Render.ru

Движение обьектов сначала вместе а потом врозь, как сделать?

Иван Федосеев

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Как сделать подобную анимацию:

Самолёт летит, к нему прицеплена ракета. В какой то момент происходит выстрел - самолёт и ракета летят дальше по разным траекториям.

Или едет мотоцикл с мотоциклистом. Мотоцикл останавливается, мотоциклист слезает и идёт дальше пешком.

Я думаю есть некий обще3Dредакторный принцип организации этой разделяющейся связи. Только я о нём не знаю. Подскажите пожалуйста.
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#3
ну а самый простой и идиотский способ - делать это 2мя сценами разными :)
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#4
самый простой способ (которым я пользуюсь), прилинковать обьекты друг к другу, и в нужном кадре остановить рендер и отлинковать обратно, чего ещё придумывать?
а если хочется " по уму", то link constreint
 

Иван Федосеев

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
Я вроде бы всё понял. Или 2 сцены, или прилинковать/отлинковать - вобщем очевидные вещи, только не дают полного контроля над анимацией, чтоб всё тонко настройть. Link Constraint надо покопать, просто я работаю в Blender. Как я понял, там используется Action Editor, когда несколько обьектов могут использовать одни и те же настройки движений(action), а в какой то момент для одного из обьектов начинается другой action. Т.е. никакое линкование там не используется.

Спасибо.
 

Sorax

Знаток
Рейтинг
38
#6
В блендере мне это встречалось в regression suite. (http://download.blender.org/demo/test/test248.zip)
Посмотрите в файл pathJumper.blend. Мб поможет разобраться..
 

Иван Федосеев

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#7
Действительно очень просто. В Blender возможно менять и анимировать силу воздействия модификаторов и связей.

Есть путь самолёта и путь ракеты. На ракету две связи с обоими этими путями. В момент выстрела сила воздействия связи с путём самолёта ослабевает, а сила воздействия связи с путём полёта ракеты усиливается.

Едет мотоцикл с мотоциклистом. На мотоциклисте связь с мотоциклом. Мотоцикл останавливается, связь ослабевает, он идёт дальше пешком.
 
Сверху