, направление выбрано правильно.
Ещё чуть-чуть — и цены не будет этому скрипту.

P.S.
Башку зазря не подставляй. Твоя башка теперь общественную ценность имеет. :)
 
#4
Ага, у меня запустился (против предыдущих двух версий, т.к. у Shlyapы работал скрипт, я уж стала думать, не снести ли мне винду с индюком заодно:))
Рассмотреть пока не успела, но радости уже много!!!!
Удачи в школе!
P.S. Идея про курсы кройки и шитья на VB сработала!
 
#5
2 Shlyapa. О чуть-чуть чуть-чуть поподробнее :)
Кстати, не раздобыл ли кто лекарства для InData? Может, в Москве где есть?
 
#6
Спасибо огромное! Замечательная штука.
А нельзя ли добавить изменения атрибутов шрифта (bold, italic и т.п.)
Ну пжалста, а?
 
#7
> О чуть-чуть чуть-чуть поподробнее

Когда ничего не выделено, ничего и не обрабатывается. А можно было бы выводить сообщение, где говорилось бы, что так и так, мол, не выделено ничего, что делать? — обработать весь документ ил ну его…

Есть ещё соображения, но в «чуть-чуть» они не укладываются, хотя реализовать их, по-моему, вполне реально.
 
#8
2 Shlyapa:
1. Проблема дураков. Да что дураков, я сам иногда парю... Мне кажется, иногда с автоматизацией нужно осторожнее :)
2. Давай-давай соображения, не держи в себе :)

Я вот вижу, по крайней мере, две нужные вещи:
1. возможность удаления набора (как файла)
2. при передвижении курсором в списке должны меняться значения полей замены, поиска и т. д.

2 Evil:
Не-а. Если делать, то делать доступными все средства форматирования, а это слишком много и долго. Хотел бы напомнить, что помимо ежедневной газеты "Кузбасс" и собственного сайта у меня еще какой-никакой сайт rsl.kem.ru, 164 полосы А3 формата еженедельно верстки, учеба в университете, жена, ребенок, две кошки и собака Мерседес. Вот если бы кто-то подключился и помог...
Пока реальная помощь была только от Shlyap'ы и за это ему еще раз Большое Спасибо!
 
#9
Всем привет!
Подробнее.
Положительное отличие от Zam (пока поговорим о части - наследство Zam) - держит последние галочки в приоритетах (Zam, у меня, по крайней мере, сваливается в установки по умолчанию, а по умолчанию мне НЕ НАДО заменять неразрывные пробелы на простые - затем их и ставили!).
Из наследства хотелось бы также привнести более полное объяснение действия - Удаление двойных абзацев, а не просто Двойные абзацы, можно кегелек немного понизить, чтоб влезло в менюшку..., т.к. сами-то мы и так сообразим, но планируется поручить сию работу менее продвинутым гражданам...
Хороши в Zaeme были также кнопочка 1. замена кавычек на елочки и 2 замена малого тире на длинное и 3 не отрывать предлоги.
А "идиотские пробелы" это какие? Хочу попробовать, но не могу привести пример.
 
#10
Далее пишу просто по порядку.

Кнопка "двойные абзацы" срабатывает.

Кнопка "двойные пробелы" срабатывает.

Кнопка "Пробел перед абзацем" срабатывает во всех случаях, кроме первого абзаца во фрейме. Хотелось бы также до кучи убрать пробел в конце абзаца перед знаком абзаца - он не мешает, но раздражает.

Кнопка "Дефисы на тире срабатывает. Хотелось бы в этот пункт также добавить короткое тире на полиграф. тире".

Тире в диалоге. Не срабатывает в первом абзаце фрейма.

Многоточие. Срабатывает.

Про пробелы - чувствую, что таковые существуют, но нет под рукой примера.

Хорошо бы также завести кнопку для прибивания тире и предлогов (т.е. все кнопки в Zame были функциональны).

В порядке бреда. Еще из пейджа хорош был такой счетчик - сколько замен произведено, удобно тем, что понимаешь, что-то вообще произошло или как...
И хорошо бы (в порядке бреда) кнопочку - заменить во всей публикации.

Если что не так написала - извиняйте, проверка - дело такое...
Удачи, продолжение следует.
 
#11
> 2. Давай-давай соображения, не держи в себе :)

А оно, собственно, и связано с установкой прочих параметров (читай — всех) поиска и замены.

Сделать это можно достаточно просто:
Из окна редактирования набора сделать вызов InD-шного окна Find&Change, в котором эти самые параметры и устанавливать.

