Render.ru

Глюк анимированного NURBS при визуализации сцены в секвенцию или видео

OmikroN

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Доброго времени, дано: 3ds Max 2008 х86 лицензионный с последними обновлениями, без русификатора, сцена с анимацией, анимированный NURBS с привязкой к анимированому объекту с помощью LinkedXForm.

Проблема заключается в том что во время рендера анимированный Nurbs в какой нибудь момент может вести себя не так как он анимирован, а свернуться в абстрактную форму(как на отрезок времени, так и через кадр). разные кривые реагируют по разному. это проявляется только во время рендеринга в секвенцию или видео, при рендере одиночного файла(F9 или через меню рендер) такое не проявляется. есть несколько аналогично санимированных сцен в которых данная проблема не проявляется.

Вопрос: что это и как с этим бороться?
 

Вложения

Рейтинг
82
#2
Вероятнее всего происходит "перехлёст"(если можно так сказать) геометрии.Проблема (я так понял) в анимированном "сплайне" на изображении.Так как NURBS по своей природе не имеет острых углов то небольшое изменение положения "управляющих вершин"обычно спасает ситуацию.
 

OmikroN

Активный участник
Рейтинг
5
#3
да в нем самом, пробовал перемоделил и переанимировал с нуля, странное поведение осталось, но изменилось(на картинках как раз второй вариант). и почему этот перехлест появляется в местах где отсутствуют ключи анимации и только во время рендера в секвенцию?
 
Рейтинг
82
#4
Попробуй увеличить-"zoom" проблемное место и рассмотреть "узел" перехлёста по ближе( на предоставленном рисунке трудно ,что увидеть).Или по "шагам" пройтись по всё тем же ключам анимации и настроить "In" и "Out".
 

OmikroN

Активный участник
Рейтинг
5
#5
сейчас попробовал отрендить поближе и сплайн вообще улетел в непонятные дали на 1663 кадре
 

OmikroN

Активный участник
Рейтинг
5
#6
пошагово анимацию просматривал не один раз, глюк вылезает только во время рендера в авишку(видео формат) или секвенцию (куча jpeg)
 
Рейтинг
82
#7
Весело однако.Может просчитать этот фрагмент на другой машине.Скинь сцену(или фрагмент).Макс(ы) 2009,12,13.
 

OmikroN

Активный участник
Рейтинг
5
#8
на другой машине пробывал просчитывать та же фигня, а вот передать сцену не могу не из за жадности, а из-за политики компании
 

OmikroN

Активный участник
Рейтинг
5
#9
можно конечно отрендить и в ручную, но это примерно 300 - 400 кадров на камеру, а их 5 шт. да и хочется разобраться что это и как с этим бороться
 
Рейтинг
82
#10
Тогда видимо стоит попробовать этот "элемент" воссоздать заново.С другими фрагментами анимации таких проблем не замечалось на 1673-1674 кадрах?Больше пока добавить нечего (мало информации)а гадать не хочется (вес,релакс, нормализация времени "ключей" и т.д. и т.п.,.)Всё это желательно пробовать на реальном объекте.
 

OmikroN

Активный участник
Рейтинг
5
#11
я че нить еще поколду, мож придумаю как можно передать часть файла не нарушая политики. нет проблема плавающая и пока только в этой сцене(тьфу-тьфу), может вылезти как в начале анимации так и в середине, деформации разные как по времени жизни так и по форме. переделывать не хочется почти месяц заняла анимация этой сцены, да и план еще никто не отменял.
 
Рейтинг
82
#12
Попробуй на дубликате сцены "Normalize Time" .ПРЕДУПРЕЖДАЮ вероятнее всего придётся подстроить положение ключей.Артифакт вряд ли можно отнести к визуализации искать(я думаю)стоит так же и в управляющих вершинах.Если управляющие вершины NURBS(желтого цвета) пересекаются или проходят слишком близко друг от друга то образуется "всплеск" (рис 1-1) для избежания этого желательно настроить "Weight"-"Вес" (рис 1-2) или сместить вершины чуть в сторону друг от друга.
 

Вложения

OmikroN

Активный участник
Рейтинг
5
#13
отрендил в max 2011 все нормально, NURBS у меня Point Curve а не CV Curve. еще погоняю с других камер отпишусь
 

OmikroN

Активный участник
Рейтинг
5
#15
пока без понятия просто загрузил сцену в 2011 максе и отрендил в секвенцию никаких шевелений не последовало, самому интересно знать причину. с других камер еще не рендил (выходные были). по мере опытов буду отписываться
 
Сверху