Render.ru

corel photo-paint или Photoshop?

Bлад

Активный участник
Рейтинг
5
>Просто тяжело банальные вещи разжевывать.

В том то и дело что help профессиональной программы это разжевывание банальных вещей. Так же и уроки пишутся. Надо представить, что читающий будет абсолютным чайником и, исходя из этого, разжевывать ему все по полочкам. Работа конечно кропотливая, зато результат - благодарность тех, кто прочитал и освоил урок.
Уверен, что лучше провести урок в дефолтном интерфейсе. Пусть начинающий поймет, как добираться до тех или иных меню с точки зрения разработчиков Corel и сам со временем настроит интерфейс как ему удобно.
Спасибо за урок.
 

iv131

Активный участник
Рейтинг
5
http://rapidshare.com/files/13502662/__1088___1077___1090___1091___1096___1100___1074_PP.rar.html

Переписал урок, как просили, подробно с разжевыванием каждой кнопки, с дефолтным интерфейсом, кое что переделал совсем, добавил создание текстуры, по-другому показал как менять цвет волос. Думаю теперь даже новичек разберется. В ближайшее время напишу еще по работе с Knock-out.
 

Bлад

Активный участник
Рейтинг
5
Отлично. Можно раскидать на разных сайтах в разделах уроки. Только думаю, чтобы урок приняли надо отказаться от сленга, слова типа: "програ", "шоп", "по понятиям" и т.п. могут помешать, когда администрация будет рассматривать урок. Лучше все же официальный язык.
Хорошо бы последнюю часть урока подробнее расписать (замена фона). Например, подробнее объяснить пользователю функцию Paint On Mask и т.п. Да и фраза: "Если вы собираетесь заниматься профессиональным дизайном (именно дизайном, а не работе с фотографиями) то остановите свой выбор на Шопе" как-то сразу, мне кажется, оттолкнет новичка. Ведь сам автор урока говорит, что CPP не профессиональный редактор?! Зачем тогда погружаться в урок? Выводы лучше поместить в конце, это мое мнение, может я не прав.
В любом случае – хороший урок. Спасибо.

P.S.
Ждем урока по Knock-out.
 

iv131

Активный участник
Рейтинг
5
Вторая часть-на любителя, так сказать произвольная программа. Я просто переработал подобный урок , написанный для фотошопа, с тем, чтобы показать, что здесь можно добиться аналогичного результата. Когда я писал: Если вы собираетесь заниматься профессиональным дизайном (именно дизайном, а не работе с фотографиями), имелась в виду ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ работа с фотографиями.
Про язык-опять таки соглашусь-не люблю раскладки переключать, поэтому и "Шопы" возникают. Вообще, по-жизни лентяй, в смысле зачем делать самому то, что может сделать машина. А вот здесь есть вопрос к тем, кто знаком с программированием (Леночка Иличева, может ты поможешь?)


В Corel Paint есть VBA 6, находится он в меню tools . К сожалению мои познания в программировании заканчиваются Exel - ским составлением формул и решением простейших задач. Когда я заканчивал универ, персоналки стоили как квартира)))), и мы учили фортран, который сейчас даже никто и не вспомнит.
Короче, для оптимизации работы с большим количеством файлов есть меню Fail - batch process, где указываются файлы, скрипт, который с ними работает и куда сохранить соответственно. В общем все элементарно. Простые скрипты пишутся в Recorder е (CTRL +F3) запоминанием последовательности действий. Допустим взять файл, уменьшить размер, сохранить. Я этим постоянно пользуюсь, поскольку повторять одно и то же довольно утомительно. А вот теперь суть вопроса. У меня есть много файлов с одним разрешением, * PNG , и равно столько же с другим,*JPG, причем имена совпадают. Каким образом написать скрипт, который будет открывать файл 3333.png, запоминать его имя, потом открывать самостоятельно 3333.JPG и объединять их вместе как фон и вырезанный объект, и сохранять в другом разрешении. Короче должна быть элементарная команда типа Next file, вместо конкретного имени.
Скрипты редактируются в VBA 6, но я совершенно не умею с ним работать, а жаль.
Помогите, кто сведущь!!!!!!!!!!!!
Я не против, чтобы подобный макрос выполнялся в виде экшена в фотошопе.
 

iv131

Активный участник
Рейтинг
5
Дописал таки второй урок. Получился длинный и подробный, как просили. 7 метров с тремя фотками для примера. Разобрался и со своим скриптом, привожу его там, как и множество других, чтобы облегчить жизнь.
http://rs61.rapidshare.com/files/19369641/cut_fon.rar
 

iv131

Активный участник
Рейтинг
5
Блин, забыл пояснить, урок по автоматической вырезке из фонов, есть и такие приемы, которые можно использовать в других случаях.
 

vuka

Пользователь сайта
Рейтинг
2
очень благодарен за уроки по автоматизации вырезки фона.Скрипты у меня работают,но получились маленько не такими как в уроеке,хотя все делал по пунетику.
 

AMS_dig

Активный участник
Рейтинг
10
iv131, вот тема на демиарте по твоей здешней: http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=32551&st=0
Как говорится - вэлкам!
 

