Render.ru

HELP! ПК для 3ds Max 2016

daria_lyu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет! Не так давно я увлеклась компьютерной графикой и решила попробовать свои силы в 3д. На данный момент осваиваю макс 2016 + V-Ray, но в домашних условиях это занятие приносит мало удовольствия из-за постоянных ошибок. Во время несложных манипуляций всё более или менее работает, но, стоит чуть усложнить сцену, и меня выкидывает даже при попытке сдвинуть или повернуть объект. Подозреваю, что проблема в компьютере, но проконсультироваться на этот счёт мне совершенно не у кого, поэтому пишу сюда в надежде найти хоть какую-то подсказку к решению своей проблемы.

Итак, на данный момент имею следующее:
Мат. плата: ECS A960M-M3
Процессор: AMD FX(tm)-4100 OEM 3.60 GHz
Установленная память (ОЗУ): 8.00 ГБ
Видеокарта: AMD Radeon HD 7700 Series
Жёсткий диск 1 Tb
Память DDR3 4 Gb
Корпус Thermaltake V2 500 W
(собирался в далеком 2013 г.)
ОС Windows 10
С этим можно что-то сделать? Или проще приобрести новый ПК? Или дело не в железе?
В общем, я в растерянности. А в будущем хотелось бы попробовать и майю, и збраш, и ещё...
Помогите, пожалуйста!
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Установленная память (ОЗУ): 8.00 ГБ
.................
Память DDR3 4 Gb
Так сколько все таки оперативки стоит? 8 или 4 Гб. А ты вы два раза указали объем оперативки и оба раза разный. Если все же 8 Гб, то это хотя все равно очень мало для 3Д, но чего то простенькое можно делать. Если же 4 Гб, то может наверное и вылетать из-за этого. Для 3Д нужно минимум 16 Гб что бы делать чего то более менее сложное.
А вообще причины могут быть какие угодно, начиная от какого то дефектного узла в компе, который начинает глючить при полной нагрузке, и заканчивая кривой версией макса, вы же его не покупали скорее всего, а скачали взломанный, а взломанные версии бывают иногда глючные.

Ну а так, что бы посоветовал:
1. включить диспетчер задач и посмотреть в нем загрузку памяти при, как вы говорите, более менее сложной работе. Если она при этом загружается полностью, то возможно в этом причина.
2. Отключить в виндус режим "аэро" и включить режим наибольшего быстродействия (т.е. выключить все эффекты). У вас видеокарта всего с 1Гб памяти и этого 1Гб, вероятно, может не хватать для работы 3Д макса при включенных в виндусе эффектах. Или не хватать для сложной работы. Собственно, как вы описываете, это больше всего похоже как раз на глюк видеокарты.
3. Обновить драйвера для видеокарты.
4. Скачать и поставить другой вариант взломанного 3д макса.
5. Как более радикальный вариант - поставить более старую версию и Виндуса и 3Д макса, которые более соответствуют по времени вашему компьютеру.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
58
#3
Откровенно, всё устарело. Макс-то у вас 2016, а не 2008. Вылеты из-за памяти, скорее всего. Windows 64-битная?
поэтому пишу сюда в надежде найти хоть какую-то подсказку к решению своей проблемы.
Докупить память до 16Гб, максимальной для вашей мат. платы. Или собрать новый комп.
 

daria_lyu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Так сколько все таки оперативки стоит? 8 или 4 Гб.
Не заметила сразу, потом поняла, почему так вышло: часть данных, которые были указаны, списала с параметров системы, другую часть взяла из спецификации сборки. Кстати, странно, что данные отличаются... Компьютер пишет 8 Гб.

5. Как более радикальный вариант - поставить более старую версию и Виндуса и 3Д макса, которые более соответствуют по времени вашему компьютеру.
Ну так неинтересно) Всё-таки хочется двигаться вперёд...

Макс переустанавливала несколько раз, по слухам всё работает. Драйвера обновляла. Всё остальное попробую.
Спасибо за развёрнутый ответ!
 

daria_lyu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Да, 64.

Я уже склоняюсь к этому варианту. Тогда у меня следующий вопрос: где можно найти хорошие конфигурации и куда лучше обращаться за комплектующими и сборкой? Я, конечно, видела здесь на форуме разные описания... Но мб есть какие-то стандартные варианты? Потому что я ни черта в этом не понимаю. Или простой зайти в любой магазин и сказать: соберите мне ПК для 3д макс? Правда, не думаю, что цена/качество в таком случае будут соответствовать...
 
#6
Ну так неинтересно) Всё-таки хочется двигаться вперёд...
Извините за флуд, но очень интересно )) Зачем вам именно 2016-й Макс?
Если только начинаете и 3д занимаетесь дома, просто для себя, вполне хватит более ранней версии - 2012, например.
 
