Render.ru

Импорт картинки

Vertex3D

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Импортирую картинки в Corel Draw X3, но они почему выглядить как то некрасиво (пиксельно), что делать и почему так? Подскажите пожалуста.
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#2
Возможно просто нужно изменить режим просмотра на расширенный. Т.е. картирнки на самом деле нормальные, просто корел их так показывает на мониторе.
 

Vertex3D

Активный участник
Рейтинг
5
#3
А если у картинки 300 dpi но на мониторе она выглядеть грубовато, это означает что она так же будет выглядеть и при печати?
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#4
Чтобы это проверить, нужно либо включить в просмотре расширенный режим (см. картинки), или экспортировать ее в какой-либо формат с таким же разрешением и посмотреть.
 

Вложения

Vertex3D

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Что то я совсем отчаился. Импортирую картинку (в оригинале 2000x2600 300 dpi), но в Corel документе она выглядить как будто ее сильно расширили или уменьшили. Делаю Resample в Corel'е или просто масштабирую и при 1000 dpi вроде выглядить неплохо, но сдается мне что я чето не догоняю... Помогите быстро разобратся имено с этим вопросом, большое спасибо.
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#6
Попробуй просто схватить файл картинки в окошке винды, перетащить ее вниз на панель инструментов винды, там на вкладку корела, подождать когда корел развернется и затащить картинку на монтажный стол корела.
Если картинка будет с плохим разрешением, попробуй посмотреть параметры в окне имлпорта импорта.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#7
Vertex3D сказал(а):
Импортирую картинки в Corel Draw X3, но они почему выглядить как то некрасиво (пиксельно), что делать и почему так?
Можно предположить, что ты импортируешь картинку не внедряя, а линкуя (как, в общем-то, в нашем деле общепринято). Не понятно одно — как это у тебя получается, ведь по умолчанию Корел картинки всё-таки внедряет, в отличие от… ну, других программ с похожим набором функций, и не сохраняет состояние этого флажка при последнем использовании, потому его всякий раз нужно устанавливать вручную.

Корел показывает тебе preview-шку низкого разрешения.
На принтер (в PDF при Publish-е с соответсвующими параметрами) Корел посылает информацию из прилинкованного файла, т.е. картинку высокого разрешения. Потому, если тебе не нужна точная привязка других объектов к каким-либо участкам изображения, а миеет значение только положение всей картинки целиком относительно других объектов, то на низкое разрешение Preview можно не обращать внимания.

Если установить флажок, в твоём русском Кореле имеющий невразумительное название «Устранить наложения спектров в качественном режиме» (сравни с Antialias bitmaps in enhanced view), то Корел станет к preview-кам применять Attialiasing, но при том же самом низком разрешении. В чём смысл указанного параметра и кому нужен такой просмотр — одна из загадок Сфинк… пардон, Корела.

Увидеть картинку во всей красе ты сможешь, если внедришь её, т.е. разорвёшь связь с внешним файлом — не знаю, как в твоём… э-э-э… русском Кореле называется эта команда, а в родном английском она называется Bitmaps —> Break Link.

В общем, всё как всегда…


P.S.
И стоит ли напоминать, что существуют другие программы, с которыми можно сравнить?..
 

Vertex3D

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Corel у мя родной английский и битмап я не линкую ;) Вот седня знакомы диз. сделал для мя открытие что при масштабировании оказывается разрешение картинки остается неизменым! Видимо из за это получается что пиксели друг на друга залазиют и ровны даже прямые линии кажутся как будто волнистыми.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#9
Vertex3D сказал(а):
Вот седня знакомы диз. сделал для мя открытие что при масштабировании оказывается разрешение картинки остается неизменым!
Где в первоначальном вопрос хоть слово о масштабировании картинок?

Неизменным остаётся количество пикселей в изображении, потому как оно есть величина абсолютная.
А вот разрешение при масштабировании меняется, поскольку является величиной относительной.