Bлад

Активный участник
Рейтинг
5
Очень хороший макрос для исправления дефектов кожи в CorelPHOTO-PAINT: http://macromonster.com/index.php?mod=descr&id_desc=8&id=16


 

Bлад

Активный участник
Рейтинг
5
Работа макроса описана в прилагаемо файле PDF (по той же ссылке). Отличный результат за считанные секунды.
 

Onikoge

Пользователь сайта
Рейтинг
2
>Если человек клепает фотки сотнями, то какая разница в чем их делать - абы побыстрей. Этот пост на КОНКРЕТНЫХ примерах доказывает, что разница есть и CorelPHOTO-PAINT справляется с этим лучше. Внимательно читай весь пост, приводи свои примеры и только на основании их (своих примеров) пиши свои "глубокие" мысли. Видно, что ты совсем не знаешь CorelPHOTO-PAINT. И опять же: настоящий профи не ограничивается знаниями всего лишь какого-либо одного пакета, он умеет работать в нескольких.
Почитал тут ваши дискуссии. Хотелось бы вставить своё скромное мнение. Давным-давно начинал с CorelPHOTO-PAINT. Два года он мне нравился — всё просто и понятно. Только вот вылетал раз в пол часа, врал цвета, в общем — вёл себя как достойный сын канадских дровосеков. И СТРАШНО ТОРМОЗИЛ, но я терпел, ведь там всё так просто. И в самом кореле работал, в плоть до 12 версии. А потом поработал в типографии, где мне пришлось перейти на фотошоп с иллюстратором. Мои ощущения — огромное облегчение. На конкретных примерах, сравнивая с тринадцатой версией корела (оценивая обе программы в совокупности): 1) Цветопередача. Можно с пеной у рта доказывать, что корел способен корректно отображать цвета — откройте обе программы на одном мониторе и почувствуйте разницу (ориентируясь по модели CMYK, естественно) Химия с цветовыми профилями вряд ли поможет. 2) Скорость спуска «краски» с кистей — как я уже говорил, CorelPHOTO-PAINT дохнет при одной мысли о большой картинке или большой кисти. Для рисующего человека это важно (у корела есть единственная достойная программа — Painter) 3) Перо — основной инструмент выделения для ретушера. (я не говорю о «специалистах», использующих полигональное лассо) в фотошопе нет нужды возвращаться к якорным точкам и редактировать их после того, как вы их уже расставили. Это сильно экономит время. 4) Стабильность работы. Надеюсь вам, как человеку, работающему в CorelPHOTO-PAINT известна его склонность к падениям. За фотошопом не замечал. 5) Функции цветоделения (когда надо точно дозировать количество краски в печати фотографий) в CorelPHOTO-PAINT выражены в зачаточном состоянии (о комбинации нескольких слоёв, пардон, «объектов» с разными ручными цветовыми профилями и речь не идёт). Могу приводить подобные аргументы ещё долго. Да и сам Corel Draw X3 весьма далёк от великолепного Illustrator CS3 — И цвета, и стабильность, и глюки (В короле дров ХЗ пипетка не работает, хотя в двенадцатом была ещё жива) про возможности обработки большого количества якорных точек вообще молчу. Вот вам и аргументы. И про простоту использования. Вы когда-нибудь видели в ресторане шеф-повара с кухонным комбайном и микроволновкой? Они, как правило предпочитают острый нож и традиционную плиту. Конечно, так они будут готовить блюдо дольше. Но имея полный контроль над величиной и формой каждого ломтика, имея возможность видеть результат своей работы и чувствовать его запах, они приготовят гораздо более вкусное и дорогое блюдо, чем размороженный в микроволновке полуфабрикат. Просто это хорошо. Для того, кто работает первый год. Или того, кому больше не надо. Продукты корела как раз на это и рассчитаны. Ваши слова, уважаемый Влад — «Внимательно читай весь пост, приводи свои примеры и только на основании их (своих примеров) пиши свои "глубокие" мысли. Видно, что ты совсем не знаешь CorelPHOTO-PAINT.» Я хочу задать вопрос — На сколько хорошо вы знаете фотошоп и иллюстратор? К стати, обращение на «ты» к незнакомому человеку — признак хамства и невоспитанности.
 

RUSTIK_HDR

Активный участник
Рейтинг
14
вот один из тех инструментариев что нет в адобе! - и таких множество - скажу одно - АДОБ - около 64 инструментов - КОРЕЛ - свыше 400.

Почему много лбдей не работают в нем - скожу так - я сам в нем работал около 10 лет. Пришлось заставить себя перейти на адобе - полтора года мучелся. Щас перехожу обратно. Но надо работать так и так.

Требователен - да. Потому-что корел основан - 50% на VBA /Visual Basic Application/ - програмеры поймут. Вот тут-то корел откроет все двери перед вами. Ему для нормальной работы нужно около 3-4 гигов оперативки - и 2 харда - по 2 скратчя на гигов 5 на каждом. Поставьте 100% загрузки памяти, интеловский процессор - И ТОГДА ПРОСТО БУДЕТ ШОК от скорости и раьотоспособности корела.

