Render.ru

Glow&Co

#21

> Есть возражения против того, что адобовсий софт практически
> напрямую редактирует PostScript?

я знаю один редактор постскрипта - Enfocus Tailor, и то они на него забили (мне так кажется), в связи с пришествием пдф

> внутреннее представление объектов в адобовском софте —
> PostScript?

если учесть, что пдф основан на imaging model от постскрипта, то, с натяжкой, можно и так сказать

> А какая цветовая модел является внутренней для
> PostScript-а? (За уточнениями — на адобовский сайт. Кстати,
> совсем недвано я тут за углом прямые ссылки на
> соответствуюшие разделы приводил.)

зачем на сайт или за углы? Postscript Language Reference Manual на столе (в смысле десктопе) лежит. Открываем на 211-й стр. и читаем:

...In LanguageLevels 2 and 3, color values are interpreted according to the current color space, another parameter of the graphics state. A PostScript program first selects a color space by invoking the setcolorspace operator. It then selects color values within that color space with the setcolor operator.
...
Color spaces can be classified into color space families. supplied at the time the space is specified. ... The families, in turn, fall into three categories:

- Device color spaces directly specify colors or shades of gray that the output device is to produce. ... DeviceGray, DeviceRGB, and DeviceCMYK. ...

- CIE-based color spaces ... CIEBasedABC, CIEBasedA, CIEBasedDEF, and CIEBasedDEFG ...

- Special color spaces ... Pattern, Indexed, Separation, and DeviceN ...

---------

и т.д. См. также диаграммы на стр. 212-213. И раздел 6.2.5 -- Device Control; Color Support

внутреннее представление данных в ПС (и пдф) -- наиболее часто DeviceGray или DeviceCMYK (с учетом современного уровня отрасли). Да что я тебе очевидные вещи говорю, сам знаешь
 
#23
> зачем на сайт или за углы?


Нашёл, таки, тут за углом :)

CIELAB has become very important for desktop color. Like all CIE models, it is device independent (unlike RGB and CMYK), is the basic color model in Adobe PostScript (level 2 and level 3), and is used for color management as the device independent model of the ICC (International Color Consortium) device profiles.

Конец цитаты.
Полный текст тут: http://www.adobe.com/support/techguides/color/colormodels/cielab.html

Обращаю внимание: «…CIELAB … is the basic color model in Adobe PostScript…»
 
#24
все же, цитированный тобой документ -- нечто среднее между рекламной агиткой и до предела упрощенным изложением "для чайников". Страничка "main" ссылается на фотошоп 5 и аи 8, т.е. написано все в 98-99 гг. Атмосферу тех лет (в плане отношения к CMS) все мы помним прекрасно, отсюда и общая направленность публикации.

По-моему, ты просто хочешь попререкаться, не в обиду будет сказано. Даже если цитату:

> «…CIELAB … is the basic color model in
> Adobe PostScript…»

выдернуть из контекста, то "basic" is not "major". См. мой предыдущий ответ -- deviceCMYK _такой же basic_, как и CIEcolor (в PS вообще нет понятия color model, используют color space. Вернее, все-таки, говорят о color model выводного устройства в плане наличия тех или иных колорантов, но это не имеет отношения к представлению данных (и цвета) в PS)

постскрипт позволяет задавать цвет в цветовом пространcтве Lab; или же пересчитывать DeviceCMYK в device-independent CIE-based color space, но и то -- последнее целиком отдается на откуп внутренней реализации интерпретатора, и в руководстве по PS не описано

мы далеко отошли не только от темы, но и от "под-темы" -- внутреннее представление цвета в иллюстраторе и постскрипт (пдф). На современном этапе (подчеркиваю -- современном) в тех постскрипт-программах, которыми мы пользуемся ежеденевно, цвет задается как device CMYK, в лучшем случае к такому файлу прицепляется профайл(ы), под который все готовилось, а будет ли он учитываться, на каком этапе -- другой вопрос
 
#25
>> внутреннее представление цвета в иллюстраторе и постскрипт (пдф).
Если документ AI сохраняется с Document Thumbnails, то уже не важно, как задан цвет в PS-файле: в этот файл встраиваются закоментаренные для всех читателей (parser''ов) файла метаданные, содержащие все необходимую информацию по документу, в т.ч. и цвет всех объектов. Вот если Document Thumbnails не оказывается, то AI просто смотрит PS-код и по нему строит документ. В последнем случае как раз и могут возникнуть неприятности с цветовым сдвигом и превращением Effects в кучу масок и растров, но, IMHO, суть вопроса была не в этом, а в том, что в пределах одной сессии работы с документом изменялся ЗАДАННЫЙ цвет, применяемый к эффекту.
 
#26
> Если документ AI сохраняется с Document Thumbnails, то уже не
> важно, как задан цвет в PS-файле: в этот файл встраиваются
> закоментаренные для всех читателей (parser''ов) файла
> метаданные, содержащие все необходимую информацию по
> документу, в т.ч. и цвет всех объектов. Вот если Document
> Thumbnails не оказывается, то AI просто смотрит PS-код и по
> нему строит документ.

а ты ничего не путаешь? про опцию Document thumbnails. Потому что, если ты не ошибся (на ночь глядя), то расскажи пожалуйста подробнее или дай ссылку.

мне казалось, что эта опция включает в файл превьюху, показываемую в окне Open
 
Сверху