Render.ru

i7-5820K или i7-6700K ?

Ulissia

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Хочу сделать апгрейд и не могу решиться какую платформу выбрать.

С одной стороны i7-5820 это 6 ядер. Но это 2014-й год и не думаю что под 2011-3 чтото ещё новое выйдет.
С другой стороны i7-6700 это скорость и новая архитектура. И кто знает, может под сокет 1151 выйдет i7-6**** на 6 ядер.

Мнений толковых нигде не нашла. Везде тесты только в играх и нигде в рендерах.

Поделитесь знанием вопроса, пожалуйста.

Не расхваливайте 5960 и Экстримы. По нынешнему курсу их покупать дороговастенько.
 

mikinik

Знаток
Рейтинг
36
#2
i7-5820 конечно, он и позиционируется как высокопроизводительный для рабочих станций. i7-6700 обычный декстопный проц с интегрированным видео как и остальные на 1151 сокете.
 
Рейтинг
58
#3
Хочу сделать апгрейд и не могу решиться какую платформу выбрать.
С чего апгрейд?
И кто знает, может под сокет 1151 выйдет i7-6**** на 6 ядер.
На 1151-ом никогда не будет 6-ти ядер. Но вы бы купили, купив прежде i7-6700K?
Везде тесты только в играх и нигде в рендерах.
Ищите тесты Cinebench, это прямая визуализация.
 

Ulissia

Активный участник
Рейтинг
7
#4
с сокета 2011 и i7-3820. На момент их покупки я с рендером особо не работала и шестиголовый i7-4*** покупать не стала.

Ну я тоже пришла к выводу что 2011-3 + i7-5820K для рабочего компа это лучше, чем 1151. Сомнения в основном возникают из-за того что платформе этой почти 2 года. Чтоб не ткнуться потом в отсутствие поддержки. Бывает что для древнего барахла свежие дрова есть, а для железок которые тока жить начали, уже нет ничего. Хотя проц и мамка по идее в дровах не особо нуждаются.
 
Рейтинг
58
#5
Вы думаете много выиграете по времени? Вы потратитесь, а скорость вырастет примерно на 50%. Думаю, вы покупаете дополнительно машину для распределенных вычислений. Потому как комп менять из-за 50% перфоменса, кхм, кхм ...
 

Ulissia

Активный участник
Рейтинг
7
#6
Вы думаете много выиграете по времени? Вы потратитесь, а скорость вырастет примерно на 50%. Думаю, вы покупаете дополнительно машину для распределенных вычислений. Потому как комп менять из-за 50% перфоменса, кхм, кхм ...
Ну 50% это уже хорошо. Плюс память ДДР4 почти в двое быстрее, плюс видеокарта у меня сейчас GTX680, а хочу купить GTX980Ti. По идее прирост должен получиться ну хотяб 75%. Или я неправильно понимаю?
Естественно что деньги я не печатаю и лишних нет. Но и жизнь всего одна и каждый час, сэкономленный на рендере, имеет значение :)
 
Рейтинг
39
#7
Ая-яй... сколько заблуждений.
Это более чем оптимистично. Не больше 30% в реальности. А 75% - это вообще мечты. Для примера, такая разница в скорости ЦП-зависимого рендера будет между 2500К с небольшим оверклоком и современным шестиядерником.
ОЗУ вообще мало на что влияет. Разницу между ddr3 и dd4 видно только в синтетике.
Откровенно говоря, Вы ошиблись с предыдущей сборкой - 4х-ядерный камень на 2011 сокете это не самый разумный выбор.
 
