Render.ru

hdri статичное отражение при движении объекта

Melfice

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Есть объект с hdr картой в environment map. Нужно сделать анимацию с прицепленной камерой, т.е. камера движется вместе с объектом. Проблема в том, что при движении отражение остается на месте, как diffuse.
 

Вложения

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
есть предположение, что environment - эта виртуальная сфера, расположенная бесконечно далеко, поэтому, как бы не двигался обьект, он всегда в её центре, поэтому я бы попробовал обычную сферу (геометрию) с текстурой HDRI
 

Melfice

Активный участник
Рейтинг
5
#3
я бы попробовал обычную сферу
можно подробнее?
идея в том, что создается сфера, на которую вешается hdr карта и потом каким-то образом соединяется с environment map в материале?
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#4
нет, ничего не надо ни с чем соединять, просто окружить машину достаточно большой сферой (цилиндром) с текстурой, а с другой стороны, если это в материале, можно просто анимировать offset, а ещё лучше через wire paramer связать с координатой автомобиля. вообще конфетка
 

Melfice

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Спасибо за ответ.
Возникло еще несколько проблем и глупых вопросов)
-при движении относительно сферы отражение остается на месте
-не получается создать ощущение прохождения через окружение при анимации offset (вероятно делаю что-то не так)
-и можно подробнее про связку с координатой? имеется ввиду связка offset и координаты?
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#6
1. не знаю как там у тебя что, но не может отражение оставаться на месте, если всё сделано правильно (может, сфера у тебя слишком большая, или текстуру как то не так положил?)
2. тут уж тебе видней, скорость оффсета и направление надо подбирать вручную, чтобы добиться нужного эффекта
3.ПКМ-> wire parameter->material# ->environment map ->coordinates -> offset, тянешь пунктир обратно к своей машине, ->transform ->position, и там выбираешь к какой координате будешь привязывать, что делать дальше, посмотри в хэлпе
 
Рейтинг
82
#9
Так разбираться нужно почему не работает.У меня "всё" без проблем. Environment перемещается относительно движения камеры.Возможно не установлен параметр "инстансе" при копировании в слот материала.
 

Melfice

Активный участник
Рейтинг
5
#10
instance установлен, но отражение движется только при движении камеры относительно объекта, а не вместе с ним.
 
Рейтинг
82
#11
Отражение "работает" когда движется камера,когда движется только объект и когда в движении и объект и камера.При условии ,что установлено "Speherical Environment".Странно ,первый раз с таким сталкиваюсь.Скинь сцену.
 
Рейтинг
82
#13
Изображение окружающей среды нужно устанавливать в Environment and Effect а не в слот Environment материала.Но и при движении отражающего объекта по прямой эффекта всё равно не будет .Скорей всего выход в создании геометрии(напрмер прямоугольник с вывернутыми полигонами) на который будет наложена окружающая среда.Или анимированное изображение ,но будет довольно сложно синхронизировать её с внешним видом.
 
Сверху