Render.ru

гадости с рендерингом

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#1
При рендере в несжатый ави считается не каждый кадр и кроме этого вообще всякие гадости происходят - рендерится только кусок а потом перестает. При работе АЕ 6.5 дико стал тормозить и подвисать, а проект загружается страшно долго. И все эти безобразия усугубляются. Я думала, что картинки большие у меня в проекте, но бывали и больше и все было нормально.

А только что случилась вообще необъяснимая вещь - не подумайте плохого тока - запускаю отрендерить один маленький кусочек, сижу при этом в наушниках, так как звук проверяю и лень снимать было. И когда я нажала кнопку "рендерить" в наушниках вдруг раздается козлиное "мме-е-е-е" , я аж подпрыгнула от ужаса! Потом этот кусочек быстренько отрендерился и написалось сообщение, что не получилось. Может это "ме" так и должно звучать когда он знает что не отрендерит ничего??? Хотя это очень было бы странно, так как должны быть все-таки культурные звуки какие-нибудь.
Вот я и думаю, не мог ли это вирус какой-нибудь прокрасться в АЕ?

Может ли кто нибудь помочь советом?
 

slayerk

Мастер
Рейтинг
155
#2
люся зюзина сказал(а):
При рендере в несжатый ави считается не каждый кадр и кроме этого вообще всякие гадости происходят - рендерится только кусок а потом перестает. При работе АЕ 6.5 дико стал тормозить и подвисать, а проект загружается страшно долго. И все эти безобразия усугубляются. Я думала, что картинки большие у меня в проекте, но бывали и больше и все было нормально. А только что случилась вообще необъяснимая вещь - не подумайте плохого тока - запускаю отрендерить один маленький кусочек, сижу при этом в наушниках, так как звук проверяю и лень снимать было. И когда я нажала кнопку "рендерить" в наушниках вдруг раздается козлиное "мме-е-е-е" , я аж подпрыгнула от ужаса! Потом этот кусочек быстренько отрендерился и написалось сообщение, что не получилось. Может это "ме" так и должно звучать когда он знает что не отрендерит ничего??? Хотя это очень было бы странно, так как должны быть все-таки культурные звуки какие-нибудь. Вот я и думаю, не мог ли это вирус какой-нибудь прокрасться в АЕ? Может ли кто нибудь помочь советом?
:)))))))
блондинка чтоли?
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#4
2 люся зюзина
Ночью еще и не такое услышишь :)
Поэтому АЕ "козой" и прозвали в простонародье.
Звук этот проявляется при возникновении критической(другого слова ни как не подберу) ошибки. А если еще точнее, то даже железяка компьютерная понимает, что Вы хотите сделать какую-то глупость, например проект размером 1000х400 хотите отрендерить с кодеком МС ДиВи.

Зачем считать в несжатый АВИ, когда можно считать в ТАРГА-секвенцию, всегда можно продолжить простчет с места краха.
На счет больших картинок я уже неоднократно высказывался, Надо заранее все исходники приводить(подготавливать) под ТВ формат. Если Вам принесут из типографии ТИФ размером в 40Мб, Вы его тоже будете пытаться закинуть в АЕ?
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#5
monter,
спасибо за сочувствие и разъяснение, а то я уже испугалась, что у меня после целого дня борьбы с АЕ уже крыша поехала:)
Такой глупости, про которую вы говорите,я не делала - я это уже немножко разумею. Картинки у меня примерно 1280 х 1080 взятые из фотошопа со слоями. Я делаю оригинальный клип в таком размере, а потом вставляю в композицию 720 х 576 чтобы потом записать на ДВД. Мне кажется, что проблемы то ли с компом, то ли с памятью. Память у меня 2 гб, когда я открываю АЕ, то сначала он работает нормально, до первого рендеринга, тогда память загружается примерно на 1,6 гб и больше не освобождается, и если не перегрузишь АЕ, и он начинает крайне тормозить. Рендерить кусочки мне приходится постоянно для просмотра, так как мой клип еще не готов, а в АЕ я вообще ничего просмотреть не могу. После почти каждого рендеринга любого маленького кусочка приходится перегружать АЕ, что уже крайне заколебало, т.к. проект загружается очень долго! И раньше таких проблем не было!!!

ТАРГА сенквенцию я попробовала, и мне понравилось. Спасибо за эту подсказку.
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#9
Не получается ...
Ставлю настройку RGB+Alpha и ренедерю в ТАРГА секвенцию, а потом когда инпортю, то она без альфы почему-то
Ну никак :(((
Может где еще что-то надо поставить?
 

human_bean

Активный участник
Рейтинг
14
#10
При такой настройке сохраняется именно с альфа каналом, так что он там должен присутствовать. А куда импортишь?.. Комп тормозить....а кэш переодически может необходимо очищать?Edit-Purge-All?..хотя если речь про рендеринг, то даж и не знаю.
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#11
Я не знала, как очищать кэш... Спасибо большое за ценный совет - работает!
А с альфой вышла из положения - рендерю в фотошоп секвенцию и получается, а с таргой так и не нет никакй альфы.
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#12
Сохраняя в ТАРГу , чтоб сохранялась альфа надо еще ставить 32 бит, для тех кто не в курсе.
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#13
Понятно. А чем хороша эта ТАРГа, например, если сравнить с фотошоповской секвенцией? Если у нее преимущества? Я заметила, что в фотошоп считается немного быстрее.
 

ilia3d

Активный участник
Рейтинг
11
#14
люся зюзина сказал(а):
Понятно. А чем хороша эта ТАРГа, например, если сравнить с фотошоповской секвенцией? Если у нее преимущества? Я заметила, что в фотошоп считается немного быстрее.
Ну ТАРГа совместимее как бы, с другими пакетами. По крайней мере раньше так было и альтернативы ей практически не было.
Ну и файлики должны быть поменьше, если установить RLE-компрессию.
А так - если работает у вас фотошоп секвенция - то и делайте в ней )
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#15
ТАРГа - изначально телевизионный формат!
Если вы принесете на телевидение ТАРГу секвенцию, у Вас ее примут все и линейщики и нелинейщики :)
Если Вы принесете Фотошоповскую секвенцию, то в большенстве случаев вам откажут в приеме такого материала, извините - не стандарт, монтажка не принимает, и они будут правы, даже если они этим мотивируют свою лень.
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#16
Спасибо за раъяснение. Я не делаю для телевидения, так что фотошопная секвенция меня устраивает вполне:)
 

nGreg

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
monter. А что линейщики-то будут делать с tga-сиквенцией? В магнитофон какого формата сувать?:)
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#18
monter. А что линейщики-то будут делать с tga-сиквенцией? В магнитофон какого формата сувать?:)
Если у Вас только 2-а магнитофона и скромненький пульт, то да, сиквенцию можно закинуть только в задницу.
Если у Вас линейка под управлением комьютера(тринити и др лабуда), то засовываете эту сиквенцию туда и без проблем линейно монтируете на кассету. Не понял в чем подвох-то?
 

human_bean

Активный участник
Рейтинг
14
#19
Если бы у меня была изначальная моя линейка даже под управлением компа я бы не принял, ибо некуда пихать сиквенцию а Алладине).(по моему так)
 
Сверху