По роду деятельности часто приходиться делать мегабилборды на канаду, а также марки - где исходник достигает почти 9гигов! АДОБЕ ПРОСТО ВЕШАЕТСЯ - КОРЕЛУ море покалено. Вот американцы - фотошоп и илюстратор. Канадцы, Греки и Турки - только корел :). Мне все равно - корел/адобе - главное РАБОТУ СДАТЬ. Факт НЕОСПОРИМ - Corel PhotoPaint /kak и PAINTER - несомнено идеальны для КРЕАТИВНОГО ДИЗАЙНА - удобно? кому-как.

Адобе - програма для дизайна с возможность технической подготовке. Корел - мультифункциональный универсальный продукт - для широкого поля действия.
 

Вложения

Bлад

Активный участник
Рейтинг
5
>В короле дров ХЗ пипетка не работает, хотя в двенадцатом была ещё жива

Вот видишь ты совсем не знаешь продукт о котором пишешь. Изучи внимательно панель инструментов пипетки после ее выбора. Как ни странно ты там найдешь, что именно должна делать пипетка (копировать цвета или свойства объекта)... object attributes

>На сколько хорошо вы знаете фотошоп и иллюстратор?

На столько, на сколько мне это нужно. Я, например, рад наличию разнообразных программных продуктов на рынке Corel/Adobe ибо конкуренция между ними ведет к их развитию и соответственно облегчению труда. В зависимости от задачи применяю тот или иной программный продукт.

>обращение на «ты» к незнакомому человеку — признак хамства и невоспитанности

Общение с высокоинтеллектуальным дворником, не входило в планы Остапа. (Ильф и Петров).
 

Сергей Усов 79082

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Попробуй создать маски для 30 объектов(например школьная виньетка, где надо просто размыть край у каждого ученика)- не надоест 30 лишних каналов делать?А рисовать по маске и в Painte можно.
А в чем проблема? Делаешь все на одной головке, и записываешь в автомат. А потом применяешь на всех. Ну можно еще как-нибудь. Чем мне нравится фотошоп - за множество путей достижения оддной цели.
Не, я за Фотошоп.
 

RUSTIK_HDR

Активный участник
Рейтинг
14
ем мне нравится фотошоп - за множество путей достижения оддной цели.
ну, все зависит от целей, после уже создаешь путь движения к этой цели, ну а дальше - уже на сколько знаешь этот путь, на сколько он удобней, и на сколько множество преимуществ он даст.
Я допустим лет 12 работал ф вотопэинте - но уже лет 8 в фотошопе... и частенько редактирую в фотопэинте какой-нить растр.
 

Сергей Усов 79082

Пользователь сайта
Рейтинг
2
и частенько редактирую в фотопэинте какой-нить растр.
Да полностью согласен. Я как-то сразу подналег на фотошоп и пэинтем не занимался. Ну разве что может уделил ему пару часов. И его совсем не знаю. Так что все делаю в фшопе. Кроме конечно векторной графики, где полностью властвует Корел ... ну еще Иллюстратор.
 

RUSTIK_HDR

Активный участник
Рейтинг
14
На мой взгляд в кореле только один минус, отвратительные цвета
Не совсем верно. Цвета одни и те-же - PANTONE / CMYK / RGB / Grayscale - они во всех приложениях одни и те-же. Вопрос в другом, на сколько вы умеете правельно делать цветовые профиля?
 

ShInIGameR

Активный участник
Рейтинг
5
После шопа - корел кажется сильно урезанной его версией до векторной графики, представителем которой в фотошопе можно считать Pen tool XD... Но в фотошопе хотя-бы есть человеческое выделене!!! Которое подразумевает выделение сегментов, точек, областей... в кореле только - точки, нарисованный сегмент.... И поэтому чтобы залить нужную область приходится извращаться.... А меш заливка - это вообще.... в 3d max с таким-же успехом можно нарисовать машину сплайнам, пока люди иконку в кореле зальют градиентом!!!!.... Единтственный адекватный интсрумент - кривые безье, но он везде есть... Просто корел в основном для них и задумывался.... Всё остальное сплошное извращение, в духе отрезать квадратами куски от области, знать как их пересечь, по особому скомпоновать и т.д.... Когда уроки читаю - голова трещит, нелогично всё так и тяжело... А это только 2D... По фотошопу тоже можно кучу таких идиотических уроков найти, не спорю... Но большая часть их для корела... Это моё мнение.... звините за такую критику, но считаю вполне обоснованно т.к. некоторые результаты никак не соответствуют силам приложенным на их получение XD))) Но Corel надо всё равно изучать... Просто делать адекватные вещи в нём))) Напрмер те-же иконки в нём неплохо рисовать, только без меш. заливок, перетекания и прочего бреда... Ну вот такое моё мнене...)))
 

Сергей Усов 79082

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Это здорово, что есть у нас выбор, между такими мощными инструментариями. Каждый может выбирать по своему вкусу, ну или по задаче, которую надо сделать.
 
Сверху