Render.ru

Импорт векторной графики

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Ребята, никак не могу въехать, в "Кварку" вообще нельзя импортировать векторную графику? К примеру, чтобы EPS как вектор испортировалась, а не как графический файл.
Приятного мало перерисовывать к примеру логотипы в кварке.

Спасибо
 
#3
кварк втягивает вектор именно как вектор (а графический файл не может быть векторым? ))) - а превьюха, естественно, растровая. на PS-устройства напечатается вектор, со всеми вытекающими. Тебя смутило отображение превью в кварке или печать на не PS-принтер, где ты увидел те же 72 dpi?
а если ты имеешь в виду импорт вектора непосредственно в кварк, т.е. с преобразованием векторных элементов в объекты кварка, то для этого есть экстеншен от Extensis - Quark Tools.
 
#5

> А через Буфер из AI? (В InD так и делается.)

так ты скриншот поставишь
 
#6
В Кварк — не знаю, наверное.

А в InD — в лучшем виде векторА (при выполнении некоторых простых условий при копировании).

Ну да вам это не интересно, не буду вам мешать. :)
 
#7
При импорте EPS в QuarkXPress вставляется вектор, но отображается растровая превьюха параметры которой задаются при содании EPS (в AI или CDr...). При печати на PS принтер будет печататься вектор, на не PS - растр. Чтобы нормально напечатать на не PS принтере EPS можно напечатать в файл на виртуальный PS принтер и "отдистилить" или сделать PDF файл через экспорт в QuarkXPress.
В издательской работе вставлять графику через буфер нельзя!!!
 
#8
> В издательской работе вставлять графику через буфер нельзя!!!

Это в Кварк нельзя. Или в PM из Корела (Word-а, Excel-а и пр.)

А в InD из AI через Буфер вставляются векторные объекты, которые налету преобразуются в собственную InD-шную графику.
(Аналогично можно и из InD в AI вектора переносить, и, кажется в PhS и обратно.)
Только несколько ограничений — вектора НЕ должны быть крашены в градиенты и иметь прозрачностей и/или растровых эффектов. В противном случае из AI в InD вставляется внедрённый ни то EPS, ни то PDF, но это уже не суть важно — важно, что не графика, а внедрённый файл.
 

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#9
НЕт, ну почему же, можно использовать и ИнДизайн. Расскажешь как туда переносить вектор?
 
#10
> Расскажешь как туда переносить вектор?

Дык, я уж практически рассказал.

Заходишь в AI — Copy, переключаешься в InD — Paste. И всё.
Если у объекта было многослойное Appearance (только без градиентов, растровых эффектов), то в InD вставится несколько кривых соттветствующей формы и цвета. Кстати, крашенные в простые заливки и контура объекты могут и с прозрачностью быть — при вставке в InD происходит Flattening, и результатом являются, опять же, векторыные объекты результирующих цветов. Все объекты редактируемы средствами InD.

Если из InD в AI надо вектора перенести, то в Preferances InD должно быть установлено Copy PDF to Clipboard. в остально всё точно так же.

Фотошоповские вектора легко переносятся из/в AI. Двустронний обмен векторами с InD — через AI (скопировал в PhS, вставил в AI, скопировал, вставил в InD, и наоборот).

Однако, всё просто до неприличия. :)

Благодаря таким фишкам я уж и забыл, когда в последний раз линковал простые векторные рисунки (вроде логотипов) в виде EPS-ов. Понавставлял векторов в InD, сохранил как Library, и легко и просто помещаю в любой макет в виде собственной InD-шной графики.
Плюсы очевидны. (Минусы тоже есть, но плюсы перевешивают)
 
#11
В QX можно вставить вектор, который будет красиво печататься даже на PCL красиво, если импортировать из корела с WMF превью (хотя меня за это ругали уже где-то), а у меня, лично ID тормозит с объектами, котрые через буфер вставлены (объект очень простой, без прозрачности и прочих наворотов). Кстати, а нельзя избавится от глдюков в ИД при работе с текстом? (Ну это так)
 
#12
> если импортировать из корела с WMF превью

Правильно. Оно и в PM-е и в Word-е так же — просто на PCL посылается именно эта WMF-превьюшка.
InD же посылает PS-вектор и hi-res из линкованных растровых картинок, а не превьюшки на любой принтер.

