Render.ru

InDesign и CorelDraw

#1
Понимаю, глупо совмещать эти две программы, есть же Иллюсттратор. Но все же, для тех кто в кореле.
Как правильно экспортировать и в чем, сделанную рекламу в Кореле, если она потом будет помещена в ИнДизайн?
Я делал так. Экспорт в tif icc - включена галочка, CMYK 32 разряда.
Рабочее пространство корела иное, чем в индюке. Профиль для CMYK выставлен кодаковский. Но... помещая полученный из корела файл в фотошоп, тот говорит, что файл не имеет встроенного профиля и предлагает подставить свой. почему? Ведь галочка при экспорте стоит? А когда экспортируем в RGB, nто профиль почему то встраивается. А при CMYK-е не хочет.
 

Edward Aksenovsky

Активный участник
Рейтинг
15
#2
А по-другому никак?
Зачем экспортить из Корела в тифф? Экспортируй в епс. Затем открываешь его для надёжности в илле и пересохраняешь. Полученный епс вставляешь в индиз...
 
#3
как совместить Индизайн и Корел?
Предполагается, что реклама будет создаваться в Кореле, в цвете, а верстаться в ИнДизайне.
Как экспортировать и в чем: tif, ai или eps- не всегда корректно?
Как встраивать профили и в чем: RGB или CMYK?
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#5
Зачем экспортить из Корела в тифф? Экспортируй в епс. Затем открываешь его для надёжности в илле и пересохраняешь. Полученный епс вставляешь в индиз...
Ни в TIFF, ни в EPS!

Корелом делается Publish to PDF со специальными параметрами (пользуйтесь поиском по форумам), потом открыть в AI и сохранить в AI, PDF, EPS, TIFF, PSD — по вкусу.

Самый убодный на сегодняшний день вариант это сохранять из AI в PDF или AI-файлы с «PDF-совместимостью», из PhS — в PSD или, в некотрых случаях, TIFF, и именно эти файлы завёрстывать в InD.

* * *

Подобные вопросы задают с завидной регулярностью,
и ВСЕ ОТВЕТЫ на давно даны.
Учимся пользоваться поиском!
 
#6
Почему все так сложно. Почему нельзя просто эспортировать информацию как tif или eps и сразу поставить её в InDesign.
А обязательно нужно её прогонять через иллюстратор... Может, вообще всю верстку делать в кореле?:)) Кстати, чем он плох для верстки, особенно тот, 12-й?
Да, кстати, где в InBooklete задаётся компенсация сползания и есть ли она там? Зависит ли она от толщины бумаги и меняется ли она автоматически в зависимости от толщины? Вообще, задаётся ли где-нибудь в InBooklete толщина бумаги чтобы рассчитать компенсацию сползания? - вопрос не по теме.:))
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#7
(Вопросы не по теме задаём в отдельной теме.)

Почему нельзя просто эспортировать информацию как tif или eps
Вот поэтому, например (это не все причины): http://www.rudtp.ru/articles.php?id=74

А обязательно нужно её прогонять через иллюстратор
Не обязательно. В некотрых, не очень тяжёлых случаях, полученный из Корела PDF можно поправить в Acrobat-е, после чего завёрстывать в InD.

Кстати, чем он плох для верстки, особенно тот, 12-й?
ВСЕМ! Начиная с описанного по приведённой ссылке, заканчивая ущербными инструментами работы с текстом и быстродействием.
 

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Shlyapa, а скажите, пожалуйста, корректно вставлять ПДФ в ИнДизайн? Я еще с тех времен, когда в 4-й Кварк можно было вставлять только TIF или EPS, с опаской отношусь ко всяким экспериментам, единственное, на что решилась, - вставлять в публикацию PSD-шки или TIF с альфа-каналами. Можете рассказать, какие форматы ИнДизайн может "скушать"? И для каких форматов чего можно опасаться?
Или посоветуете ф-поеск?
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#9
Adobe в нескольких последних версиях своих программ обмен данными между этими программами строит на основе PDF.

Потому помещать в программу вёрстки PDF — абсолютно корректно.

Опасаться, при этом, следует двух вещей:

1. неправильной (не подходящей к случаю) Color Menagement Policies в отношении помещённых PDF-ов;

2. внедрения шрифтов в PDF, помещаемых в InD, Subset-ом — не во всех случаях это критично, но для надёжности шрифты лучше внедрять Complite.

Наравне с PDF в InD можно смело помещать AI-файлы, сохранённые с т.н. PDF-совместимостью. InD их воспринимает и обрабытывает точно так же, как PDF-ы.

AI и PDF могут быть обработаны InD-шным Application Build-In Trapping-ом, а EPS-ы — нет. Есть ещё мелкие нюансы, описание которых есть в Help-е.

