Render.ru

GoGoJlb - Sketchbook

~GoGoJlb

Знаток
Рейтинг
79
#1
Решил сделать себе дополнительный стимул, надеюсь поможет) Да и темы плодить тот еще муветон)

И сразу первая работа: баланар из доты. Так как первый раз работаю с модным тепло-холодным освещением, да вообще первый раз разукрашиваю чб, хочется узнать, правильно ли наложен цвет.
 

Вложения

Рейтинг
20
#2
мне кажется что прежде чем приступать к цвету нужно "построить" рисунок... у вас совсем развалился персонаж... он пусть и монстр но все же человекообразный монстр, так что посмотрите чтоб у него его гипертрофированные ручки были там где должны быть...это касается и других частей тела))
 

h.I.C

Мастер
Рейтинг
96
#3
Соглашусь с девушкай..))) НО как по мне например то по цвету мне нрава..а то что на счет самого постраеения...то да надо его немного подправить...ты луч сюда кидай в ч\б люди те подскажут :)
 
Рейтинг
29
#6
А вообще чем грамотнее окрашивать: color или overlay?
Очень к стате вопрос задал. Я сейчас тоже в ч/б для дуэли рисую но хочу раскрасить но тоже пока не знаю как грамотнее.
Я обычно сразу в цвете работал но мне пока это тяжело дается. Так что присоединяюсь к вопросу.
 

Severance

Модератор форума
Рейтинг
168
#7
Грамотнее окрашивать нормальным цветом, оверлей для небольших настроек хороший. Чтобы color работал как следует надо тона правильно нарисовать, что труднее чем просто нарисовать грубо свет тень и наращивать уже цвет именно тот что надо. А не воевать с режимами наложения.

Я не против них, не. Просто это труднее чем просто выбрать правильный цвет и мазать им.

Наиболее полезный режим для меня это Add для создания эффекта свечения, рисования металла и просто когда надо быстро переход от тёмного к светлому с одновременным изменением температуры и насыщенности.

Такой подход имхо самый простой и без спрятанных гимороев.

1. Ритм и простые "формы" которые ещё пока не формы.
2. Детали помельче - тоже простые формы которые лепим сверху больших с предыдущего этапа.
3. Освещаем. Тут всё просто если достаточно шариков-кубиков рисовал.
4. Просто добавляем цвета мягкой слабой кистью. Всё просто. Единственное цвета надо брать насыщеннее и светлее чем ты хочешь получить (особенности цветосмешивания РГБ) или можешь использовать ЛАБ.
5. Блики добавлены с помощю Linear Dodge (Add). Берём очень тёмный цвет средней насыщенности и потихоньку добавляем.
6. Дальше всё уже есть, просто выбираем цвета пипеткой и рисуем детали.
7. Незабываем про цветокоррекции и другие радости цифры.
8. Тон результата. Чтобы режим color работал как следует надо чтоб на этапе 3 было именно так. Как видно, оно было не так.
 

Вложения

Severance

Модератор форума
Рейтинг
168
#8
Вдогонку. При таком подходе чб вобще рисовать не имеет смысла. Грубо набросок, потом определяем какого цвета хотим рисовать изображение, замазываем фон и потом свет рисуем цветом источника, тени - дополнительным к нему очень тёмным и не очень насыщенным. Локальный цвет добавляем где надо, зависит от материала и освещения (в тёмных сценах локального цвета практически нету).
 

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#10
Имхо, у меня чб наоборот мешается, когда в цвете рисунок делаешь - это что-то вроде двойной работы. Да еще и воюешь потом с серым цветом, чтобы его не было - так как в природе практически чисто серого не бывает.
 

Tr@sh

Мастер
Рейтинг
96
#13
Эпичненько получается. На этом этапе не нравится самый дальний воин, он так держит копье, как будто хочет проткнуть сзади едущего всадника. Подкоректировать положение копья вобщем надо.
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#16
Неплохо. Гуд. Только коней давай рисуй. Плащи воздушней.
Можно вытянуть до высокого уровня. продолжай.
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#18
За котов 5 баллов )), особенно тот, что над печкой (прада леветирует)
Прорисуй нормально скамью, стол (желательно не "щетинной" кистью), они бесформенные
Мужику руки нормально нарисуй, наплечник подними, вдавился. Сам он зачетный (выражение) )). Но еще немного порисуй лицо
С фоматом поработай, слева поджимает как-то, а справа много места, но тут нужно все промерить..
Девочку порисуй
Работа будет замечательная, только рисуй )
По цвету лучше стало
 

Floret

Активный участник
Рейтинг
17
#20
Да да, заканчивайте эту работу с домом, каждый раз когда к вам в тему захожу то подолгу разглядываю эту картину, нравится =)
 
Сверху