Render.ru

Illustrator или Freehand?

#1
Проблема выбора. Что лучше подходит для экранной графики? Для типографии? Что проще в изучении / работе? Спасибо.
 
#3
ясен пончик - только иллюстратор.
все остальное для чайников и моральных уродов.
 
#4
Ты АИ то поставь ))))а ФХ далеко не забрасывай
Он к примеру с многостраничными ПДФ работает чего Иллюстратор не умеет и SWF напрямую можно редактировать интерактивно
А так то АИ побогаче будет (по крайней мере 10, после того как с символами начали работать)....
 
#5
AI с многостраничными PDF работает ч полпинка. Тока нужен правильный плагин. Типа HotDoor Multipage.
 
#6
Зачем иллюcтратору многостраничность, а? А пакет создания иллюстраций.
 
#8
На сколько я понял, Corel отметается без рассмотрения.
Согласен.
FreeHand близко не рассматривал, но то, что заметил не нравится: Overprint Preview отсутствует, да и вообще многие вещи выглядят очень по-кореловски.
Для полиграфии лучшего инструмента, чем Illustrator, я не видел.
А что до Web-графики, то по-моему, тому, кто работал для полиграфии, это задача для левой ноги с закрытыми глазами.
 
#10
На счет Corel обеими руками за. А вот насчет FreeHand это зря Overprint Preview там присутствует по жизни в отличии от Illustrator и вобще главное это чтобы в фотовывод пролезло без всяких проблем.
 
#11
Не понял конструкцию «Overprint Preview там присутствует по жизни в отличии от Illustrator». Ты что, хочешь сказать, что его нет в AI? Так ОНО там есть, причём в цвете, то есть так, как будет выглядеть на печати. А вот во FH, сколько я видел, оверпринт заливается какой-то штриховочкой, и об окончательном виде на печати остаётся только гадать. Может быть это где-то настраивается, но, повторяю, я во FH не работаю, а у коллеги за соседним столом только так и вижу.
А в вотовывод лезет, и без всяких проблем и у меня из AI, и у него из FH.
И даже к третьего, делящего из CorelDraw.
Умеючи, можно поделить и из Corel Xara. :)
Вопрос в том, сколько потенциально проблемных вещей позволяет человеку та или иная программа «затолкать» в PostScript либо по незнанию, либо по недогляду. Ответ на это вопрос, полагаю, очевиден.

Кстати, ещё раз об экранной графике. Кроме Overprint Preview, в Иллюстраторе есть Pixel Preview, позволяющее видеть, что будет с картинкой, если её растеризовать с тем или иным разрешением. А при растеризации текста можно использовать информацию о хинтах (если таковая в шрифте прописана), что повышает читаемость мелкого текста в растре. Это ли не козыри AI?
 
#12
Overprint Preview в Иллюстраторе появилось только в 9 версии то-есть года полтора назад а во FreeHand это хоть и в таком виде существует с версии 5.5
а может и раньше а это где-то 95 год. Ну а чтобы посмотреть как это будет выглядеть в печати и проверить работу на косяки пишеш в eps и открываеш фотошопом
 
#13
Но ведь появился таки, причём в самом лучшем виде.
А то, что для 1995 года было достижением, сегодня выглядит анахронизмом.
Вообще-то, я долго, и небезуспешно, работал с оверпринтами вообще без всякого Preview, полагаясь на свою память, фантазию и глаз, намётанный ещё в бытность печатником. Так что иллюстраторовское Overprint Preview, можно отнести к категории «мелочь, а приятно».
Но не для того ли мы переходим с программы на программу, или с версии на версию, чтобы обрести эте самые приятные мелочи?
Эти самые мелочи, престают быть мелочами, когда их отсутствие приводит к необходимости проделывать лишние телодвижения и тратить время. Ведь открытие вектроного EPS фотошопом — операция не молниеносная, а исчисляемая минутами(!).
 
Сверху