Render.ru

HHD в 2023 для хранения рабочих файлов на компьютере в процессе работы.

РатлинЗХ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет. Вопрос по носителям для хранения рабочих файлов на компьютере в процессе работы.
Сейчас стоит SSD на 1ТБ под систему и рабочие программы и пара HHD (Western Digital WD Blue 1 ТБ WD10EZEX) на которых собственно хранятся рабочие файлы и прочее барахло. Недавно один из HHD стал подавать признаки скорой смерти, стал вопрос о покупке нового. К своему удивлению обнаружил, что большинство знакомых моделей HHD теперь идут с типом записи SMR (он как я понимаю подходит больше для «холодного» хранения файлов, один раз записал и потом только читаешь, так как очень чувствителен к перезаписи и быстро накрывается).
Стал вопрос что выбрать и как вообще хранить рабочие файлы? Облако не подходит, для сборки домашнего NAS хранилища еще не созрел, SSD дороговат для большого объёма, да и ненужно особой скорости для простого хранения + его если что не восстановишь.
Из HHD с CMR на 2TБ нашёл: Seagate Ironwolf 2TB [ST2000VN004] и старичка WD Caviar Green 2TB (WD20EZRX). HHD для записи с камер 24/7 (типа пурпурной серии у WD) я так понимаю имеют свои особенности в плане «сжатия» файлов и специфики работы, и несильно подходят.
Вопрос что лучше взять?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
HHD для записи с камер 24/7 (типа пурпурной серии у WD) я так понимаю имеют свои особенности в плане «сжатия» файлов и специфики работы, и несильно подходят.
Почему не подходят?
У WD есть еще серия "Red" для серверов, должны быть надежными. Правда почитал тут в инете, пишут что с этой серией какие то проблемы имеются как раз по указанной вами причине, т.е. проблемы с скоростью записи в некоторых случаях.

А вообще, как мне думается, наиболее логичным было бы почитать различные обзоры, тесты и рейтинги винчестеров на предмет их надежности. Ведь именно надежность и есть тут самое главное. Вот какие диски везде наверху рейтингов надежности, те и покупать.
 
Последнее редактирование:

РатлинЗХ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Я так понимаю, что он в Sleep mode не уходит в принципе (так как создан для работы 24/7) и не факт, что можно принудительно изменить интервалы парковки головки через тот же wdidle3.
Еще читал, что за счет необходимости высокой скорости записи с большого количества камер, пурпурные не имеют контроля при записи данных(варификацию). Обычно диск после того как записал информацию проверяет её и если она записалась на битый участок, и он не может ее прочитать, то он пишет на другой. Но тут вопрос.. отсутствует ли она в принципе, или отключается только при определенных условия (поток записи больше определённого размера и т.д.)
 

РатлинЗХ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
У WD есть еще серия "Red" для серверов, должны быть надежными.
Я думал за красную серию от WD: Rro или Plus ( Red NAS модель у них с черепицей идёт). Но смущает то, что в норме диск занимается «самолечением» пытаясь восстанавливать сектора, а в красной серии (Seagate Ironwolf кстати для этого же сделан и видно такую же проблему будет иметь), предусмотренной для NAS и серверных в прошивке, идут TLER/ERS/CCTL. Это протоколы, которые обычно встраиваются в диски, которые будут использовать в RAID. Они отключают эту функцию самолечения, так как в RAID (с дублированием информации) она не нужна. Проще восстановить информацию со второго диска где ее дубликат, да и долгий отклик диска пока он себя «лечить» приведет к тому что система выкинет его из массива.

Соответственно вопрос можно ли эту прошивку отключить или изменить? Потому что, иначе вставив его просто в комп получим диск без самолечения и за большие деньги…
Да и учитывая, что он создан для работы 24/7 возможно он, как и пурпурный будет крутиться без остановки, не уходя в Sleep mode.
 
