Render.ru

i7 4790 не выходит на максимальную частоту

МистерАйсмэн

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Приветствую, коллеги!
У меня 4790 без К
Мат. плата Gigabyte H97-D3H

Проц при рендеринге переходит в ТурбоБуст, но вместо 4ГГц выдает 3,8ГГц (коэффициент 38 вместо 40. Коэф-т без ТурбоБуста - 36). В БИОСЕ было по умолчанию выставлено, что при активности всех 4-х ядер коэффициент=38. Я поменял на 40. При загрузке винды он и есть 40. Но потом, при рендеринге и даже при запуске встроенного в CPU-Z бенчмарка выше 38 не поднимается. 200МГц - не особо весомая прибавка, но при рендере анимации все ж не помешает. Подскажите, как заставить проц работать на коэффициенте 40 в ТурбоБусте?
Посмотреть вложение 220492
Для информации:
Кулер GLACIALTECH Igloo H58 PWM
С кулером я, похоже, переборщил. При макс. нагрузке 48 градусов при 850 оборотах. Зато ночью рендер спать не мешает.
Корпус - старый InWin IW-J508T. В нем два вентилятора 90 мм - на вдув и выдув. Обороты обоих - в районе 850.
 

veLuk

Активный участник
Рейтинг
7
#2
Не знаю поможет это вам или нет...У меня 4790К, который 4ггц.
При полной загрузке выдает 4200, если снять соответствие в ДЗ с одно ядра (двух логических или как они называются?), то множитель 43, если с двух физических (4 логических), то множитель 44.
 

МистерАйсмэн

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Косвенно помогло. Натолкнуло на размышления.
В Диспетчере задач делаю активными половину потоков из восьми. Тогда коэф-т от 38 поднимается до 39. Если оставляю активными только два потока из 8-ми, то коэф-т = 40. Попробую поэкспериментировать в БИОСЕ с параметрами максимального тока и TDP процессора.
 

veLuk

Активный участник
Рейтинг
7
#4
Я когда купил этот процессор, игрался с какой то прогой по "разгону" от интела.
Там можно было задать это вроде бы. Но суть в том, что когда ставил 4400, то через раз был синий экран, если больше, то каждый раз. Что было с температурой если честно уже не помню, но запас кулера еще был большой.
Потом я погуглил, пишут что этот процессор почти не поддается разгону, ну я и забил)
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#5
Все очень просто. То о чем вы пишете - это и есть принципы работы технологии Turbo Boost от Intel. Если на пальцах то заключается в следующем: про простое скорость понижается до минимума, при загрузке не всех ядер, частота может выставиться и максимальной, но при загрузке 100% ядер (потоков) частота не будет той - самой максимальной, так как это может привести к сбоям. Вот и все.
 
Рейтинг
58
#6
Проц при рендеринге переходит в ТурбоБуст, но вместо 4ГГц выдает 3,8ГГц... При загрузке винды он и есть 40. Но потом, при рендеринге и даже при запуске встроенного в CPU-Z бенчмарка выше 38 не поднимается.
Так и должно быть, так у всех. Возьмите из справки. Turbo Boost - технология для автоматического увеличения тактовой частоты процессора свыше номинальной, если при этом не превышаются ограничения мощности, температуры и тока в составе расчетной мощности (TDP).

При загрузке Винды и прочих легких задач, увеличение множителя до 40, не приводит к повышению ограничений описанных выше. Визуализация не максимально нагружает ЦП, поэтому множитель повышается до 38, в пределах допустимой мощности.

Подскажите, как заставить проц работать на коэффициенте 40 в ТурбоБусте?
При визуализации никак.
 

МистерАйсмэн

Активный участник
Рейтинг
7
#7
Rebate, Вы пробовали повышать значения, указанные на фото стрелками?
По идее, если повысить порог допустимой мощности, то и коэф-т проца сможет быть выше. Только, к чему это может привести?
IMG_0292.jpg
 

МистерАйсмэн

Активный участник
Рейтинг
7
#9
veLuk, мне в первую очередь интересно разбираться с железом. Это увлечение появилось раньше, чем вышел первый 3Д Макс.
 

veLuk

Активный участник
Рейтинг
7
#10
МистерАйсмэн
Понятно, проверил у себя, по умолчанию стояло соответственно:
1 - 44
2 - 44
3 - 43
4 - 42
То, о чем вы писали в первом сообщении. Поставил везде 46 и на рендере он выдал 4600 на все ядра. Больше никаких параметров не менял, только обороты кулера поставил на полные. Правда температура все равно взлетела к сотне. Вернул все как было.



И может быть сможете мне помочь с температурой. Кулер у меня Thermalright True Spirit 120M Rev.A, обороты у него макс/мин - 600-1300.
Проблема в том, что при рендере температура достигает 80 градусов, но при этом обороты кулера не превышают 700 оборотов.
В биосе стоит режим "нормальный".
Вообще в биосе есть 4 режима: Нормальный, тихий, полный и ручной. При выборе ручного можно выбрать какой то параметр, который выглядит так:
0,75 PWM value/C
1,00 PWM value/C
1,25 PWM value/C
И т.д.
При выборе полного режима, обороты максимальные всегда, но это меня не устраивает естественно.
Как рассчитать ручные установки я не понял, а при нормальном режиме температура 80 градусов, что вроде многовато.
При простое температура в норме.
 