Это окно, известно, управляет свойствами объектов FindPreference и ChangePreference — их, то есть значения свойств, и записывать в INI-файл.
Придётся, правда, изменить представление данных в INI-файле, что сделает его редактирование вручную уже сродни программированию, но ведь большинство юзеров туда и не полезут.
Если ещё немножко подумать, то в окне скрипта, вернее в окне редактирования набора, можно оставить только список, показывающий этот набор, кнопку вызова окна Find&Change, кнопки управления набором (New, Delete, Edit), кнопку сохранения набора и «Отмена».

Если пойти ещё дальше, то можно в список замен добавить флажки. Это даст возможность не удаляя запись из набора, временно отменить выполнение этой пары поиска/замены.

Есть ещё вот такое соображение: после выполнения какой-либо операции поиска/замены традиционнм способом, то есть просто из окна Find&Change, InD хранит параметры этой операции до выполнения следующей, либо до перезагрузки InD. Но покуда он их там хранит, их можно и считать, и добавить в набор. В окно скрипта, следовательно, можно добавить соответствующую кнопку.

Прочие соображения уже больше из области украшательства интерфейса. Пока рано об этом.
 
#12
Вот я подумал ещё, и меня осенило!

Окно скрипта у тебя и без посторонних умных замечаний висит поверх всех окон, при этом не модально.

Создание и редактирования набора со всеми возможными параметрами может выглядеть очень даже просто:

1. Вызываем на экран окно скрипта (создания/редактирования набора)
2. Вызываем на экран окно Find&Change.
(Собственно, не важно, что сделать сначала, п.1 или п.2. Важно сделать и то и другое.)
3. Устнавливаем все нужные праметры
4. В окне скрипта нажимаем кнопку «Взять параметры из окна Find&Change» (которую туда нужно добавить) или возлагаем эту функцию на кнопку сохранения измений текущей записи.
5. Переходим к следующей записи в наборе или создаём новую, нажатием соответствующей кнопки. При этом окно Find&Change либо обновляется само (устанавливается в Default при добавлении новой записи или заполняется значениями из текущей записи), либо его обновление происходит по нажатию соответствующей кнопки в окне скприпта. Автоматическое обновление, понятно, удобнее, но всё упирается в возможность реализации.
6. Повторяем, начиная с п.3 столько, сколько нужно.
7. Enjoy!


Среди параметров поиска и замены есть поиск и замена стилей. Придётся, очевидно, добавить проверку на наличие в публикации искомого/результирующего стиля. Дальше — больше… :)
 
#13
Я занялась заполнением файла 123.zam комбинациями типа г.г. на гг. и пр. Дело муторное, но нужное... Как заполню - пришлю.
 
#14
Ребят, а как пользоваться ^9 - любая цифра? У меня она дает замену цифры на ^9. или я что не так делаю??
 
#15
Т.е. точнее - возможна ли замена любая "цифра знак" на "та же цифра новый знак". Или замена срабатывает только в виде заменить любую цифру на...
Я раньше делала замены тупо - 9 пробел на 9 ... благо, цифр мало. Но в чужих скриптах видела, как мне кажется, более изящные замены.
Например, предлоги же прибывают, не перечисляя их!
 
#17
А, объяснение про длинные заголовки снимаю - там же есть встплывающая подсказка. извиняйте.
 
#18
Добавление в идиотские пробелы - еще же есть восклиц. и вопросительный знак. Также туда можно добавить убирание пробела после открывающей скобки и перед закрывающей, а также пробел после открывающей кавычки и перед закрывающей (очень частая ошибка). Так что их можно порешить "скопом"...
 
#19
Написала большой список замен, могу прислать пока списком для правки и дополнения. Набивка его в файл zam дело полезное, хотя и не очень разумное - дело в том, что часть замен, видимо, нужно реализовать в теле (циклами или какими-то средствами инд), а часть хорошо бы писать группами - т.е. все про знаки, все про ед. измерения и т.д. И вбивая последовательно в zam сталкиваешься с тем, что хотелось бы поправить, что-то придвинуть, и тогда надо менять всю нумерацию... Неразумно как-то...
Вот, задумалась, а может, просто устала... См. почту.
 
#20
Дело благородное, но имхо неподъёмное - у меня есть макрос для ворда, который делает поиск и замену всего-что-только-возможно, так я его почти три года культивирую, а всё ровно многое вручную поправлять приходиться...
 
Сверху