Последнее редактирование:

РатлинЗХ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
А вообще, как мне думается, наиболее логичным было бы почитать различные обзоры, тесты и рейтинги винчестеров на предмет их надежности. Ведь именно надежность и есть тут самое главное. Вот какие диски везде наверху рейтингов надежности, те и покупать.
Надежность зависит от соответствия условиям работы, для которых этот диск предназначен. Многие в сборках советуют людям модели с черепицей или из красной серии не зная об особенностях черепичной записи или TLER/ERS/CCTL протоколах. По факту все они будут на тестах по началу работать хорошо, а проблемы начнутся через какое то время. И это время будет зависеть от соответствия условиям эксплуатации.
 

РатлинЗХ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Пока склоняюсь к покупке двух таких же Western Digital WD Blue 1 ТБ WD10EZEX , что и стояли раньше (диски больше 2ТБ в синей серии идут уже с черепичной). Или пурпурного на 2ТБ, но тут смущают выше приведенные особенности этой серии.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#7
Я так понимаю, что он в Sleep mode не уходит в принципе
У меня стоят 4 пурпурных ВД по 2Тб, вроде как они отключаются. "Вроде" потому как они очень тихие и не очень понятно на слух работают они или нет. Хотя вот сейчас специально перевел время их отключения на 1 минуту (так то у меня отключение дисков вообще выключено) и они, судя по всему отключились, стало еле еле слышно после минуты простоя при обращении к дискам как они начинают раскручиваться. Эта функция ведь не в прошивке диска задается, а в настройках виндуса, он программно диски и отключает, как я понимаю.
Но тут вопрос.. отсутствует ли она в принципе, или отключается только при определенных условия (поток записи больше определённого размера и т.д.)
Тут ничего сказать не могу т.к. не знаю.
 

РатлинЗХ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Эта функция ведь не в прошивке диска задается, а в настройках виндуса, он программно диски и отключает, как я понимаю.
Это да, но для того чтобы винда могла выставить этот интервал в самой прошивке диска должна быть такая возможность. Радует что в пурпурных она есть. Кстати какая у вас модель?
Потому что производители часто врут об отсутствии черепичного метода записи у их диска. К примеру WD Purple 2TB [WD20PURZ] (производитель указывает что обычная магнитная запись CMR), но скорее всего он с черепицей, потому что тесты показывают у неё наличие TRIM. А он обычно есть или у SSD или у HDD с черепицей.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#9
WD20PURZ-85AKKYO 2Тб 4 штуки. Диски как диски, очень тихие и холодные. Не очень быстрые, правда, можно даже сказать медленные, но это и не особо принципиально для хранения файлов. Какого то дискомфорта от этого нет. Самый старый - 2490 раз включения и 26675 часов работы. Кристалл диск инфо показывает хорошее состояние. Поставил их после того как посыпались один за другим все сигейты барракуда...
но для того чтобы винда могла выставить этот интервал в самой прошивке диска должна быть такая возможность.
А при чем тут прошивка диска? Как я понимаю, винда просто отключает диск как устройство, к диску перестает поступать от материнки сигнал и диск отключается. Аналогично как если из диска просто выдернуть разъем SATA, он же при этом выключается. А зачем их вообще отключать? Крутятся себе и крутятся. Меньше нагрузки на систему позиционирования головок которая максимальная при включении и при парковке головок при выключении. А так же на двигатель (и систему питания двигателя) у которого максимальная нагрузка как раз в момент раскрутки дисков. Я у себя выключение дисков вообще отключил...
 
Последнее редактирование:

DHD BY

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Я давно пользуюсь жесткими дисками от Western Digital и недавно купил себе Western Digital 2Tb Purple (WD20PURZ). Хочу отметить, что я остался очень довольным своей покупкой. Данный диск отлично подходит для систем видеонаблюдения, так как имеет высокую производительность и не перегревается даже при постоянной работе. С использованием данного жесткого диска я не наблюдаю никаких задержек или проблем при загрузке данных.
 

Ferriss Timothy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
При выборе жесткого диска для хранения рабочих файлов следует учитывать несколько ключевых факторов, таких как надежность, скорость, емкость и тип записи. На данный момент backpack battles основные типы записи для HDD - это CMR (Conventional Magnetic Recording) и SMR (Shingled Magnetic Recording).
 
Сверху