Render.ru

Исследование потребностей рынка в аренде GPU Farm

Спецификация софта.

  • ubuntu server + blender (допустим), доступ по SSH

    Votes: 2 66,7%
  • Ubuntu desktop + redshift, доступ через teamviewer

    Votes: 1 33,3%
  • Windows + V-ray , доступ через teamviewer

    Votes: 0 0,0%

  • Total voters
    3

Andrey Berezin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день!

Я представляю закрытый фонд инвестирующий в GPU Farm. На данный момент большинство мощностей поддерживает blockchain-сети, часть ферм сдается под вычисления для ML/DS. Нашей команде очень хочется сделать сервис для удаленного рендеринга на картах 1080Ti.

Сценарий использования следующий:

1) Пользователь регистрируется в нашей системе управления GPU через сайт.
2) В маркетплейсе выбирает нужную ему конфигурацию по железу (1/2/4/6 GPU 1080ti)
3) Выбирает ПО внутри и доступ к машине:
а) ubuntu server + blender (допустим), доступ по SSH;
б) Ubuntu desktop + blender(допустим), доступ через teamviewer;
в) Windows + V-ray , доступ через teamviewer.
4) После окончания работы останавливает сервер через веб-интерфейс.

При таком сценарии использования мы сможем дать рынку стоимость 10-20 рублей в час за машину с 1 картой 1080Ti используя бесплатное ПО и до 50 рублей в час используя Windows и платные ренедеры.

Если кто из форумчан может поподробнее показать, описать процессы и предложить свое видение - мы с удовольствием дадим на пару недель погонять ферму c одной картой)))
Для этого необходимо написать в личку TG @ab275 и пройти интервью на 20-30 минут.

PS: Мы проанализировали рынок и видим продукты которые используют встроенные плагины для 3dMax и менеджер задач в веб-интерфейсе, это возможный этап развития, однако сейчас хочется понять возможно ли реализовать модель описанную выше.
 
Последнее редактирование:
#3
Скажите, а откуда у Вас вообще взялась мысль делать рендер-ферму под Блендер? На блендере в подавляющем большинстве сидят те, кому и домашнего компа хватает.
А на фермах почти везде стоит Макс и немного реже Майя.
И если это ферма на видюхах, то это обычно Рэдшифт и Октан.
 

Andrey Berezin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
И сколько максимум видеокарт можно брать?
В вирее щас не рендерят GPU
Относительно V-ray я наткнулся на обзор https://www.cgdirector.com/vray-benchmark и все-таки считаю что на GPU V-ray работает.
Если не прав - можете аргументировать?
По количество карт могу предложить фермы как с 1ой картой так и с 8ю. Много конфигураций, самих карт больше 1000 штук.
 

Andrey Berezin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Скажите, а откуда у Вас вообще взялась мысль делать рендер-ферму под Блендер? На блендере в подавляющем большинстве сидят те, кому и домашнего компа хватает.
А на фермах почти везде стоит Макс и немного реже Майя.
И если это ферма на видюхах, то это обычно Рэдшифт и Октан.
Относительно блендера мысль зародилась от того что это самый простой пусть при котором не нужно идти договариваться по лицензиям для рендера, но если это не имеет смысла - значит пойдем покупать, вопрос только какой рендер предпочтительнее?
Редшифт, октан - приняли к сведению. Вам лично бы могла быть интересна данная услуга?
 
Рейтинг
327
#6
В народном вирее песпонтовый GPU во всех аспектах, вот им и не пользуются.
Я бы на майе на редшифте мог бы что то делать. Это получается у вас стендАлон рендер, как я понял. Такой вариант у вас тоже будет 50р карта\час?
Вы удаленный десктоп даете?
 

Andrey Berezin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
В народном вирее песпонтовый GPU во всех аспектах, вот им и не пользуются.
Я бы на майе на редшифте мог бы что то делать. Это получается у вас стендАлон рендер, как я понял. Такой вариант у вас тоже будет 50р карта\час?
Вы удаленный десктоп даете?
На данный момент у нас закрытый автономный маркетплейс в котором по запросу на выбранной машине в линуксе разворачивается докер с библиотеками для ML/DS и дается SSH.

Относительно рендеринга как раз сейчас хотим понять готов ли пользователь использовать десктопную весию линукс и да подключаться через удаленный раб стол/teamviewer. Или критичен Windows? Просто винда это доп косты на лицензирование...

По поводу Redshift ок, буду связываться на неделе.
 

Andrey Berezin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Уточняйте какой версии V-ray,
какие-то и не работают.

К примеру, V-Ray Next может использовать как процессор, так и видеокарту.
Читая ваш пост вы только сильнее убедили меня что V-ray, в том числе V-ray nex работает на GPU )))

Но если серьезно, в контексте разговора я даю понять что в рендеринге у меня довольно поверхностные знания и мне хочется понять какие гипотезы ошибочны а какие нет. Пока из ответов форумчан я вижу что Blender и V-ray не нужен, а нужен Redshift и Octane.

Возможно вы скажите что при другой конфигурации оборудования вы бы с удовольствием арендовали сервер. Или вам это вообще не нужно. Поделитесь?
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#10
Ну, не торопитесь с выводами!
Люди занимаются разными программами, предпочитают (привыкают) разные рендеры.
Для 3ds Max, я думаю, это очень хорошее решение.

Вполне возможно, к Вашим услугам кто-нибудь и прибегнет.

