Render.ru

Есть ли во fusion аналог аналог слоев или разбиения на планы?

Tengiz Tegashvili

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Здравствуйте.

Очень часто в процессе работы хочется накладывать эффекты только на background или на передний план. Разуметься можно ставить ноду эффектов на background раньше ноды слияния(merge) планов. Но это очень часто не работает так, как надо и неудобно. И у меня после слияния часто бывают ноды типа matchcolor, и если до поставить ноду color correction, то там сразу так все едет...

Есть альфа маски на планы, но они создают дополнительный муар краев, даже не смотря на отдельно посчитанный coverage. Как-то не очень это работает после слияния.

В фотошопе или в After там все просто - есть слой. Можно применить эффект/изменений к нему, а можно ко всему изображению. Есть ли во фьюжн какой-то аналог или способ разбития на планы?

Буду благодарен за помощь или ссылку на видео, где это можно посмотреть.
У меня есть подозрения, что нужно подключать 3Д камеру, там расставлять планы и т.п. Но хотелось бы узнать как именно это делать, а может и есть способ проще.
 
Рейтинг
63
#2
дело в том, и это именно у вас и происходит, что в отличии от афтера, вы можете делать операции и, грубо говоря, между слоями внутри связки.. именно поэтому у вас между мерджами и находятся еще инструменты, которые не дают вам сделать так, "как в афтере".. Чтобы было как в афтере легко и просто, то не нужно добавлять в межслойных коннектах доп инструменты, делайте это исключительно до мерджа.. в таком случае, проблем с дальнейшим манипулированием у вас не будет.
в данном же случае, когда уже композиция сложена и существуют проблемы по отдельным участкам - следует попробовать разделить композицию на логичные части и отрендерить их по отдельности, таким образом создав набор слоев и необходимых масок, чтобы делать дополнительные манипуляции. если наряду с творческими порывами соблюдать и технические составляющие, то это пройдет безболезненно и без "муаров" и прочих кантиков.. но в целом, собирать композицию, в которой между мерджами еще висят эффекты и корректы - не рекомендую.
 

Tengiz Tegashvili

Активный участник
Рейтинг
13
#3
если наряду с творческими порывами соблюдать и технические составляющие, то это пройдет безболезненно и без "муаров" и прочих кантиков..
Вот нельзя ли поконкретней о технической составляющей? Я рендерю в exr, черный фон, альфа канал, маски на mtlID и все равно при сильном изменении цвета есть муар у тонких объектов. Какой-то остаточный эффект от изначального изображения все равно проскальзывает... Может посоветуйте, что именно не так и как надо делать правильно.
 
Рейтинг
63
#4
Если можно прикрепить скриншот с примером - будет проще.
Если приходится прям сильно менять цвет - почему не заложить это на рендере? в том плане, чтобы цвет был как надо и требовал только легкого тюна?
Но в целом, давайте посмотрим конкретно на скриншоте, что именно не так.
 
Сверху