Render.ru

ДФ-5 делимся впечатлениями

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
Идем на рекорд :)

Мне кажется, стоит рассматривать только 5.01.
Глюков много, и в промежуточных версиях исправляют самые заметные.
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
самый заметный глюк - это глюк нестого-несего:), вот его бы исправили с остольным можно мирится.
 
Прикольный форум! Спасибо, Gringo! :)

Добавлю и я свои 5 копеек про 5-ку ;)
Вот тут вот много говорят про то, что падает на ровном месте... самая первая версия (теперь говорят, она была бета или голд) падала постоянно (например, при попытке создать маску падала напрочь один раз из трёх)... падала и просто, если быстро тыкать ноды и елозить по вьюпортам... тогда у меня стоял драйвер Catalyst 5.9 на ATI Radeon x800 Pro... и вот стоило только обновить драйвер до 5.10, и 99% падений на ровном месте прекратилось!
Вывод: 5-ке по случаю полного перехода на OpenGL теперь не всё равно какой ускоритель (и драйвер)... скорее всего, стабильнее и быстрее всего будет работать на сериях Quadro и FireGL.
Так что, советую тем, у кого Fu5 валится без причины, обновить дрова (или даже прикрутить SoftQuadro).

Из досадных особенностей теперь имеем сильные глюки с Timeline. Они и раньше были (самое слабое место у Fusion), но как-то можно было жить, теперь же просто труба. Стоит только изменить какому-нибудь Merge точки in/out и мы вступаем на скользкую тропу войны, сплошь изрытую канавами постоянных падений, покрытую тотальным нерендером и трупиком неоткрываемого проекта мелькающего где-то впереди своими поникшими нодами...
Выхожу из положения пока через blend (если поставить 0, то почти не тратится время на обработку), но ведь это же концептуально некрасиво...
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
OpenGL, работает только с трехмером, а там бяков особо и небыло, в остольном он неиспользуется, так что значение карточки сомнительно, хотя с Нвидией глюков меньше.
 

snidadin

Активный участник
Рейтинг
5
А у меня случился вот такой глюк: при отображении ноды в Display View появляется белый бэкграунд с красным крестом(!!!). Переллючение каналов не помогает. При включеной альфе, разве-что исчезает бэкграунд... Кто-то сможет объяснить в чём прикол??..
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
Только сейчас заметил, что наконец-то маски, частично выходящие за пределы кадра, стали правильно блюриться!
В 4-й версии маска блюрилась после обрезания границами кадра и при пересечении контуром маски границы кадра под острым углом возникал глюк. Особенно было заметно при анимации.
А теперь маска накладывается уже разблюренной.
 
про красный крест фо фьюжине: когда он появляется, попробуйте очистить кеш - "purge cashe" в правом нижнем углу и просто подвигаете картинку мышкой вправо-влево. На моих машинах работает в 99,999%. :) Похоже проблемы с памятью они так и не исправили...
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
В Fu 5.x постоянно сбрасываются настройки формата DPX в лоадере.
Это происходит всегда при изменении пути к клипу и иногда без видимых причин.
Для конвертации Log>Lin в связи с этим лучше пользоватья инструментом Cineon Log.
 
"В Fu 5.x постоянно сбрасываются настройки формата DPX в лоадере.
Это происходит всегда при изменении пути к клипу и иногда без видимых причин.
Для конвертации Log>Lin в связи с этим лучше пользоватья инструментом Cineon Log."

То же самое.
 
Сверху