DCS-ы InD обрабатывает половчее их изобретателя — Кварка. Например, InD не напрягаясь выводит DCS-ы в композит.
Но DCS, как ни крути,— геморрой ещё тот, потому вместо них лучше использовать PSD.

PSD в InD-шной вёрстке — абсолютно корректный подход.
Не говоря уже о множестве удобств, сопутствующих этому. Глюков же, сопуствующих этому, лично я не припоминаю ни одного.

У TIFF-а перед PSD при помещении в InD есть всего одно преимущество — grayscale-ный TIFF можно покрасить в любой цвет InD-шными средствами, а PSD — нет.

В общем, суммируя:

1. AI, PDF — RGB, LAB, CMYK, Spot, Grayscale в любых сочетаниях; вектора, растры, текст (с внедрёнными шрифтами); прозрачности, взаимодействующие с другими объектами в InD.

2. PSD, TIFF — RGB, LAB, CMYK, Spot, Grayscale в любых сочетаниях; обтравки с растушёвки и без таковых.

3. EPS — то же самое, что п.1, только без прозрачностей. Если они и есть в макете, то при записи EPS-а они плющатся, и с другими объектами в InD уже никак взаимодействовать, понятно дело, не могут. Плюс к этому, на помещённые EPS-ы никак не влияют настройки CMS InD — кому-нибудь когда-нибудь это может быть нужно.

4. DCS — Кварк его изобёл, пусть сам с ним и парится. А для InD для решения любых задач достаточно первых трёх пунктов, а то и всего первых двух.

Ко всему сказанному можно добавить и возможность переноса простых векторных объектов из AI в InD через Буфер обмена, после чего объекты становится собственной InD-шной графикой, редактируемой непосредственно в InD.
 

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Спасибо за информацию. Кое-что я не поняла, а кое-что и совсем открытием оказалось (например, что grayscale-ный TIFF можно покрасить в любой цвет InD-шными средствами), но обещаю самостоятельно поискать объяснения.

А из того, что поняла, еще пару вопросов:

1. AI, полагаю нужно ставить з покривленными шрифтами? Или в Иллюстраторе тоже можно внедрять шрифты? В таком случае: удобно ли внедрять шрифты, если их можно "покривить"?

2. Если внедряем в публикацию, допустим, RGB-шный файл, можно ли надеяться, что при печати он будет корректно переведен в CMYK, и как это отследить?

3. Давно мучит такой вопрос. Известно, что в Индизайне можно масштабировать вставленные картинки. Но если, допустим, мы уменьшаем картинку с разрешением 300 dpi/дюйм, то соответственно ее разрешение увеличивается. Я так понимаю, при печати в типографии это может вылезти боком. Как с этим бороться? (Мы печатаем PS, а потом перегоняем в PDF).
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#11
1. «Кривить» шрифты совершенно не обязательно. Главное, чтобы шрифты были т.н. правильные (в поиск) и были внедрены в AI (PDF, EPS).

2. Надеяться можно на что угодно, хоть на царствие небесное. Но лучше самому побеспокоиться о правильной (соответвующей ситуации) настройке CMS — и вообще, т.е. глобально, и в частности, т.е. в параметрах вывода. Тогда можно будет говорить не о надежде, а об уверенности.

3. Незначительное масштабирование (тем более, пропорциональное) никакой заметной роли не играет. Непропорциональное масштабирование и/или поворот картинок может быть неверно истолковано RIP-ом, но лично я с таким о-о-очень давно не сталкивался. Потому, наверное, что RIP-ы у нас тут, в основном, не замшелые.
Но если картики масштабированы так, что в выходном файле их разрешение сильно превышает 300—350 ppi, то есть выходит за рамки здравого смысла, то лучше их в эти рамки вогнать — и файлы получаться компактнее, и вывод будет быстрее.
 

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Shlyapa Написал:
-------------------------------------------------------
> Потому, наверное, что RIP-ы у нас тут, в основном, не замшелые.
Наверное, таки да, потому что я иногда исходную картинку и до 60% ужимала, и печаталось без проблем. Бедные печатники

> Но если картики масштабированы так, что в выходном
> файле их выходит за рамки здравого смысла, то лучше их в эти рамки вогнать
а какими средствами это лучше сделать? обычным ФотоШопом? Или при печати в ПДФ можно как-то пересчитывание разрешения задать?


 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#13
Или при печати в ПДФ можно как-то пересчитывание разрешения задать?
Можно. (F1)

Но!
После изменения разрешения может потребоваться подгнятие резкости. Если это для тебя не критично, то можешь смело пустить всё на автомате. Если критично, то лучше в полуавтоматическом режиме привести картинки к нужному разрешению (существуют скрипты, делающие это в связке InD + PhS), а потом подкуртить резкость. Кстати, и резкость тоже можно подкрутить на автомате — в известных мне скриптах это один из параметров.
 
Сверху