Render.ru

Исследовательская экспедиция на планету Зон

CIEI3

Активный участник
Рейтинг
5
#24
Привет всем кто заглянул сюда. Сегодня снова суббота и надо начинать делать конкурс. Просмотров на данный момент 666 что забавляет меня. Закончил одно задание по работе. Сделал толстовку для сайта. Потом хочу еще про это рассказать. И теперь могу продолжить конкурс. Смотрю что комуто будет интерестно то, что я запущу в скором на твиче. к этому я уже приготовился и подготовил там все и на своем сайте. Персонаж Bono седня будт доделывать. И думаю седня запостить то что получилось.
 

CIEI3

Активный участник
Рейтинг
5
#25
С момента последнего поста прошло много времени а использовано времени проведенного за подготовку персонажей потрачено всего лишь 4-5 часов. Да да)) в те выходные я и не садился)

Делать персонажку или что то еше в усталом состоянии и постоянно невысыпаясь сложно. Я стараюсь в такие моменты делать обьекты к которым не нужно уделять много внемания и не надо продумывать как и что будет. Чтобы на выходе появилось что-то новое и уникальное нужно светлую голову не забитой лишними проблемами и мысле о том что время уже на часах много и надо спать, завтра рано вставать на работу. Это естественно откладывает негатив ко всему и всем кто отнимает время и мешает заниматься тем что ты любишь.
Почему-то вспоминается Фил Фиш, разработчик игры FEZ . Создавая свою идею, свою мечту придется отказаться от всего и закрыться у себя дома и сосредаточиться на своей работе. Кто-то говорит что нет времени из за работы, кто-то говорит что нет времени потому что много заказов по фрилансу. Такие ограничения накладывают свой отпечаток на конечный продук. Даже если в одного делать персонажа и когда он почьти будет готов ты увидешь что это не то что ты хотел сделать. И приходится делать редизайн и пересматривать другие решения и варианты чтобы выдать что-то новое. В фирмах на выполнения задачи сидит целый взвод дизайнеров через которых проходит задумка от начала до конца, постоянно меняясь. Что-то останется что-то будет добавлено и на выходе эта идея будет сильно отличаться но она будет отточина и идеальна.

Собственно что и происходит в данный момент с моими персонажами. Я думаю о редизайне винтовки дла персонажа Len. Я начал уже делать наброски по изминению. Так же это коснулось и Bono его я тоже переделал чтобы получить то что я хочу а не то что получится после того как я пришел с работы с большой головой и в полудреме сделал персонажа который сов сем не то что я хочу. Что касается снайпера Len ее мне нужно раскрасить и сделав топологию, запечь карты и добавить всякую мелочевку в фотошопе. Баго я отрисовал все логотипы и их останется просто разместить на текстуре. И да надо сделать ее волосы. Собственно самое интерестное в том, чтобы сделать не только правдоподобный объект в понимании восприятия а еще и функционала))
 

Вложения

CIEI3

Активный участник
Рейтинг
5
#26
И еще фото. Ну вы понимаете чем пуляет пулимет )) Собственно у радостноко мужика в руках те самые патроны от пушки)
Мучился с пропорциями ног, но этого я не покажу. И чтобы решить задачу вспомнил про реслинг а точнее про Халка Хогана. Все помните)) Но что-то я не нашел его фото в ботах чтобы во весь рост. Но попалось более интерестное.

На фото двое реслира, тот что гигант, звать его Андре на нем батинки, собственно это визуальное представление обуви чтобы знать параметры. Я писал уже что сделал редизайн для Bono так как пропорци на первом этапе были не те. И пришлось искать чтобы увидить какие бывают и как сидят на ноге, до куда поднимается шнуровка, закрываетли колено? В ответе помогли фотографии) А дядька то здоровый)

Ну и высыпаться надо, отдухать, чистить мозг и раслабляться. Ну а завтра я хочу заняться конкурсом. Я сурьездно говорю ^^
 

Вложения

CIEI3

Активный участник
Рейтинг
5
#27
И так вчера была суббота и я занимался топологие и подготовкой модели к запекании.

Я записывал лайв стрим для twitch.tv но к моему удивлению ничего не залилось что обидно. На ютуб видео не пройдет так как оно идет 2часа. Вобщем после топологии буду все это рассказывать в видео что пришлось сделать чтобы все подготовить.

Весь персонаж в хайполи БЕЗ головы весит 16.072.010 poly.

Модель персонажа закочена. Для начала все детали на модели прошли десемиляцию для того чтобы уменьшить кол-во полигонов. Это нужно чтобы в конечном этоге вся модель не привышала 1-2 миллиона полигоно. Если будет привышен лимит то программа xNormal просто не загрузит объект. На модели есть раскрашенные части но после десемиляции теряется не только плотность сетки но и все что было на ней нарисованно. В этом случае производится Project с орегинала на объект после Decimation. Это нужно для того чтобы проще было ориентироваться при правке текстуры. Большенство частй покрашены в один цвет для тогоже удобства после запекания.
---
Все остальные мелочи, такие как надписи, логотипы, значки и выдавлнные детали будут дорабатываться непосредственно в Photoshop вместе с nDo2 и dDo связке.
---
Модель собрана и множество деталей с разным кол-вом полигонов что усложняет сборку безпотери качества деталей. С одной стороно все зависит от вашего РС с другой стороны зависит он правильности использования инструментов.
---
В данном случае нужно протестировать одну вещь. Во время запикания модели использовать только одну деталь с высокой плотностью сетки. Тоесть загрузив в xNormal нашу заготовку лоу поли и к ней загрузить допустим одну руку. И проверить как продет запекания именной этой части на лоуполи. Таким образом можно почастям собрать все нормали не теряя детали и рисунок на ней , тем самым после этого не нужно будет отрисовывать текстуру в Photoshop а только нанести мелкие детали. Это я проверю после того как закончу с топологией.
---
 

Вложения

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#28
Я может чего не понимаю, но Х нормал у меня грузит с лёгкостью модельки до 20млн полигонов.
 

