Render.ru

Горизонтали для DreamScape - возможно ли?

Dmitry Ogar

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Люди добрые, не обойдите своим вниманием крик о помощи! Проконсультируйте... Траблс в следующем... Есть некий "инструмент" - terrain. Ну дык он не работает как следует... хотя на 89 Га он может и не был расчитан... Если короче, то есть задача - построить рельеф земли (точнее парка, поэтому рельеф имеет значение) общей площадью 89 Га, рельеф не спокойный, от прудов-озер до холмов! Есть отрисованные горизонтали с разницей в 0.5 м по высоте... маковский terrain сдох после "содинения" 5 горизонтов, а их еще около 20 осталось. Выбираю плагин - посоветывали DreamScape. Вопрос: может ли эта волшебная штука "делать" рельеф по отрисованым горизонталям (горизонты в виде сплайнов).
Заранее спасибо!
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#2
Насколько я знаю, непосредственно такой же функции, как и Terrain, в DreamScape нет, но я могу ошибаться. Посмотри вот здесь DreamScape Overview, может откопаешь что-нибудь полезное.
Если ничего толкового не получится, то могу посоветовать в фотошопе каждый из уровней покрасить в свой оттенок серого, потом заблюрить и кинуть получившуюся картинку как карту ландшафта в DreamScape. Всё лучше, чем ничего. :)
 

Dmitry Ogar

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Я уже думал об этом! Блин... около 25 гродаций от черного к белому! Это труд! Но ведь ком придумали для оптимизации труда! Блин... Должно же быть немного волшебства в этом суровом мире!
Есть еще Геоникс, приблуда к автокаду... но нужно быть гуру этого софта чтоб с ним разобраться... книг по ниму нет, а видео уроки, которые читает девочка с пришЭпкой на носу, не достаточно!
Всеж спасибо за совет, выходит я всеж на правильном пути. Выходит правы люди, комп для работы сделан, вот бы еще он за пЫвом бегал!
 

DoctorNo

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Лучше использовать спец.софт для построения ландшафтов. К примеру Animatek WorldBuilder. То, что ты хочешь он сделает на раз (для того и предназначен). Да и прямой интерфесный плуг-ин к Максу у него есть. Или прямо из него можно сделать экспорт в .3ds. В сети его навалом, по крайней мере версии 3.6. И на дисках тож встречается.
 

Dmitry Ogar

Активный участник
Рейтинг
5
#5
2 DoctorNo

Уважаемый, а вы работали с этим гениратором WorldBuilder...
Я нашел сайт посвященный урокам по данной програмулине... но про генирацию ладшафта по горизонталям там ничего нет, есть какие то "скилетные линии", или загрузка этих линий из библиотек этой проги (оные с спцфическим расширением файла). Т.е. Максовские сплайны или Акадовские не подходят для этого (хм?). К тому же, WorldBuilder не делает вертикальных (отвесных) стенок... блин вообще 89 Га диталированным, в плане рельефа сделать не получается... машинка умирает... этж не горы какие нибудь, а парк - тут куча всего. Пришлось делать просто "птичку", без "вкусных" мест.

2 MaxWell

Картинки были сотворены... вот только как их показать...вес 400 Kb (1024х768), на ворк энд прогрес их выложить не могу, ограничения до 100 Кб...уж больно хочется почитать критику...
 
Сверху