Render.ru

Inverted Ambient Occlusion

Рейтинг
57
#1
Собственно интересует создание AO на внешних гранях, аналог VrayDirt. Много гуглил, ничего подходящего и удобного не нашел. Может кто-то знает как можно это сделать?
 

Листик

Активный участник
Рейтинг
12
#2
Если для маи то есть MentalCore.
А так, в версии 3.10 ментала появилась такая возможность в шейдере AmbientOcclusion (maya/max2013>)
 

madmax64

Активный участник
Рейтинг
11
#3
А Ambient/Reflective Occlusion не то? Настрнаиваешь как надо, сохраняешь и используешь в бленде как маска, не ? Ну да, не заметил предыдущий пост, сорри
 
Рейтинг
57
#4
Ментал кор платный, к сожалению. В ментале 3.10 не нашел параметра для инверсии аошки. Reflective делает отражения на AO.
 

Вложения

Рейтинг
57
#7
Результат такой, только для майки нужно. А он со скругленными ребрами нормально работает?
 

Валера Григорьев

Активный участник
Рейтинг
13
#8
В 2014 максе есть! в более ранних версиях пока несмотрел. Кстате можно сделать обычную АО а потом в фотошопе сделать инверт
 

Вложения

Рейтинг
82
#9
"А он со скругленными ребрами нормально работает?"-Всё зависит от углов,чем более "острее" угол тем более заметен эффект АО.При "тупых" углах АО менее заметен.C cкруглёнными углами АО может не работать.От себя добавлю,очень удобно "пропускать" АО через карту Output ,можно при помощи кривых настраивать форму затухания и их насыщенность.Для внешних рёбер существует Round Corner.
"В ментале 3.10 не нашел параметра для инверсии аошки. Reflective делает отражения на AO."-А что мешает поменять местами цвета с белого на чёрный .
 
Сверху