Render.ru

исчезают слои в Painter IX

Vokh

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Товарищи! Я просмотрела весь фрум - такой проблемы не нашла.

У меня к вам очень важный вопрос. Проблема заключается в том, что при открытии файла некоторые слои исчезаю, то есть как будто бы их вообще нет и никогда не было. Я сохраняю файл чуть ли не каждые 5 минут, всё остаётся на месте, но при повторном открытии файла происхоит вот такая вот проблема. Я рисовала картинку целую неделю, сначала всё было хорошо, а с некоторых пор начали исчезать слои.
Это же не мистика, должно же быть этому какое-то объяснение.

Буду очень признательна, если кто-нибудь мне поможет в решении этой дурацкой и досадной проблемы.
Я вас очень прошу, а то я начинаю сходить с ума - я уже несколько раз перерисовывала исчезнувшие слои...
 
#2
умудренные опытом товарищи рекомендуют вообще не сохранять в riff, а сохранять в psd, так как при долгой многоэтапной работе с пайнтеровским форматом, к сожалению, практически всегда бывают проблемы.
 

yes61

Знаток
Рейтинг
21
#4
goldoleg абсолютнейше прав....только PSD, да и вообще если не требуют в редакции лучше всё клеить а рисовать на канвасе вообще клёвей.....конечно это пустое, если требование сдавать работу только в слоях
 
#6
Смысл сохранять в PSD-то?.. Там половина режимов смешения слоев не схранится, эффекты некоторые тоже, watercolor и digital watercolor слои тем более... Скажем, Gel он автоматом переводит в Darken. Выглядит совершенно по-другому. Эх... Только что пропала работа, которую рисовала целый день, больше половины слоев исчезло.

IX.5 сегодня хотела поставить, попробовать. Кончилось только тем, что пришлось делать system restore, так как IX.5, регистрированый или trial - без разницы, вылетал при одном и том же действии и при этом повторно запускаться отказывался, прося переустановки. И конечно переустановка не помогала абсолютно.

В общем сижу без пейнтера вообще, так как дистрибутива девятки уже нет.
 
#7
fraGGy Написал:
-------------------------------------------------------
вылетал при одном и том же действии

Перед установкой Painter надо удалить предыдущую версию и папку C:\Documents and Settings\User\Application Data\Corel\Painter IX. Там находятся старые преференсы. Они-то и мешают нормальной работе.

 

yes61

Знаток
Рейтинг
21
#9
мысл сохранять в PSD-то?.. Там половина режимов смешения слоев не схранится, эффекты некоторые тоже, watercolor и digital watercolor слои тем более... Скажем, Gel он автоматом переводит в Darken. Выглядит совершенно по-другому. Эх... Только что пропала работа, которую рисовала целый день, больше половины слоев исчезло.


вы меня извините..но действоительно хочется знать..покажите пожалуйста работу в которой необходимо и незаменимо присутствие слоёв watercolor и digital ...очень уж хочется посмотреть чего нельзя заменить обычной рауд камелхэир...и ещё охота знать куда такие работы применяются????..в Пэинтере много эффектных вещей..но ИМХО рисовать акварель в Пэинтере мягко говоря ...нафиг не надо,живая более естественна всё остальное,рисуется одной кисточкой...если текстуры рисовать то всё равно потом в ПСД переводить..так смысл городить огород?..может я не прав ,потому и хочется увидеть своими глазами
 

yes61

Знаток
Рейтинг
21
#11
слушай умница...рисование моя профессия..а твоя?...меня интересовали конкретные вещи..потому что я точно знаю что все эти "заумствывания" потом в типорафии боком выходят....какой нахер смысл рисовать ватерколорами если то же самое рисуется обычными кистями????...мне стало интересно я задал вопрос ,а если у тебя не прошёл период подростковой грубости до попридержи свой язык,рисовать учись,а не умничай
 

yes61

Знаток
Рейтинг
21
#12
и кстати..грамотейка...в Шопе рисуют не одной кисточкой,те кто профессионально рисуют в Шопе рисуют собственными кистями и очень большим выбором,Пэинтер выбирают не из за его количества материалов и эффектов..а из-за корректности работы с планшетом и качества штриха если вы понимаете о чём я, это не только моё мнение и мнение многих профессионалов,тех кто рисует в пэинтере для работы, к примеру Анри,Район Чурч,Кетка, да много кто....вам нравятся рисунки Анри? так вот он рисует их без слоёв,без эффектов ,одной китью...и только в Пэинтере,сохраняя только в ПСД,Ясно?сесли человек сохраняет в РИФФе ,он вылаёт своё дилетантство. Я вам практические советы даю, а вы извините реагируете,по детски тупо
 

pavel nikolaev

Активный участник
Рейтинг
11
#13
вот так темы и заканчиваются...
интересно, а сам он прошёл подростковую грубость=)
 
Рейтинг
21
#14
Хм.. в пайнтере вроде тоже можно свои кисти создавать, как и в фотошопе. там довольно неплохой редактор кистей:))
Ага, за то и люблю пайнтер, что он планшет понимает корректнее... фотошопом пользуюсь только для дизайнерских проектов.
 
Сверху