Render.ru

Друзья, помогите улучшить рендер интерьера, ментал рэй

Buld

Знаток
Рейтинг
70
#21
Вот что в итоге получилось, что скажете?
Я не то чтобы прошу, я требую ваших оценок и мнений! ))
 

Вложения

Buld

Знаток
Рейтинг
70
#26
Не знаю, получится ли.
Эту картинку я рендерил регионами, скрывая всё что не видно. Сдюжит ли мой комп DOF, маловероятно, надо пробовать.
А данный ДОФ я делал с помощью z-depth и плагина DOFpro/
Единственный пожалуй вариант (если комп не справится) — это отрендерить с дофом с плохим качеством и малого размера, а потом просто максимально близко к полученному, имитировать с помощью дофпро на большом формате.

Вот кстати ещё один ракурс отрендерил
 

Вложения

Рейтинг
243
#27
Доф про покрути ещё тогда (не так интенсивно его и не такую резкую границу перехода глубины резкости), но ментал рей доф лучше получится. Вот пример.

 

Buld

Знаток
Рейтинг
70
#28
Ага, вобщем оптимизировал я сцену изо всех сил, спрятал всё что вне кадра и сделал таки менталовский ДОФ, и вот что получилось, качество намного хуже твоего. Лучше ли это моего фейка? Не знаю от чего это зависит, от задранности общих настроек рендера, или от того что макс у меня 2009, хз.
Вот без поста:
 

Вложения

Buld

Знаток
Рейтинг
70
#30
Я на 2009й пол-года назад только перелез, до этого сидел в 8 максе! и меня всё устраивало )))
 

Buld

Знаток
Рейтинг
70
#31
Всё оказалось очень просто: на качество размытия DOF в ментале, непосредственно влияет значение Spatial Contrast, чем ниже — тем лучше, 0,03 самый оптимальный вариант. Возможно для всех это очевидно, но я такой инфы нигде не нашёл, надеюсь кому-нибудь поможет.
 
Рейтинг
243
#32
Да кстати хотел указать на две вещи котрые возможно не понавятся модераторам =). Материал дивана (не вписывается в общий диз) странно бесшовная конфигурация панели на барной стойке и за ней (Г образная)
 

Buld

Знаток
Рейтинг
70
#33
«странно бесшовная конфигурация панели на барной стойке и за ней (Г образная)» — чёрт, и правда, спасибо )

А по поводу дизайна, мне нравится, я так понимаю модераторы в основном за техническим исполнением следят, если так, то пусть дизайн останется на моей совести )))

Честно говоря не особо верю что пустят в галерею, посмотрим.
 

Buld

Знаток
Рейтинг
70
#34
«Новая картинка» ))
Я понимаю, не очень интересно смотреть на одни и теже картинки с микроскопическими изменениями, но вот:
 

Вложения

Ein

Знаток
Рейтинг
20
#35
Вставлю свое мнение ) Хоть я и в вирее пока что работаю. Очень мало контраста в интерьере. Верхние балки правильно Максим указал, что надо сделать темнее. Очень много бледных элементов, а такой тяжеловесный предмет, как балки вносят большой вклад в еще большую блеклость картинки.
Железки в местах креплений балок выглядят пластиковыми. Может попробовать сделать больше хрома? ИМХО, смотрелось бы лучше.
Вешало из непонятного материала, опять же блеклого цвета. В интерьере присутствует темное дерево, темные диваны, светлые стены, и думаю не стоит добавлять еще другое дерево (светлое) на стулья и вешало (если оно деревянное) Или оставить светлое дерево на стульях, полу и столе, но как минимум поменять цвет балки.
Можно немного внести неоднородности в коврик (сделать складки сгибов по краям, немного искривить границы. Будет более естественно смотреться.
Можно еще зажечь желтый свет. Появится контраст голубого небесного света и желтого от светильников. Это смотрится куда лучше обычно.
И стоит аккуратно добавить контраста изображению на постобработке. Посмотрите работы в галерее, выигрышно смотрятся те, где есть контраст, сейчас пока вся картинка бледновата.
Надеюсь помог своим комментарием.
 

Buld

Знаток
Рейтинг
70
#36
Беда в том, что на моём старом CRT мониторе картинка выглядит контрастно, и по близости ни одного нормального монитора, только дешёвые TNки.
 

Ein

Знаток
Рейтинг
20
#37
Ну обычно наоборот, на ЖК изображения более насыщенные, а ЭЛТ мониторы дают более менее реальную картину )
 

Buld

Знаток
Рейтинг
70
#38
Ну я и говорю, что на моём-то всё отлично )) а дешёвые ЖК дико высветляют в основном
 

Ein

Знаток
Рейтинг
20
#39
Мы друг друга не поняли. ЖК дают более сочную и контрастную картинку. Это и не важно, нужно работать над результатом)
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#40
Я бы, наконец, избавился от тех белых пятен на дереве за баром. И Доф бы убрал, по крайней мере такой мощный. По ракурсу нужно убрать отрезанные части лампочки и дивана слева. Ну и маловато реалистичности в материалах.
 
Сверху