МистерАйсмэн

Активный участник
Рейтинг
7
#11
veLuk, похоже, именно ограничения по току и TDP не дают разогнаться.
Поспрашиваю еще, может кто увеличивал, и каковы последствия. А то не охота внезапно остаться без источника дохода.

По кулеру:
Ч
то у вас за материнка? Проверьте, поддерживает ли мат. плата программное управление оборотами кулера - посмотрите в официальных утилитах к ней. К моей Gigabyte H97-D3H есть стандартная утилита, в которой можно настроить зависимость скорости вращения вентилятора от нагрузки на проц.
Буфер обмена-1.jpg
Ваш кулер имеет 4-х контактный разъем, как и у меня.
Сколько контактов у разъема мат. платы, к которому он подключен? Тоже 4?
Как работает 0,75 PWM value/C - я не в курсе. Встречал такое в БИОСАХ материнок примерно пятилетней давности.
 

veLuk

Активный участник
Рейтинг
7
#12
похоже, именно ограничения по току и TDP не дают разогнаться.
Поспрашиваю еще, может кто увеличивал, и каковы последствия. А то не охота внезапно остаться без источника дохода.
Ну я не менял ничего больше, и все сработало. Если нужно пишите, гляну еще какие то параметры.

Материнская плата GIGABYTE GA-Z97P-D3

Проверьте, поддерживает ли мат. плата программное управление оборотами кулера - посмотрите в официальных утилитах к ней. К моей Gigabyte H97-D3H есть стандартная утилита, в которой можно настроить зависимость скорости вращения вентилятора от нагрузки на проц.
Спасибо, посмотрю!

Ваш кулер имеет 4-х контактный разъем, как и у меня.
Сколько контактов у разъема мат. платы, к которому он подключен? Тоже 4?
Да, подключен к 4pin

Как работает 0,75 PWM value/C - я не в курсе. Встречал такое в БИОСАХ материнок примерно пятилетней давности.
Понятно, у меня бюджетная и не новая плата, но не такая старая вроде)
 

МистерАйсмэн

Активный участник
Рейтинг
7
#13
veLuk, ваша материнка из одного поколения с моей. Установите приложение APP Center (есть на сайте Гигабайта), а только потом - System Information Viewer. В последнем и будут нужные настройки.
 

veLuk

Активный участник
Рейтинг
7
#14

МистерАйсмэн

Активный участник
Рейтинг
7
#15
В БИОСЕ я повысил Turbo Power Limit (TPL) с 84 (по умолчанию) до 90 (фото БИОСА на несколько постов выше). Это дало эффект, обратный ожидаемому.
90W.jpg

В диспетчере задач для 3Д Макса активны все 8 потоков, но частота проца стала меньше, чем при TPL=84. Потом я повысил значение Core Current Limit, оставив TPL=90 - ничего не изменилось. Отключил CPU Thermal Monitor - опять без изменений.
Вернул все обратно, как было по умолчанию - получил обратно свои 3,8ГГц при рендере.
Вывод - то, о чем написано в 1-м посте-специфика технологии Turbo Bust. Настроить ее работу на процах без индекса "К" и на материнках с не Z чипсетами не представляется возможным.
Всем спасибо!
 

Mr Darkside

Активный участник
Рейтинг
9
#16
Копайте в сторону памяти, у меня такой же проц и материнка, и буст уменьшается до 3800 когда изменяю настройки памяти, при дефолте опять становится 4000. Для начала попробуйте снизить частоту памяти на шаг, если встанет 4000, то восстанавливайте частоту и играйте с таймингами.
 

Miheev2

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
У меня этот же процессор, и я решал эту проблему. А точнее выяснил всю информацию по вопросу.
Дело в том что 4790 и 4790k - технически разные процессоры. у "k" заменён термоинтерфейс под крышкой, на более лучший, что позволяет ему греться намного меньше.
У 4790 термоинтерфейс слабый, и не может выводить много тепла.
Поэтому ядря работают так, что до максимально частоты, то есть 40x(4000mhz) может подниматься обычно 2 ядра одновременно, при условии что остальные не загружены, и температура позволяет.
Если загрузить все ядра на 4ghz одновременно, термоинтерфейс не справится с отводом тепла и процессор сгорит.
Поэтому не возможно поднять одновременную частоту всех ядер до 4Ghz. Так как это убьёт процессор. И лучше жить на этом процессоре лет 5, чем получить 200mhz на 1 день, и покупать новый.

Для максимальной производительности необходимо охлаждать процессор.
Я проверял по графикам, если температура низкая, точно не помню, но вроде до 50 по цельсию, то частота всех спокойно поднимается до 3900mhz, как только температур повышается, она сбрасывается до 3800 и ниже.
Поэтому хотите максимальную производительность - ставьте водянку и кондиционер в комнату.
А я похвастаюсь своим корпусом:
 
Сверху