Пиксели никогда друг на друга не «залазиют». Ну, разве что в Кореле…
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#11
Не различаем общее количество пикселей в изображении и количество пикселей на единицу длины?
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#12
Кстати, ещё один вопрос на засыпку: в чём разница между dpi и ppi?
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#13
Shlyapa сказал(а):
Неизменным остаётся количество пикселей в изображении, потому как оно есть величина абсолютная.
С какого оно абсолютная? Ну к примеру при разными настройках output device.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#14
Вижу, не один Vertex3D путается в элементарных понятиях.
 

Vertex3D

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Я не путаюсь я их честно сказать не знаю, я до этого тока 3D занимался (
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#16
Что это за абсолютная величина такая, которая может быть то больше то меньше (меняясь в зависимости от выбранного экранного разрешения). Размер пикселя не фиксированная величина и может варьироваться. Что в них можно измерить, отпечаток? 1px можно распечатать площадью в 0,1 мм2 или 1, 10, 100, 1000 и др. Ну и где абсолютность, реальный размер? Его нет. px зависим. Абсолютные W H измеряются например в дюймах. А дюйм не резиновый.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#17
Пиксель — это абстракция. Это элементарная ячейка таблицы данных. В каждой ячейке этой таблицы содержатся числовые данные о цвете этой ячейки и больше ничего. У пикселя в файле, содержащем растровое изображение, нет ни формы, ни размера — в файле он просто набор цифр. Форму и размеры ему придаёт устойство вывода — экран монитора, принтер, ФНА.

Абсолютные W H измеряются например в дюймах.
В дюймах измеряются линейные размеры изображения.

Ну и где абсолютность, реальный размер?
Помещаешь изображение в программу вёрстки или графический редактор, масштабируешь туда-сюда — линейные размеры меняются, обратно пропорционально меняется разрешение, но общее количество пикселей остаётся неизменным.

«Абсолютность» — в количестве пикселей, в них же и выраженном; «реальный размер» — это линейные размеры, выраженные в единицах длины (дюймах, мм, световых годах).

Читай выше — там другими словами написано то же самое.
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#18
Shlyapa сказал(а):
Кстати, ещё один вопрос на засыпку: в чём разница между dpi и ppi?
DPI - Dots per inch. Точек на дюйм. Мера разрешающей способности при печати на поверхности То есть количество различимых "плевков" принтера или точек, максимально "выжигаемых" на плёнке для печати офсетным методом с учётом растискивания и других физических и химических свойств краски.

PPI - Pixels per inch Пикселей на дюйм. Мера разрешающей способности электронных отображающих устройств. То есть количество пикселей на мониторах и экранах, умещающихся на дюйме поверхности экрана. Соответственно ppi монитора при разрешении 1024х768 и 800х600 различается.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#19
Хорошая попытка, ArterHWTD.
Но не совсем удачная.

DPI — это аппаратная характеристика процесса ввода или вывода изображений (сканирования, печати, вывода на экран и т.д.), а также разрешающей способности устройств и процессов ввода и вывода (сканеров, принтеров, ФНА, цифровых камер, мониторов, проекторов и т.д.).

PPI — характеристика цифрового изображения, прямо зависящая от общего количества пикселей в изображении и обратно зависящая от его линейных размеров в процессе ввода или вывода.

В некоторых случаях разрешение цифрового изображения и разрешение его ввода или вывода совпадают. Но надо помнить, что такие случая — частные. В общем случае связь и соотношение между разрешением изображения и разрешением ввода/вывода устанавливается оператором в процессе настройки ПО и оборудования.

По поводу прочего:
• Офсетный не метод, а способ печати — один из многих. Метод — это несколько иное.
• Разрешающая способность ФНА никак не зависит ни от каких характеристик печатного процесса. От последних зависят параметры (настройки) вывода для данного конкретного печатного процесса.
• Вообще разрешение и разрешающая способность — не одно и то же.
 
Сверху