CIEI3

Активный участник
Рейтинг
5
#30
Привет. Можешь сюда написать пареметры своего компа. На моем компе 4 ядерном XNormal может сьесть только 2 мил полигон. Напиши пожалуйста какой у тебя РС. Чтобы знать.
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#31
Дома i7870 12гб оперативки. На работа i72600к 8 гигов оперативки. И там и там без проблем грузит тяжёлые модельки. Вот браш на работе бывает ругается и не может выгрузить меш больше 5-7 млн полигонов. Дома не пробовал такие большие выгружть. Не было необходимости. Тестил на меше из mudbox.
 

CIEI3

Активный участник
Рейтинг
5
#32
Спасибо за ответ. У меня i5 проц 16Гб оперативки. Браш максимум тянет без лагов 15 мил поли. XNormal максимум может сьесть объект не выше 2 мил поли.
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#33
Тянет, или выгружает в obj? Тянет то лямов 30 запросто. Больше просто не было необходимости делать.
 

Дмитрий Веселов (jet_141)

Активный участник
Рейтинг
15
#34
у меня вопрос маленький.сделал доспехи для штурмовика в Cinema 4D.теперь хочу подогнать их в браше под персонажа.доспехи ретопить не планирую(700 тыс полигонов всего.).можно ли их подогнать после того как сделал ретоп перса или лучше до этого?заранее спасибо.
 

CIEI3

Активный участник
Рейтинг
5
#35
Спасибо за ответ. У меня i5 проц 16Гб оперативки. Браш максимум тянет без лагов 15 мил поли. XNormal максимум может сьесть объект не выше 2 мил поли.
Тоесть у меня в ZBrussh 15мил поли одним объектом. В Xnormal сьедает 2миллионный объект одним куском.
---------------------------------

Сейчас у меня уже i7 3770k 16Гигов памяти. скоро будет 32Гига ) В Xnormal загрузил 10миллионов полигонов для теста. Программа может запечь но при 10 мил поли нельзя открыть превью объектов для настройти запекания. Использовать 3д привбю можно до 5 миллионов полигонов теперь.

---------------------------------
Я может чего не понимаю, но Х нормал у меня грузит с лёгкостью модельки до 20млн полигонов.
Тянет, или выгружает в obj? Тянет то лямов 30 запросто. Больше просто не было необходимости делать.

Что то теперь я не понимаю))) У тебя Xnormal грузит с лёгкостью модельки до 20млн полигонов. (Дома i7870 12гб оперативки. На работа i72600к 8 гигов оперативки.)

У меня i7 3770k 16Гигов памяти. Xnormal если тыкать на привью для настройки сейджев может до 5 мил. Но а если просто закидывать obj то 10мил точно ест,выше не пробовал закидывать.

У тебя Zbrush тянет запросто 30 лямов? Это Одним объектом? То что сабтулами это понятно что тянет а мне интеретно на сколько одним объектом. Тоесть если взять сферу и наживать на дивайд до тех пор пока не выдаст сообщение о приделе.

В моем случае 5миллионов одним объектом. Выше не позволяет увеличить плотность. Можно продублировать и слить сабтулы хаха...

Что-то все это напоминает какоето меренье по линейке хахах.

-----------------------------------
у меня вопрос маленький.сделал доспехи для штурмовика в Cinema 4D.теперь хочу подогнать их в браше под персонажа.доспехи ретопить не планирую(700 тыс полигонов всего.).можно ли их подогнать после того как сделал ретоп перса или лучше до этого?заранее спасибо.
Привет. ну если доспехи будешь подгонять для персонажа c 700к поли в Brushe без топологии тогда нормально)
Вообще можно сделать сначало лоу поли если есть концепт, потом сделать высокополигонку и запечь и потом подгонять.
Можно начать высокополигонки и сделать лоу поли и запечь потом подгонять. Просто лучьше когда уже есть концепт и выстраен пейплайн чтоб не запутаться и не терять время на разных степах. Если будешь менять размер обьекта то он будет отличаться от другого и запечь не получится карты. Ну а если это просто будет хай поли модель брони которая подойдет в готовому лоу поли персонажу то я не ыижу проблем в подгонке доспех. Главное чтобы размер подошол)) О чем я и говорю что если было все сделать по задумке то все норм.
 

CIEI3

Активный участник
Рейтинг
5
#36
Я продолжаю делать персонажей по мере появления времени на это.

И думаю что раз конкурс закончился то поздравляю всех кто прошел) И собственно продолжать вести эту ветку пропадает. Конечно же когда будет закончены персонажы я дам знать собственно.
Сейчас персонажу только волосы надо сделать и шапку и запекать и добовлять детальки и надписи на части протезов. Ну и до этого еще надо сделать тест нормалей и анимации! И да постораюсь сделать сцену денамичную. А так сцена будет статика с облетающей камерой по сцене это по моей задумки.
Ниже видео и картинки.

ru.twitch.tv/ciei3
youtu.be/Zl6QYQ3aBS0





Картинки большого фармату --> ciei-blogsite.blogspot.ru/2013/04/wip-len-concept-character.html
 
Сверху