Рейтинг
58
#7
Вообще 8 Гб достаточно для "чуть усложнить сцену". У вас на дисплей драйверс стоит Nitrous или Direct3D?
зайти в любой магазин и сказать: соберите мне ПК для 3д макс? Правда, не думаю, что цена/качество в таком случае будут соответствовать...
Скорее всего не будет. Просто сунут игровой топ, что подойдет для макса, но цена будет не под задачи. Нужно выбирать по отдельным комплектующим и заказать сборку в том же магазине. Если решитесь, то озвучьте бюджет, и тут прикинут сборку или кинут ссылку на обсуждение похожей.
 

daria_lyu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Извините за флуд, но очень интересно )) Зачем вам именно 2016-й Макс?
Если только начинаете и 3д занимаетесь дома, просто для себя, вполне хватит более ранней версии - 2012, например.
Дмитрий, я учусь на курсах. В компьютерных классах у нас установлен именно 2016 и занятия посвящены именно этой версии. Да, технически, конечно, возможно все примеры и наработки, сделанные в классе, сохранять в предыдущих версиях, но это тонны материала. Да и потом неоднократно наблюдала у своих сокурсников, работающих дома в предыдущих версиях, проблемы при демонстрации выполненных домашних заданий, т.к. что-то терялось или не работало на 2016.
На курсах компьютеры - монстры! И мониторы огромные... И, когда работаешь в таких условиях, аж слюнки текут... Но никто не разрешит переехать в учебный центр :( А дома после того, как тебя в десятый раз выкидывает из программы, хочется биться головой об стену.
И увлечение моё не просто для себя. В скором будущем я всё-таки надеюсь работать в этой сфере.

У вас на дисплей драйверс стоит Nitrous или Direct3D?
Будет возможность посмотреть только вечером. А что должно стоять?

Нужно выбирать по отдельным комплектующим и заказать сборку в том же магазине. Если решитесь, то озвучьте бюджет, и тут прикинут сборку или кинут ссылку на обсуждение похожей.
Как я поняла, средний компьютер для более или менее комфортной работы с 3д стоит 80-100 тысяч. Такие суммы меня, конечно, несколько пугают. С другой стороны, я осознаю, что за 3 копейки мне такое чудо не собрать. Если я скажу, что меня интересует минимально возможный бюджет?
 

виталий204

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Для начала включи режим Boudary BOX.Потом приминяй модификатор ProOptimaizer(както так називается) только применяй его в коцє роботи.Если в сцене слишком много неправельних обєктов тоесть полигони пересекаютса то никакое жєлезо не спасет такжє поскольку у тридємакса не стабильное ядро то удалите все импортирование обекти.Дальше надо установить нормальний драйвер для видеокарти (последний) и вибрать его Costumaze>Preferenses>Viewport>Choose Driver(виберите самий верхний драйвер возле него пишєтся recomended)Потом настраиваете (configure driver(возле choose driver)).В интернете полно видео как его настроить.ЄЄЄсли у вас виндовс 10 запустите в режиме совместимости з виндовс 7 и запустите от имени администратора.Єсли не поможєт кажите.Извините за карявость нет одной клавиши.
 
Последнее редактирование:

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#10
Привет! Не так давно я увлеклась компьютерной графикой и решила попробовать свои силы в 3д. На данный момент осваиваю макс 2016 + V-Ray, но в домашних условиях это занятие приносит мало удовольствия из-за постоянных ошибок. Во время несложных манипуляций всё более или менее работает, но, стоит чуть усложнить сцену, и меня выкидывает даже при попытке сдвинуть или повернуть объект. Подозреваю, что проблема в компьютере, но проконсультироваться на этот счёт мне совершенно не у кого, поэтому пишу сюда в надежде найти хоть какую-то подсказку к решению своей проблемы.

Итак, на данный момент имею следующее:
Мат. плата: ECS A960M-M3
Процессор: AMD FX(tm)-4100 OEM 3.60 GHz
Установленная память (ОЗУ): 8.00 ГБ
Видеокарта: AMD Radeon HD 7700 Series
Жёсткий диск 1 Tb
Память DDR3 4 Gb
Корпус Thermaltake V2 500 W
(собирался в далеком 2013 г.)
ОС Windows 10
С этим можно что-то сделать? Или проще приобрести новый ПК? Или дело не в железе?
В общем, я в растерянности. А в будущем хотелось бы попробовать и майю, и збраш, и ещё...
Помогите, пожалуйста!
На ноутбуке 8 ГБ оперативки. Накопитель SSD. 3DS Max 2016. Когда надо дома вечерком поработать - то я спокойно открываю практически любые сцены. И 3Д макс и виндовс спокойно распределяет память. Конечно рендерить тяжко, но из-за 8 гб вылетать врятли что то будет, так как у меня на различных сценах вылета вообще не было. Сцены и интерьер и архитектура. По 15-20 млн.поли.
Если менять компьютер не особо сейчас вариант, то просто задумайтесь о полноценной переустановке Windows, также поставьте свежие драйвера на все устройства. Возможно какая то программа конфликтует с 3DS Max. Как раз таки было у меня, когда я запускал плейер WINAMP и 3д макс. Вот тогда были вылеты.
 
Сверху