Render.ru

Графическая станция или ПК?

Алексей Гринченко

Активный участник
Рейтинг
7
#1
вопрос что лучше (для рендера в основном) купить средней мощьности графическую станцию с двумя Ксионами 24гб оперативки и видюха какая нить типа Квадро, или всё таки пару тройку стационарных И7 и настроить там сетевой рендер?
интересует вопрос в основном на тему соотношения Цена скорость что оптимальнее?
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#2
Интересует примерная стоимость того и другого. Т.к. и на i7 можно потратиться нормально.

На будущее: это нужно сразу указывать, ибо мы тут не ясновидящие.
 

Алексей Гринченко

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Интересует примерная стоимость того и другого. Т.к. и на i7 можно потратиться нормально.

На будущее: это нужно сразу указывать, ибо мы тут не ясновидящие.

------------------------------
Eralashinarium: ЛМД №1
W.I.P.
ссылка - вот станция, соответсвенно выйдет порядко 3-ёх компов с И7 и 16гб оперативки
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#4
В сумме при CPU рендере на графической станции получается 24 ядра по 2.3ггц, т.е. 55.2ггц, а если взять к примеру 3 компа с i7-3770K, то получится 24 ядра с частотой 3.5ггц, т.е. 84ггц. По идее будет быстрей рендерить. По цене примерно тоже самое выйдет, даже может дешевле.
Но для GPU рендера нужно будет нормальные видеокарты брать, а Quadro совсем не бюджетные.
 

ГА13

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Люди...не умножайте никогда, никогда!!! повторяюсь, количество ядер на частоту...это не правельно. Что касается вопрос по поводу станции или 3 компа на ай7...тут не все однозначно.
1. ай7 3770 это полноценый 4 ядерный процессор с функцией виртуализации...точнее это 4 физических ядра и 4 виртуальных. На деле 4 виртуальных ядра это +25% производительности в среднем а не +100% как ожидается.
2. Процессор Ксеон указанный в станции имеет 6 ядер физических и 6 виртульных. Есть одно но!!, все было бы прекрасно но частоты Ай7 3770 намного выше чем у ксеона (3.4 против 2.4) потому в этом случае будет практически паритет.
Теперь немного математики...допустим 4 ядра на частоте 2.3Ггц это 100%, тогда 4 ядра на частоте 3.4 это примерно 125%. Так как архитектура одинакова тогда выходит что 6 ядерный ксенон это будет примерно 150% производительности + 30% макс виртуальные ядра. В сумме это примерно 200%. Ай7 это 125% производительности +30% макс виртуализация это выходит примерно в сумме 165%.
В итоге 2 процессора ксенон это 400% производительности а 3 процессора Ай7 3770 это 495% производительности. Грубо говоря система на 3 Ай7 будет на 20% производительней. Но тут мы теряем в мобильности и конечно теряем в эноргопотрибленее. Так что в Итоге делайте выводы. Попытайтесь собрать 3 системы на Ай7 и прикинте стоймость. Если разница сушествена тогда может и стоит...а если нет, берите станцию.

Я предлогаю присмотрется к процессорам Ай7 на сокете 2011. Есть модельний ряд с 6 физическими ядрами. Будет дешевле думаю чем связыватся с Ксеонами
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#6
Для вычислений на GPU созданы специальные сопроцессоры Tesla, между прочим очень хороши если верить тестам. Мне кажется стоит присмотреться к железу на основе квадро и тесла, плюс новая технология максимус умеет их объединять, еще раз скажу если верить цифрам, то это технология реально опережает в скорости CPU рендеринг. Мне кажется не много не правильно поставлен вопрос, потому что понятие графическая станция и понятие рендер станция они не много разные, граф. станция она не только рендерит, так что как ни крути но хорошими видеокартами она должна быть оснащена, а например в рендер станции не делается как таковой упор в характеристики видеокарт, там делается упор в количество ядер и оперативной памяти. Ну как-то так...

Наверное сейчас самое оптимальное это приглядеться к квадро к5000 и ждать тесло к20, из процессоров отличный выбор i7 3930K (шесть ядер, 2011 сокет, сам такой использую, отличный процессор). Ну и получаем в итоге конфигурацию на которой реально можно будет создавать сцены с большим количеством объектов и производить быстрый рендер на основе GPU (если верить данным Tesla) и при этом иметь свободный процессор для других задач.
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#7
http://www.nvidia.ru/object/gpu-computing-ru.html вот тут написано про вычисления на GPU на основе Tesla.
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#8
Если же хочется CPU то советую присмотреться к оптеронам 16ти ядерным, будет дешевле, ничем не хуже тех же ксеонов и ай7. Как показывает опыт, решения на оптероне на много лучше, за ~160 тыс. руб. можно собрать 64х ядерную рендер машину.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#9
Люди...не умножайте никогда, никогда!!!
при идентичной архитектуре проца ето более чем допустимо

Если же хочется CPU то советую присмотреться к оптеронам 16ти ядерным, будет дешевле, ничем не хуже тех же ксеонов и ай7. Как показывает опыт, решения на оптероне на много лучше, за ~160 тыс. руб. можно собрать 64х ядерную рендер машину.
киньте тестики в студию так ка кновые 8 ядрные амд процы бульджозер провалились причемна столько что спорить с 6 ядерными интел они не точ тоне споосбны они даже в половину не приближабются к 2011 на 6 ядрах
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#10
На рендере 6ти ядерный ай7 проиграет 16ти ядерную оптерону, интернет в помощь, там есть инфа. А по деньгам оптерон дороже на 5к. Он целесообразней в вопросе если нужно чисто рендер.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#11
i7 3930 с легкостью уделает opteron 6272. А цена одинаковая.
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#12
Спорить тут можно бесконечно, нужно просто понимать что есть полноценная и целостная платформа, а что есть просто три домашки и более под ай7.
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#13
Я вообще за GPU, мне кажется за ним будущее и нет этой технической абкадабры с компами, у меня как раз в планах к5000, а после тесло к20, думаю зимой смогу уже показать результаты на форуме.
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#15
Будем тестить к5000, первым делом сразу опубликую все на форуме. Хотя больших надежд я не питаю что она будет лучше в рендере чем цпу, быстрей одного процессора возможно будет, но не быстрей двух. Самое главное чтобы во вьюпорте легко проворачивала все 20 лямов с большим количеством деталей, скрестил пальцы, через неделю ее уже привезут. И кстати я попробую ее совместно с GTX, многим интересно можно ли так сделать, самому интересно.))))
 
Сверху