Render.ru

Иерархия групп в Thinkin Particles

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#1
Поясню сразу - у меня всё работает, хочу понять, КАК оно работает
Сцена из уроков EatD
В 1-м динамик-сете частицы рождаются в обьёме чайника (розовые) и заносятся в группу Seed
Во 2-м на входе частицы из Seed получают ускорение с помошью Wind
В 3-м на входе опять Seed, и движущиеся частицы оставляют за собой Trail
Вопрос -- мне непонятно за счёт чего они движутся, ведь к группе Seed относится только 1-й Dynamic Set, в котором они просто рождаются, и в 3-м Сэте ( Trail) эта-же группа стоит на входе, а 2-й Сэт ( Blow) вроде как болтается сам по себе, получается, что он автоматически приписывается к группе Seed, но вот этот вопрос мне бы и хотелось прояснить ( если вы что-то поняли из моего рассказа)
 

Вложения

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#2
не совсем понятно, какие именно частицы вас интересуют. Seed движутся за счет скорости и направления, которая задает нода position born в первом сете и отклоняются за счет использования wind во втором сете. А в третьем сете вы указываете место рождения частиц Trail. Когда вы подключаете группу Seed к входу position, этим вы указываете, что рождение частиц Trail происходит в месте положении частиц Seed. А движением частиц Trail управляет ее нода position born.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#3
нет, конкретно в моём случае последний Рosition born никаким движением частиц не управляет, у меня они рождаются с нулевой скоростью ( голубые частицы), и остаются в виде цепочки за частицами из группы Seed ( розовые), которые в свою очередь движутся под воздействием ветра из 2-го сета ( Blow) , проблема в том что этот Blow нигде не фигурирует, то-есть не указан в качестве контейнера частиц ни в одном сете, и получается, что пройдя через оператор stdForce частицы улетают в пустоту, поскольку никакого видимого коннекта между этим сетом и следующим нет ( а на самом деле они не улетают!)
ЗЫ. Начал эксперементировать и насмерть подвесил систему , добавив в последний Рosition born группу Seed вместо Trail, частицы начали плодиться как кролики, пожирая память, похоже, образовалась положительная обратная связь
 

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#4
Кажись понял. Во втором сете вы указали, что на частицы Seed влияет wind через ноду stdForce. И действие ветра на эти частицы автоматически распространяется и на третий сет и на все последующие. Пока не будет к частицам Seed применен другой оператор, либо не сработает какое-либо условие (condition). В thinking particle часто имеет значение положение сетов в master dinamic (но не в вашем случае) и управления частицами идет последовательно от первого сета к последнему и потом по кругу.
 
Сверху