Render.ru

Glow&Co

#1
Приветствую. Такой вот у меня к вам, уважаемые вопрос (который стоит уже давно, но написать осмелился только сейчас =))... Так о чём я?... А, да - вопрос: Когда я применяю в илье к объекту эффект глоу, или теньку и проч. и цвет его, например, не черный, а смесь, то при последующем обращении к этому эффекту я наблюдаю что илья как-то совершенно по своему пересирает, так сказать, мою смесь - например вместо определенного количества черного льет желтый (при "сильных" циане и мадженте) и т.д. Ну может быть если подумать - логику его можно понять... Но, могу заметить, меня сильно обламывает этот факт. Имеете ли вы информацию о том как от сего прикола избавиться?

Эфекты естественно в цмике. Заранее спасибо.
 
#2
не наблюдаю я этого. Опиши по шагам как воспроизвести явление (1. создать прямоугольник с заливкой ... 2. Сделать glow c параметрами ... etc)
 
#3
(а, да, я о иннер глоу, но это не оч. важно)...Сделать глоу (темненький например от балды 100-80-0-20) ну параметры остальные - неважно, нажать ок. Снова вызвать параметры глоу, увидеть, что он смешал по своему...
 
#4
Повторил с твоими установками — ничего подобного не наблюдается, все значения точно те, что заданы вручную.
 
#5

> (темненький например от балды 100-80-0-20) ну параметры
> остальные - неважно, нажать ок. Снова вызвать параметры глоу,
> увидеть, что он смешал по своему...

факт, подтверждаю. Причем с тенью такого нет, а вот с глоу есть

по ходу дела еще один косяк поймал. Стартуем ИЛ, новый документ, рисуем прямоугольник, effects -- drop shadow, color 50-0-0-100. Заходим appearence -- drop shadow, color -- 0-0-0-100. Oops. Но если задать 50-0-0-99, то при повторном заходе не врет. И если после этого задать 50-0-0-100, то уже и этот цвет не изменяет.

Ждем 11-й? :))
 
#6
Нет никакого факта. Совершенно одинаково и с Glow, и с Shadow — и без глюков. Я проверил. Несколько раз.
 
#7
странно. Я тоже проверил несколько раз. И преферансы убивал, и color settings file, и плагин кэш файл

ну может кто-нить еще что скажет
 
#8
у меня тоже самое с инер глоу
Ил 10.0.1 СЕ
только счас заметил такую хрень :((
 
#9
Глюк подтверждаю...
Иннер глоу.
Ставлю 50-50-50-70, в итоге получаю 60-58-58-64... , а при 60-50-40-99 выходит 18-14-15-95... О как.
Однако при установке 60-50-40-100 или любой другой смеси, в которой черного 100 - результат нормальный (т.е. не врет)

С Дроп Тенью получил теже результаты, что и Вадим...

Илл 10.0.3, ессно англицкий.

ЗЫ. А мож это чистаадобавская фича?... :)))
 
#10
Интересно что почти никакие баги из описываемых на форуме не наблюдаются у Shlyap'ы.
Мож у него дистрибутив какой-то особенный?
 
#11
У меня тоже конвертит.
а как насчет цветовых установок CMYK? Мож он это конвертит используя профиль?
У меня Adobe RGB, Euroscale Coated v2, Color Management Policies Off, Convertion Engine Adobe (ACE), Convertion Intent - Relative Colorimetric, Use Black Point Compensation - On
 
#12

> Мож он это конвертит
> используя профиль?

вне всякого сомнения, использует, гад этакий, какой-то профиль, даже когда Emulate Illustrator 6.0

а уж не ргб-шное ли внутреннее представление этих эффектов?
(для ревнивых сторонников адоб: это шутка:)
 
#13
>>> а уж не ргб-шное ли внутреннее представление этих эффектов?
Кстати, я именно о том же подумал...
По крайней мере более разумного объяснения данному факту пока не вижу...
 
