Render.ru

Интерлиньяж

#1
Как изменять интерлиньяж не такими крупными шагами. А то 8, 9, 10... А если мне нужно 8,2 сменить на 8,3.
 
#3
Это я понимаю. Но мне интересно есть ли для этого горячие клавиши (как в Quark или PageMaker.
 
#4
Во-первых, 1 pt = 1/72 in = 0,35 mm, то есть не так уж это и крупно.
Во-вторых, интерлиньяж это тот параметр, который при вёрстке нужно менять в самую последнюю очередь.
В-третьих, выделяешь текст (но не фрэйм) и с Alt стукаешь по клавишам управления курсором (стрелочкам): вверх-вниз -- интерлиньяж, влево-вправо -- интервалы. Если присовокупить Ctrl, то шаг больше в 10 раз. А если ещё и Shift, когда "вверх-вниз", -- меняется положение символов относительно baseline.
 
#5
Дело в том, в QuarkXpress нажав ctrl+shift+alt + " или ctrl+shift+alt + : я изменяю интерлиньяж с шагом 1/10 pt. Есть ли такая возможность в ID? Чтобы быстро и мелким шагом. А то я думаю переходить на него или подождать... Взвешиваю все за и против. Хотя я уже догадываюсь, что это у него не получается.
 
#6
Я не понимаю, зачем может понадобиться менять интерлиньяж с точностью до 1/10pt, т.е 1/720 дюйма, т.е. 0,035 мм (тридцать пять тысячных!).

Вгонять текст в полосу за счёт интерлиньяжа это вообще последнее дело. Вгонять текст нужно за счёт интервалов и (совсем чуть-чуть) ширины символов.
В InD можно выставить вертикальное выравниване Justify, и текст сам будет заполнять Frame сверху донизу.

А вобще, зайди в Preferences, раздел Units & Increments и установи параметр Size/Leading в такое значение, какое хочешь, хоть 0,01pt.
:)
 
Сверху