Рейтинг
58
#8
Память на 3D пакеты влияет мизер, можно вообще не считать тайминги и частоту. Про вьюпорт не скажу. А про чисто время визуализации это +50%, имхо. К слову частота i7-5820k на ядро пониже, чем i7-3820, но за счет новой архитектуры, да примерно одно и тоже в однопоточных сценариях. Явный плюс i7-5820k, это возможность простого разгона по множителю, вот тут вам бесплатно дают 30% скорости без особых затрат. При разгоне в скорости виза получите двукратное ускорение, т.о. +100% скорости строго ЦП. А если будите пользоваться распределенной сетевой визуализацией, то ещё +80%. В сумме с разгоном и, например, Distributed Rendering примерно в 2.8 будет быстрее в долгую, в идеале.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
39
#9
Вы откуда такие цифры берете? Разница в ДВА раза между ЦП соседних поколений не было уже лет двадцать. Это если смотреть по одному ядру. А чисто математически два дополнительных ядра 6 vs 4 это 30% а никак не 50%...
http://www.thg.ru/cpu/obzor_intel_c...obzor_intel_core_i7_5960x_5930k_5820k-02.html
 

Ulissia

Активный участник
Рейтинг
7
#11
Ая-яй... сколько заблуждений
Ну так я потому и задаю тут вопросы, чтоб узнать правильно ли (или неправильно) я мыслю :)

4х-ядерный камень на 2011 сокете это не самый разумный выбор.
На тот период я меняла одноканальный АМД на двухканальный Интел + о многопоточности в рендерах я вообще не знала, темболее что и не рендерила, только иногда запекала текстуры 1024х1024. И главное - я прибывала в распространённом заблуждении о том что больше всего ресурсов нужно только играм :) Шестиядерный i7-4*** тогда стоил ровно на 10 000 дороже чем 3820 и я могла его купить, но ни к тем людям обратилась за советом и меня убедили что раз я не помешанная на играх зад....тка, то тратить эти деньги мне нет необходимости.

При курсе хотяб 40, я сейчас и не раздумывалаб. Купила бы сразу 5960 да и всё. Но при курсе 65 приходится тщательней обдумывать свои желания.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
58
#12
Прочтите дважды. У меня написано при разгоне 30%, и при том, что в идеале +50% к старому. 1,3*150%= 195% к старому, в 2-а раза. 50% лучшие значения тестов Cinebench, которые в пользу i7-5820k. Какие 30%? От 40% минимум, если со сборкой не повезет.

между ЦП соседних поколений
Один Sandy Bridge-E 2012 года, другой Haswell-E 2014 года, в вашем мировоззрении куда поставить Ivy Bridge? И вообще, generation Intel считается по первой цифре модели. Соседи это 3/4 или 4/5.

А чисто математически два дополнительных ядра 6 vs 4 это 30% а никак не 50%...
2-а от 6-ти, это 33%, треть. А два от 4-х по математике это 50%. Дальше математика не работает, у них частоты разные.

меня убедили что раз я не помешанная на играх зад....тка, то
Как раз для игр в те времена 6-ть ядер вообще не сдалить, и даже 8 потоков с HT были хуже 4-х без него. Вас просто продинамили с 2011 сокетом.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
39
#13
2-а от 6-ти, это 33%, треть. А два от 4-х по математике это 50%. Дальше математика не работает, у них частоты разные.
Я действительно невнимательно прочитал Ваш пост. И, да, если считать снизу вверх, то процент выглядит выше, ибо относителен по отношению к результату. Согласен даже с тем, что этот метод расчета будет правильнее, так как речь идет о "приросте" производительности, то есть за 100% берется меньшее значение из двух сравниваемых.
Хотя, я продолжаю сомневаться в действительности предполагаемого Вами прироста. Могу предложить ТС создать на старом аппарате сценку и потом сравнить время рендеринга.
Еще я очень скептически отношусь к Синебенчу, весьма чувствительному к общей сборке, а не только к процессору.
Один Sandy Bridge-E 2012 года, другой Haswell-E 2014 года, в вашем мировоззрении куда поставить Ivy Bridge? И вообще, generation Intel считается по первой цифре модели. Соседи это 3/4 или 4/5.
Я традиционно перепрыгиваю "Тик" фазу - смена техпроцесса почти не влияет на производительность, в отличие от энергопотребления. То есть я считаю поколение по смене микроархитектуры, а не по маркетинговому номеру серии.
 
Сверху