#14
> Интересно что почти никакие баги из описываемых на форуме не наблюдаются у Shlyap'ы.

Не правда. Не «почти никакие», а те, что янвно прорастают из низкого уровня знания и AI, и вообще все системы в целом (шрифты, CMS и пр, и пр.)

> а уж не ргб-шное ли внутреннее представление этих эффектов?

Во всех адобовских продутах внутренее представление — LAB.

> По крайней мере более разумного объяснения данному факту пока не вижу...

Более не разумнго трудно придумать.

---------------

А вот глюк, и правда, удалось зафиксировать. С бог знает какой попытки, но, таки, удалось.
Я обескуражен.
 
#15
Ну хорошо, глюк , несмотря на отпирания сначала, даже Шляпа в итоге обнаружил, а вот кто-нибудь понял как сие лечится-обходится?

Шляпа, так как ты до глюка-то доглюкался? =) Может станет понятней как избежать данной лажи?
 
#16
> несмотря на отпирания сначала

Не отпирание, а действительное отсутствие глюка. Ну не воспроизводился глючный результат, что ж я могу подеалть.

> так как ты до глюка-то доглюкался?

А вот сидел, и, грубо говоря, дрочил вызов свойств Glow, пока не увидел то же, что и вы. Долго дрочил, однако.
:)

А вот закономерность появления глюка (или отсутствия) выявить не удалось.

(Однако, если кто-то визуально отличит с100m50y50k0 от с90m55y47k2, тому… в общем, премия.)
 
#17
> (Однако, если кто-то визуально отличит с100m50y50k0 от с90m55y47k2, тому… в общем, премия.)

Так-то оно так, но вот когда но к примеру 100-60-0-50 бьет на, опять же к примеру 95-65-35-30 (конкретно эти цифры только что придумал, но примерно такая тема была) - так вот это уже несколько озадачивает....
 
#18
Вадим wrote:

> а уж не ргб-шное ли внутреннее представление этих эффектов?
> (для ревнивых сторонников адоб: это шутка:)

шутка шуткой... но я тоже подумал именно об этом.
проверяем:
1. переключаем документ в Color Mode > RGB.
2. задаем эффекту Inner Glow некий цвет, запоминаем.
3. снимаем выделение с объекта, снова выделяем, смотрим параметры эффекта в Appearence и констатируем, что числа остались такими, какими мы их задали.
4. убеждаемся, что включение-выключение CMS никакого влияния на это не оказывает.
вывод: таки пересчет эффекта идет в RGB.

вопрос: может быть, все-таки в Lab'е? только без учета цветовых профилей?
 
#19

> шутка шуткой... но я тоже подумал именно об этом.

больше похоже на банальный баг, программистскую небрежность. Потому что:

1. трудно объяснить почему глоу глючит, а тень нет (извините за каламбур:) Плагин-то один

2. если черный 100%, то глюка нет

> Во всех адобовских продутах внутренее представление — LAB

ну уж... тогда следует определить, что есть "внутреннее представление". Анализ результатов фильтров типа Soft & Hard Mix, а также случая с тенью оверпринтом по цвету, например, да и других (неглючащих) растровых эффектов, показывает, что расчет результирующего цвета идет поканально в цветовой модели ЦМИК. Никакой ЛАБ не привлекается

> (Однако, если кто-то визуально отличит с100m50y50k0 от с90m55y47k2, тому… в общем, премия.)

особое веселье начнется когда кто-то решит применять эти эффекты в двухкрасочной работе (magenta и black, например)
 
#20
> Никакой ЛАБ не привлекается

Есть возражения против того, что адобовсий софт практически напрямую редактирует PostScript? Есть возражения, что внутреннее представление объектов в адобовском софте — PostScript? А какая цветовая модел является внутренней для PostScript-а? (За уточнениями — на адобовский сайт. Кстати, совсем недвано я тут за углом прямые ссылки на соответствуюшие разделы приводил.)
 
Сверху