Render.ru

Глючат слои в кореле

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#21
"Кстати Мефодий опиши ситуацию когда нужно запирать desktop".

Я же писал выше - переложил объект за пределы рабочего листа, дальше точно алгоритм не отлавливал, но вроде при смене листа или при создании нового (или еще чего) эти переложенные объекты оказываются на desktop-е. Это не глюк. Это, я так понимаю, так и задумано. Чтобы этого не происходило, можно запретить редактирование слоя desktop.
Вообще старательно я с этим не боролся - не очень актуально было.
 
#22
Разумеется это не глюк. Иначе зачем нужен desktop? Это абсолютно четкая логика.

Подождем что скажут Daik и Allan Stark.
 
#26
Вот! первый лист у меня - А4, второй - 5000*5000 мм. когда открыт первый лист, рядом с ним (в пределах размеров второго листа) на десктопе наблюдается этот глюк (или не глюк,) - слои не пашут, т. е. прямоугольник не всплывает над битмапом.
 
#28
Это не слои. Декстоп - слой. А вы про объекты и их z-order. Выражовывайтесь граматна. :)

По идее после помещения объекта на страницу он должен переместиться с десктопа на активный слой той страницы. Это у вас работает?
 
#29
Наконец-то воспроизвел!

Делаем две страницы. Первую значительно меньше второй.
Создаем два объекта. Первый наполовину внахлест со страницей, а второй над первым, но за пределами страницы.
Переключаемся на вторую страницу.
Потом опять на первую. Второй (верхний) объект отъехал до границы второго листа.
Вернем его на место и попробуем поместить вниз.

Не получится (11, 12 корел). (неужели нельзя было сразу расписать так?)

Но даже это не глюк. Если подумать, то как Корел должен сделать-то??! Влючите здравый смысл господа :)
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#30
Да уж, проблема пипец просто...
Объект перемещается на desktop (как и должен переместиться по логике). Неужели трудно включить менеджер и посмотреть что выше, а что ниже, вместо того чтоб «группировать что-то с чем-то» не понимая что происходит?
У людей частенько возникает непонимание Object Manager-a и его работы.
Вот к примеру:
http://www.graphics.ru/forum/read.php?9,70752,70763#msg-70763
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#31
Я как-то обнаружил, что в одной из ведущих рекламных фирм нашего города дизайнеры (неплохие, в общем-то дизайнеры) вообще не знают, что в Кореле есть слои и менеджер объектов никогда не видели!!!
 
#33
Да все понятно.. Я спросил - вы подсказали. Я, господа, рисую, а не ставлю целью жизни досконально знать корел. У вас время есть разбираться - здорово, у меня его нет - жаль, но что поделать. Все равно, всем спасибо за инфу.
 
#34
Я пользуюсь слоями и менегером тоже только в крайних случаях, т.е. в Кореле это дикая вещь. В основном чтобы сделать невыводимый никуда шаблон, по которому ориентироваться в процессе дизайна. Обычно это раскладка-рубка упаковки - криволинейных гадиков ведь еще не придумали. :)
 

Allan_Stark

Активный участник
Рейтинг
7
#35
Хотите глюки со слоями ???

Их есть у меня...

Имитация ситуации.

Создаете публикацию в две страницы. Первую страницу делаете альбмной, а вторая остается портретной. Создаем посреди страницы два элемента, располагаем их один над другим. Смещаем (например копируем) эти два элемента в сторону, почти к краю альбомной страницы.
В 90% ситуаций имеем устойчивый глюк - элементы меняются местами по Z (начинают перекрывать друг-друга наоборот). Получается, когда элементы вне портретного размера страницы, то... хотя они ведь на странице и НИЧЕГО не меняется.
Если же поместить один элемент в другой (в контейнер) - то глюк также имеет место быть.

А вот если элементы скопировать на другой лист в центр - без проблем.
 

Allan_Stark

Активный участник
Рейтинг
7
#36
И еще глюк в слоях. Попробуйте вынести некоторый элемент за пределы страницы. А затем его экспортнуть скажем в джипег (опция экспорта - "селектед онли"). С большой вероятностью вы получите лишь белый прямоугольник либо вообще ничего...
 

Shaitan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#37
Народ, привет!
Столько лет прошло, я снова столкнулся с проблемой.
Поставил сейчас последний корел 2019 CorelDRAW Graphics Suite 2019 21.2.0.706 Full _ Lite RePack by KpoJIuK\
При перемещении объектов за страницу - он сцуко остается на том же слое и нифига не перекидывается автоматически на desktop.
Вроде раньше это где-то настраивалось. Типа автоматом переносить или не переносить. Но, я не помню где раньше была такая настройка и была ли вообще. В новом интерфейсе они настройки все поменяли - разделили на разные окна - вообще хрен поймешь теперь. В лом каждый раз руками перетаскивать все в доке слоев - их там тысячи - бред вообще.
 
Сверху