> а у меня, лично ID тормозит с объектами, котрые через буфер вставлены

Какими объектами? Откуда? Из Корела?

> а нельзя избавится от глдюков в ИД при работе с текстом? (Ну это так)

А нельзя избавиться от глюков при работе в чём угодно с чем угодно?
Каких глюков-то? (Ну, это так…)
 
#13
Объекты были из AI, потом решил не полагаться на буфер.
А WMF в данном сдучае решает некотрые прпоблемы с печатью на принтер для не сложных объектов, и если, конечно, пользоваться с умомом.

А в ИД глюки при работе с текстом следкющие:
- при выделении нескольких слов (с Shift-ом или мышью), текст на экране скачет (причем частично). Вставлется текст туда, куда надо, а на экране посреди верхнего текста. Рабочий стол одернешь, все нормально. Но неудобно это как-то... Может можно что сделать?:) А то залез в кварк, прям настальгия поперла, когда с тектом начал работать;)
 
#14
> А WMF в данном сдучае решает некотрые прпоблемы с печатью на принтер для не сложных объектов, и если, конечно, пользоваться с умомом.

Честно говоря, так и не понял, о каких проблемах речь, если речь об InD.

> при выделении нескольких слов (с Shift-ом или мышью), текст на экране скачет (причем частично).

Куда «скачет», как?
Да и весь дальнейший твой текст не понимаю, смысл ускользает.
Ты б скриншот, что ли, показал.
 
Рейтинг
64
#15
1. Мда начали про Кварк закончили индизом.
Люди!!! общайтесь в правильных форумах!

2. Кварк не векторный редактор, это пакет для верстки. Потому вставлять туда вектора в чистом виде никому ненадо.

3. По просьбам тех кто регулярно печатается из кварка на принтер, в 6ом сделали full res preview.
 
#16
> Кварк не векторный редактор, это пакет для верстки. Потому вставлять туда вектора в чистом виде никому ненадо

Хочу обратить внимание, что сам факт существование этой темы может служит доказательством, что кому-то, это всё-таки надо.
 
Рейтинг
64
#17
Шляпа, я же неспрашиваю как мне рендерить в Иллюстраторе глобал илюминейшен. И это не говорит о том что илл отстойный пакет. Это просто говорит о том что я ламер и незнаю для чего используется илл.

Надеюсь все поняли сравнение.

Для правки вектора - Илл, Корел, фрихенд!
Для растра - фотожоуп
Для верстки и вывода в пс - кварк.
 
#18
> Для правки вектора - Илл, Корел, фрихенд!

Для создания и правки сложных векторных и комбинированных макетов — AI.

Для создания простых векторных рисунков — AI.
Но дальнейшее их использование и незначительная, при необходимости, правка — непосредственно в InD.

> Для растра - фотожоуп

Ну, это и коню понятно.

> Для верстки и вывода в пс - кварк.

Дело ваше…
 
#19
Знаете господа, у меня консервативная привычка - вектор ставить только в eps'e, а растр - в tiff'e. Во-первых предсказуемый вывод, во-вторых можно передавать верстку кому угодно, не заботясь о том, есть ли там соответствующие xtn. В-третьих, слетел у меня как-то кривой экстеншн для прямого импорта psd в кварк... было весело :(
Eps можно импортировать в любой версии, включая eps AI10 с поддержкой postscript3. Кварку внутренний формат eps'a по барабану - он кроме превью ничего из него не берет. Главное - чтобы такие файлы корректно обработал драйвер печати.
Кстати, импортируются еще и pdf (до версии acrobat4, хотя, возможно, я давно не проверял обновления), если установлен PDF import из стандартной поставки.
 
Сверху