Render.ru

DoF + Motion Blur в одном ролике

Рейтинг
21
#1
ролик такой -камера летит ночному лесу. Сцена напичкана атмосферными эффектами (туман, volume light), рендерю Final Renderom со включенным в камере Depth of field для размывки зднего плана (атмосферности придает, и глюки с текстурами скрывает кое-как - а на деревья с торчащими наружу корнаями понимаете, наверное, как их накрадывать).

Вопрос -есть ли резон включать Motion Blur в настройке рендера, или нет смысла, и это будет напрасная трата времени? Достаточно-ли ограничиться DoFом, или все-таки желательно юзать еще и Motion Blur?
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
"Моушен блюр это наше всё" (с) один мой режиссер =)
Намного лучше скрывает все огрехи, хотя зачастую проще его симитировать на посте.
 
Рейтинг
21
#3
ой, а можешь подсказать, как его симитировать? потому что у меня тут сцена такая, без ДОФа никуда, атмосферность пропадет. в чем его имитировать? Афтер Эффектзе?
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#4
Ну допустим, в том же Эффектсе. Если камерный на пролете - то обычным Radial Blur. Если чего-то замудреное - то есть плагин Velocity_to_Bitmap, который делает секвенцию для последующего использования с Reel Smart Motion Blur в Афтере. А вообще, чем обычный Image Blur в Максе не устраивает? Он считается моментом...
Да и ДОФ можно в Афтере через 3D Channel > Depth of Field попробовать просто сделать.
 
Рейтинг
21
#5
я не знаю, чем - только у меня сцена в 1000 кадров (полет камеры в ночном лесу, боком, типа стрейфа), рендерю Финал Рендером - и ДоФ нужен для атмосферности, без него уж очень лево смотрится, и motion blur не повредил-бы, потому что там в конце еще перс идет, а дополнительно его врубать в максе замедляет процесс рендеринга в разы. я бы и закрыл на сие упущение глаза, да у меня и так оно обещает плюс-минус 6000 часов рендериться, само собой -хочется альтернативу в других пакетах найти. Плюс, насколько я понимаю, теоретически motion blur намного проще в Афтере симулировать, чем DoF....
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#6
Ладно... Не буду спрашивать нафига полет камеры по ночному лесу рендерить Финалом =)

Я или симулирую в Афтере разными Radial или Vector Blur, или включаю обычный максовский, который Effects > Motion Blur.

PS Не.. все-равно спрошу: нафига полет камеры по ночному лесу рендерить Финалом? =))
 

Butik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
HELP!!!Чайнику где ета вкладка Effets (Звыняйте что не в тему но кто то должен научить)
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#8
Там же, где и Enviroment - в Rendering... Циферку 8 нажми - увидишь там закладку.
 
Рейтинг
51
#9
У меня ReelSmart Motion Blur вообще без дополнительных заморок моушен блюр считал. А глубину резкости можно так же на посте, в Афтере сделать одним плагом из пакета Red Giant Image Lounge v1.2 (очень натуралистично!), там нужно подгрузить еще карту Z-depth. Или в фотошопе точно так же обработать сиквенцию с помошью плага DOF Generator.
 
Сверху