Render.ru

Corel Draw и InDesign

#1
Я сделал в Индизайне CS визитки, размножил их на страницу. Шрифт Ариал, Лист А4.
Как сделать так, чтобы дорогие мои печатники могли без поблем открыть его в своём любимом восьмом Corel-е ?

В InDesign CS есть экспорт в pdf, eps, ps.
Я сделал три варианта. Шрифт в кривые решил не переводить, так как когда шрифт переводишь в Outline иногда
слетает оформление, линейки и пр.
Вообщем сделал я три варианта - pdf, eps, ps.
Пихаю в корел PDF - вместо шрифтов разные значки- шрифт не прошёл.
Пихаю в Корел eps - изображение открывается, но оно размыто и нельзя разгруппировать.
Пихаю ps - импорт ps VM Size на полную, 8 mb, Curves, жму Ok.
изображение открывается, можно разгруппировать (!), но оно некорректно - появилась обводка на тех фреймах, на которых она в индюке не была задана. К тому же все изображение, все шрифты стали жирными, толстыми. Сам формат непропорционален, увеличен, больше чем A4 (!). Что делать?
ps и pdf корректные, не первый год вывожу в разных типографиях
 
#2
да, кстати, если делать pdf через Export PDF/X-3
Коркин (Корел:) вообще этот PDF формат игнорирует, словно его и нет, пытается что-то загрузить и все больше ничего не происходит.
Ежели pdf делаю через Mako по своему, такой pdf в кореле проходит. Вот только шрифты слетают.

Да, наберите в Индюке текст, затем включите Paragraph Rules и переведите все это в кривые.
Какого хрена линейка слетает?!:)) Заметили?

У меня в индюке все ценники так набраны!:) Теперь все это переделывать, чтобы в кривые перевести? :(

Нафиг тогда вообще эта функция Paragraph Rules, если она с кривыми работать не может. Удаляет все, на чем текст лежит: градиенты, линейки... Корректней тогда линейки отдельным фреймом, рисовать и текст отдельно набирать.
 
#3
...а сделайте подчеркивание Underline. переведите в кривые.
Ну как можно после этого не ругаться на производителей индюка?

Как все же совместить Корел и Индюк так, чтобы файлы можно было редактировать в Кореле?
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#4
Есть замечательный остроумный способ передачи упёртым товариСЧам кореловских файлов с макетами, сделанными в нормальных ДПП-шных программах.

Сохраняешь макет в EPS.
В Кореле вызываешь Import, указав в параметрах, чтобы Корел не разбирал файл на части, а помещал как единый и неделимый внедрённый объект (в разных версиях Корела это по-разному называется — методом тыка нетрудно докопаться самостоятельно). Ничего, при этом, не слетает, ничего не отлетает. В EPS ЭТО из Корела экспортируется, в PS выводится — без проблем. И файл передаваемый имеет расширение CDR. Чего ещё надо?

Ах, не радактируется кореловскими средствами?! (Разве только двигается и масштабируется.)
И выглядит ОНО в Кореле страшненько?
Дык, отображается ведь только Preview-шка.
Это, братцы упертые кореллиты, ваши проблемы.

Теперь все это переделывать, чтобы в кривые перевести?
Работай нормальными шрифтами да с нормальными выводными конторами (которые умеют с PDF-ами работать, не заталкивая их в Корел), и шрифты ни в какие кривые переводить не придётся.

Нафиг тогда вообще эта функция Paragraph Rules, если она с кривыми работать не может.
Нафиг вообще в кривые переводить? (См. выше.)

* * *

Нормальный рабочий процесс выглядит так: любые исходники из любых программ —> AI & PhS —> InD (ну, пусть PM, Кварк и пр. верстаки) —> (PS —> Distiller) —> PDF —> (Acrobat, Preps и пр. спецсредства (к числу которых Корел не относится!)) —> RIP.

Другая последовательность (например, пихать из InD обратно в AI, из Acrobat-а в Корел и т.д.) — это уже называется делать через ж….
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#5
Как все же совместить Корел и Индюк так, чтобы файлы можно было редактировать в Кореле?
Много есть способов чережоповой работы.

Но лучше КАК СЛЕДУЕТ освоить нормальные варианты.

Корел, AI, PhS и прочие графические редакторы — поставщики, скажем так, комплектующих, из которого потом в InD (или другом верстаке) собирается издание, а не наоброт.
 
#6
Да, Shlyapa, я понял. В индюке все же надо собирать все, что сделано в корелах, фотошопах и тп.
но ты знаешь, помучился я тут и открыл способ.
Корелавцам нужно отдавать файл в постскрипте - Ps.

Если все шрифты (сомнительные) перевести в кривые, потом сделать ps и все это запихать в корел - э вуаля! Всё проходит, файлы разбираются (разгруппировать все) на составные части, что с ними хочешь, то и делай (все в кривых, разумеется:)

Вывод: Как связать Corel Draw и InDesign

I способ: -

1) перевести все сомнительные шрифты в кривые
2) Экспортировать в ps и такой файл отдать корелюбам. Пусть разбирают его на составные части, если хотят, сдвигают, меняют.

II способ:
Экспортировать макет в EPS.
Кстати, в 11 кореле в импорте я эту функцию не нашёл.
 
#7
"В Кореле вызываешь Import, указав в параметрах, чтобы Корел не разбирал файл на части, а помещал как единый и неделимый внедрённый объект" - покопаюсь, найду. Я уже не удивляюсь, когда команда для замены одной цветовой модели на другую в Кореле называется... Найти и переместить>Перемещение объектов "мастер замены" Никогда бы там её не искал! :))
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#8
Корелавцам нужно отдавать файл в постскрипте - Ps.
На сегодняшний день существуют два формата файлов, стандартизированных для обмена — это TIFF и PDF.

Стандарты, соотвественно, называются TIFF/IT и PDF/X (несколько версий каждого).

Эти форматы и нужно стараться передавать.

Всё остальное — костыли и грабли.
Грабли, разбросанные дилентами, в огромном количестве занятыми в отрасли, плюс производителями софта — не без этого.
И костыли для тех же самых дилетантов.

Здоровому костыли не нужны, нетупой наступает на грабли лишь однажды.

Давайте вместе делать отрасль нетупой и здоровой.

(Извиняйте за пафос.)
 

Oleg 17359

Активный участник
Рейтинг
14
#9
rem Написал:
-------------------------------------------------------
> Да, наберите в Индюке текст, затем включите
> Paragraph Rules и переведите все это в кривые.
> Какого хрена линейка слетает?!) Заметили?

Слетает она, потому что является атрибутом абзаца. Перевел в кривые - абзаца нет. Подчеркивать нечего.

> Нафиг тогда вообще эта функция Paragraph Rules,
> если она с кривыми работать не может.

Должна и может работать с нормальным текстом. Если хочешь кривить, рисуй линейки ручками.
 

Валера

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Oleg Написал:
-------------------------------------------------------
> rem Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Да, наберите в Индюке текст, затем включите
> > Paragraph Rules и переведите все это в
> кривые.
> > Какого хрена линейка слетает?!) Заметили?
>
> Слетает она, потому что является атрибутом абзаца.
> Перевел в кривые - абзаца нет. Подчеркивать
Странно, у меня не слетела (вот решил поэкспериментировать с описанной проблемой). Правда, я перевел в кривые текст, предварительно выделив его инструментом "Т".
Подчеркивание - да, исчезает. Может, пусть эта проблема будет!? Чтобы коллеги потихоньку от отчаяния хотя бы перешли с черезжопного на нормальный рабочий процесс...
 
Сверху