Render.ru

Доверие или гениальность? (TRUST or Genius?)

Dark-Z

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
И добрый вечер...

Решил приобрести себе планшет. Но, учитывая, что всю свою мало сознательную жизнь я работал исключительно с крысАми, то в планшетах вообще плаваю. Довольно глубоко и с тазиком на ногах.

Тем прочел много, инет повзрывал, понял, что ВАКОМ - лучшие, так что, не убеждайте в обратном.

НО!

серия БАМБУ мне не нравится (капризный я до внешности). Да и бюджет выделять на попытку не хочется большой (Интоусы хороши, спору нет, Но, читай ниже). Нашел два милейших варианта:

Genius G-Pen F610 (часто тут мелькал) и Trust TB-7300 Wide Screen Design Tablet (не раз рекомендовался).

Я прошу, почти умоляю, помочь мне разрешить дилемму - какой из этих двух мне приобрести, что бы взять пробу пера?

Все дело в том, что они оба находятся в нужной мне ценовой категории и выглядят так, как мне нравится. Если к индукционной ручке вместо пузатой мышки я привыкну, куплю уже профессиональный планшет. Пока что я хочу лишь испытать этот гаджет.

Целевые программы - AutoCAD, Corel Draw, 3D Max и Photoshop (в порядке убывания значимости)

За ранее спасибо ^__^

Обновление сообщения автором
23.11.2011 в 15:07
Еще запамятовал!

Панорамирование и скроллинг. в Trust TB-7300 Wide Screen Design Tablet эту функцию выполняют колеса по бокам... А как же быть с Genius G-Pen F610?

За это отдельное спасибо! :)
 

Dark-Z

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Огромное спасибо, LifDiz (2D Work), я склонен прислушаться к Вам. Но остается вопрос - как на счет зума и панорамирования? В автокаде без этого никуда....
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#5
Кольца там нет, хотя на старых моделях оно было.. Хотя я так и не привык к нему(особо не пробовал), на интуисе тоже не пользуюсь ни одной кнопкой... зумирую на клаве, там удобное колесо ). Функция тач тоже не особо удобна.. Из 3d пакетов - только в браше пользуюсь планшетом. Дело привычки.
 

LНикодим

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#6
Коллеги, также интересна эта тема и такой-же выбор. Так вот, указанный товарищем LifDiz выше по ссылке Bamboo имеет лишь 512 уровней нажима против 1024 у аналогичного по цене Genius EasyPen M610 и разрешение 2540 линий на дюйм (lpi) против 4000 lpi. И при этом стоит дороже.
Чем низший разрешением в 2 раза Бамбу лучше Джиниуса? И на сколько это заметно в работе? Я далеко не профи и планшет хочу скорее для возвращения себя к рисованию, т.к. с работой это не связано ни как. Тем не менее, хочется сделать правильный выбор, который не оттолкнет, а наоборот, вдохновит и подтолкнет к продолжению творчества.
 

Dark-Z

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Не знаю, читает ли кто еще эту тему....

Вчера я таки купил себе Genius G-Pen F610. LifDiz, прошу прощения, но я таки соблазнился на дизайн(падок я на внешности). Теперь расскажу о впечатлениях. Если сюда заглянет LDemon, ему будет полезно.

Сразу скажу - ожидал от Гения большего. потому по началу сильно расстроился. Хотел даже сегодня ехать в тот же магазин,брать Бамбук... Перо даже при новых дровах с трудом двигается, если не касаешься поверхности планшета. Все 1024 степени нажатия так и не испытал - боюсь продавить планшет насквозь. Дожал только до 800... более того, на моем уровне это и не надо - 512 за глаза хватит.

еще, что важно! Об этом нигде не нашел упоминания. Горячие кнопки по краям планшета настраиваются только на запуск приложений или стандартных процессов. Никаких сочетаний клавиш опытные пользователи программ не найдут. Что для меня, как максера, представляется если не бедой, то серьезным минусом.

В общем, вчера лег с негативными по поводу Гения чувствами... Сегодня уже даже рассчитал как потрачу перерыв на обед, что бы успеть купить Ваком. Но, до обеда предстояло пол дня проработать в автокаде (я инженер по специальности). И тут мое мнение о планшете поменялось. Не кардинально, но 8 из 10-ти баллов я ему с уверенностью даю.

Суть. Я настроил чувствительность пера поменьше, теперь он не сразу реагирует на касание. Я попросту вожу по планшету пером, едва-касаясь. Боковые кнопки отключил за ненадобностью - только мешали, то и дело запуская пейнт и ворд. Верхней кнопке дал функцию средней кнопки мыши, а нижней - щелчок левой. Рука быстро (очень быстро, минут за 15) привыкла к перу. Через 2 часа я работал в автокаде уже в удовольствие, "хотя, казалось бы" (с).

Обед я убил на привыкание к нит-серфингу. Как уже не кажется странным, привык. И отвык от мыши. Зависание курсора без касания немного раздражает, и лучше бы вовсе без него... Но, это лишь минус. Думаю, один из двух. Второй - батарейка. Многим может показаться тяжеловатой. Но мне наоборот, удобнее - моя ручка примерно такого же веса и толщины. Я с этим паркером с третьего курса (отцу подарили, а я экспроприировал нагло). Возможно, потому и привык быстро - фактически любимым инструментом работаю. Но, это я.

Итак. два серьезных минуса выявил (вернее, для меня всего один, но реально их два)
- Приходится касаться поверхности для плавной работы
- Батарейка.

В фотошопе вчера испытал ее только полчаса, потому что-то объективного сказать не могу. Пока. Как сформируется четкое мнение -отпишусь.

Теперь, бесспорные плюсы. Для честности, плюсы не именно этого планшета, а его приобретения для меня.
- Лично мне будет без сомнения мал формат А5 (я эскизы делаю на А3, раку привыкла к размашистым движениям), потому любезно порекомендованный LifDiz'ом Бабму мне был бы мал, и скорее всего, я был бы не доволен рекомендацией.

- Так же я понял, что планшет не должен быть обременен зачастую лишними функциями (мультитач, доп.кнопки и прочее, он вполне хорошо работает в паре с клавой. Например, пой Логитех легко программируется на почти любые сочетания клавиш). Соответственно, Бамбу-тач так же для меня не нужен. хотя я на него тоже облизывался.

в общем, для того, что бы понять, что именно от планшета ждете именно Вы, это хороший выбор.

Надеюсь, байты на это сообщение я потратил не зря, и кому-то помог...
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#8
Благодарю, Dark-Z, с вашего позволения, продублирую ваш пост в другую тему.
 
Сверху