Render.ru

Дубликат слоя в Photoshop CS2 (CS3) хитрый вопрос

RoxyHuman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
В общем начиная с Photoshop CS2 появилось это. В общем если есть слой, а сверху к этому слою привязаны ещё слои (сдвинуты чуть вправо, так делается если при наведении мышки между слоёв нажать кнопку Alt верхний слой как бы сдвигается вправо... в общем надеюсь поняли). Так вот если у слоя есть один или несколько привязаных таким образом слоёв или корректирующих слоёв типа level, saturation и т.д., так вот если этот слой продублировать, т.е. стащить вниз на иконку нового слоя, то слой дублируется, но привязка пропадает :-( Приходится заново проделывать операцию "привязки" к слою. В photoshop CS такого не было, слой дублировался но у дублирующегося слоя привязка к верхним слоям оставалась, хотя дубликат появлялся сверху. Вроде мелочь, а бывает неудобно. Сейчас специально в CS версии глянул, при дублировании слоя дубликат появляется сверху и уже привязан к тем слоям, что были привязаны.
Бывает нужно скопировать слой (ну типа сохранить на всякий случай перед изменениями) и вот такая засада.
Может кто знает, это непобедимо или есть варианты.
 

Fantic

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
это появилось еще с пятого фотомагазина или раньше не помню точно... кароче обединяй все в группу(Ctrl+G) и копируй
 

RoxyHuman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
>>> это появилось еще с пятого фотомагазина или раньше не помню точно

Да ни фига подобного, в Photoshop CS (ver 8.0) нет такого.

>>> кароче обединяй все в группу(Ctrl+G) и копируй
Я то выкручиваюсь вопрос был не об этом.
 

RoxyHuman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
>>> есть... и не учи дедушку кашлить-)

Я тебе говорю нету, у меня стоят три фотошопа CS CE, CS2, CS3 в CS CE (центрально европейская версия) нету такого, дублируется слой на верх и к нему сразу привязываются все те слои, что были привязаны к исходному слою.

Fantic может ты думаешь что я привязку имею ввиду которая называется групировка слоёв ?

Вот не поленился сделал гифы для полного понимания сути вопроса, на гифах видно, что происходит с корректирующими слоями в фотошопе CS и CS3.


>>> тогда еще раз вопрос в чем неудобство...

А ты прикинь, если таких корректирующий слоёв штук 20, я понимаю что засунуть, всё хозяйство в папку (группу) и можно дублировать всей кучей, только вот размер растёт файла. Раньше просто сдублировал слой и порядок, а сейчас приходится изголятся. Кому могла помещать такая удобная функция ума не приложу.
 

Вложения

Fantic

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Fantic может ты думаешь что я привязку имею ввиду которая называется групировка слоёв?
лана уболтал я тебя действительно не допонял... типерь попорядку твоя привязка называется клипинг, а чтобы слой копировался как ты хочеш жми Ctrl+J


А ты прикинь, если таких корректирующий слоёв штук 20
c версии CS2 слои можно выделять(и групировать) с Shift-ом... и сколько их уже без разницы


ps
а если не сикрет то нафига тебе три фотомагазина?
 

RoxyHuman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
>>> а чтобы слой копировался как ты хочеш жми Ctrl+J
Вот спасибо! Действительно копируется как надо. Моя благодарность не знает границ.

>>> c версии CS2 слои можно выделять(и групировать) с Shift-ом... и сколько их уже без разницы
Это я знаю, удобно кстати бывает реально.

>>> а если не сикрет то нафига тебе три фотомагазина?
Да какой там секрет, CS CE стоит потому, что есть проекты в нём сделаные, и бывает нужно проект изменить (веб дизайны в основном) добавить убавить, а шрифты которые там применены, если открыть в CS2 то при нажатии кнопочки update шрифты "едут", разезжаются немного, видимо механизмы у фотошопов разные по шрифтам.

CS2 стоит потому что ещё не решил, останусь на CS3 или нет. Потом снесу CS2.

Ну и самая большая обида!!! у меня на фотошоповцев, то что в CS2 и CS3 толком не работает Ulead Smart Saver 3.0 (именно он а не версия Pro), это плагин экспорта в JPEG и GIF, бывает помимо нарезки слайсами нужно в жпег или гиф посохранять картинки или нарезки из картинки. И вот тут удобнее этого Смарт Савера я пока не нашёл. Там и прозрачность на гифе можно делать удобно.
В версии CS2 этот плагин может пару раз экспортировать, а потом ошибка проги. В CS3 один раз экспортировал, а на второй раз сам шоп вылетел :-(((
Чтож нужно было в проге изменить, что бы такой безобидный плагин не мог работать нормально.

Может кто посоветует плагин наподобе, что бы путь сохранённых картинок запоминал (через save as задолбывает постоянно заходить в папку, выбирать формат jpg (да и не видно как компрессия жмёт картинку), а через save to web неудобно когда уже слайсами почикал, а мне допустим нужно весь кусок сохранить...
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#8
2 RoxyHuman

По поводу Ulead Smart Saver 3.0 не знаю, не пользовался. Респект тебе за объяснение вопроса в пятом посте! Можно будет давать ссылку новичкам, пусть смотрят как объяснять проблему! ))

У меня к тебе вопрос, по CS3, как он тебе, может расскажешь? У нас в магазинах еще не появился. Но думаю со дня на день, достану. Может создадим новую тему, для обсуждения свежей версии?
 

RoxyHuman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
>>> У меня к тебе вопрос, по CS3, как он тебе, может расскажешь? У нас в магазинах еще не появился. Но думаю со дня на день, достану. Может создадим новую тему, для обсуждения свежей версии?

Вообще мне Photoshop CS3 понравился больше чем CS2, в CS2 я вообще мало работал, вроде всё работает, но есть ощущение, что как то не так всё. Все серьёзные проекты делал в CS CE (это централ европейская версия без активации и лучшей поддержки русского языка). СS3 пока особых проблем не доставлял, есть мнение, что работает он быстрее CS2 по крайней мере в CS2 я отключил отображение шрифтов (их начертание так как тормозило), а в CS3 ещё этого не делал, не тормозит. Минус в CS2 и CS3 по сравнению с CS CE считаю это то, что в них не показываются вверху шрифты которые поддерживают кирилицу. В CS CE было удобной фичей, все шрифты которые могут писать по русски отображались вверху, а потом уже шли английские шрифты, удобно.

Очень понравилась фича smart object делаю в иллюстраторе к примеру логотип и вставляю смартом в слой, потом, что изменил в логотипе и изменения в фотошопе отображаются, удобно.

Тему создать то можно, только по фотошопу тут особо активно не спрашивают. Создай тему, посмотрим, что получится.
 
Сверху