К новшеству людям надо привыкать.
 
Рейтинг
327
#11
вы рендеры тоже будете покупать?
для вирей некст нет лекарства
Кстати, кто-нибудь знает в вирей некст есть аут оф коре?
Они пишут что GV100 будут складываться Врамами через NvLink... Интересно а RTX_ы так будут складываться?
Даже если так, то Андрей, ваши 1080ти в пролете
 
Последнее редактирование:

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#12
Они пишут что GV100 будут складываться Врамами через NvLink... Интересно а RTX_ы так будут складываться?
Не знаю, как GV100, но RTX-ы безразличны как к SLI, так и к NVLink-у в V-ray

Может следующие версии V-ray будут к NVLink-у благосклонны.
 

Вложения

  • 21,2 КБ Просмотров: 441
#13
Относительно блендера мысль зародилась от того что это самый простой пусть при котором не нужно идти договариваться по лицензиям для рендера, но если это не имеет смысла - значит пойдем покупать, вопрос только какой рендер предпочтительнее?
Редшифт, октан - приняли к сведению. Вам лично бы могла быть интересна данная услуга?
Нет, мне не интересна. Я видеокартой не рендерю, да и в принципе фермами не пользуюсь.
Но моё ИМХО - оставьте эту затею. У Вас, по всей видимости, абсолютно нет понимания всей этой 3Д-кухни, а значит Вы просто зря время и деньги потратите.
Можете полазить по форуму 3ДДД, там обитают несколько человек, держащих свои рендер-фермы и принимающих заказы. И все они в теме, сами работают с этим софтом, на рендер в котором принимают заказы. Можете там тему создать, возможно выскажется народ имеющий реальный опыт именно в содержании ферм.
Я вот думаю, что не будучи "в теме" делать тут нечего, потому что:
- отрасль динамично меняется, выходят новые версии 3Д-софта(и плагинов!) и рендеров. Надо вариться в этой кухне чтобы понимать тренды и оперативно реагировать;
- надо решать проблемы заказчика. Вам будут присылать сцены на рендер и не всё, возможно, смогут настроить сами удалённо. А будут писать Вам что "кэш отвалился", или "текстуры пропали" и т.п. И если Вы ничего не понимаете в этом софте, то устранение проблемы клиента превратится в лотерею. И в следующий раз к Вам этот клиент не придёт. А проблемы возникают разные и всегда неожиданно. Не понимаете в софте - не решите проблему, короче.
- Плагины. Обычно для каждого софта есть джентельменский набор плагинов, который юзает большинство. Чтобы знать этот набор, опять же надо быть в теме, в идеале - заниматься тем же, чем занимаются потенциальные заказчики, чтобы понимать их потребности. А так придёт заказчик, спросит - "а у Вас Анима стоит?", "а Форест Пак?" - и уйдёт.
Вобщем, по моему скромному мнению - бросьте Вы эту затею. Нечего там делать без понимания этой кухни "изнутри".
 
Рейтинг
327
#14
Ну так биткоин подешевел, что то же надо делать с картами. У них 1000 карт!
Если будет давать удаленный стол, то проблемы решать не надо. Какой-нибудь юзер поставит все сам, а остальные будут пользоваться
 

Andrey Berezin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
вы рендеры тоже будете покупать?
для вирей некст нет лекарства
Кстати, кто-нибудь знает в вирей некст есть аут оф коре?
Они пишут что GV100 будут складываться Врамами через NvLink... Интересно а RTX_ы так будут складываться?
Даже если так, то Андрей, ваши 1080ти в пролете
Да ренедеры конечно придется покупать, у нас все в белую))
Даже если наши карты в пролете это не значит что мы не можем купить 2080 для пилотной версии. Теслы тоже вариант но цена сразу будет другая...
 

Andrey Berezin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Можете полазить по форуму 3ДДД, там обитают несколько человек, держащих свои рендер-фермы и принимающих заказы.
Спасибо за отзыв и совет форума!

По поводу бросить все это:
1) Мы еще ничего не начинали. Всегда сперва проверяем потребности.
2) В любой "теме" можно разобраться или нанять человека который в этом разбирается.
3) Если у человека вирутальная машина с удаленным рабочим столом и набором софта который он заказал то проблем должно быть не много и в основном они относятся к возможным сбоям в hardware. Но естественно в любом сервисе есть поддержка, мы это понимаем, спасибо)
 

Andrey Berezin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Ну так биткоин подешевел, что то же надо делать с картами. У них 1000 карт!
Если будет давать удаленный стол, то проблемы решать не надо. Какой-нибудь юзер поставит все сам, а остальные будут пользоваться
Действительно риски падения доходности реализовались и на данный момент динамика фонда нас не устраивает, однако для потребителей вычислений это может быть отличный момент снизить расходы)
 
Рейтинг
327
#18
Если вы еще редакторы и плагины будете покупать, то это в копеечку встанет =) Может уже 50 рублей будет вам мало.
А так если какой-то софт не ломанный, то почти все на постсоюзе им не пользуются...
Судя по тому что тесла за счет 32 гигов стоит 750 000р. Нвидиа еще не скоро сделает складывание Врама.
Да и не нужно столько, редшифт и октан процессорную память потреблять могут
http://ru.forrender.com/gpuin/
у них куда дороже, я только не понял дают ли они удаленный десктоп
 
Симпатии: Ylana
Сверху