Render.ru

Corel Draw 12 - шрифты

#21
Ну как сказать, я во время конверчения под двумя корелами жил.
Шизофренично конешно потомучто 10 файлы 12 не брал, а клиент прёт в 12 и требования к макету ему пабарабану. Щас начнут нести в ХэЗэ.
 
#23
Шрифты тут при том, что для корректной работы в 12 версии необходимо было иметь набор Unicode шрифтов.
Объяснить дальше?
Переход на 12 версию - веяние времени.
Объяснять дальше?
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#24
Веяние времени началось с выходом AI 9, дай бог памяти, в 1999 году.
10 Корел уже начал проявлять разборчивость в шрифтах (год на дворе был, если не ошибаюсь, 2000-й).

Когда речь о шрифтах, то речь не об их юникодности, а об их качестве и соответсвии действующим спецификациям.
Например, шрифты Type1 по определению не юникодные, насколько я знаю. Однако, и они могут быть и т.н. правильными, и т.н. неправильными.

Так шта-а-а…
 
#25
мужики, скиньте только один шрифт нормально работающий "Helvetika",
Буду премного благодарен!!!
 

iv131

Активный участник
Рейтинг
5
#26
Прикольные шрифты:
http://www.d-signer.narod.ru/fonts.htm
Все рабочие.Насчет конвертирования нафиг 1500? Отсилы пару сотен любимых надо для реальной работы, ну еще 300 на всякий случай, из них около сотни системные и игрульками разными устанавливаются.На 500 фонтов в фонтлабе 4 ушло-не вру, 2 дня.Всё, операция нудная но необходимая, как кастрация котов. Процедура описана выше очень подробно. Скопировал-вставил, иногда поставил вместо Ё-е, да я еще № вставлял - иногда нужен.
 
#27

Shlyapa Написал:
-------------------------------------------------------
> А про FontLab я начал писать, да всё никак не
> закончу, хотя матерала там немногим больше. :)

Уважаемый Гуру!
Не закончили ли Вы написание этого материала? Основная масса ссылок, которую приводите Вы и многие другие, не дает ответа как, использую FontLab лечить кривые шрифты. Была где-то подробная инструкция, но потерялась, к сожелению. Многие из приводимых Вами ссылок уже не работают.
Войдите в положение менее опытных коллег, расскажите еще раз. Не первый день уже перелопачиваю поиск, но так и не нашел ответа. Прошу прощения, что реанимирую такую древнюю ссылку.
 

iv131

Активный участник
Рейтинг
5
#28
Да уж, поиск-дело святое, а страницу назад-слабо?
<Cпособ лечения один, и, кажись, единственный. Все ТТФконвертеры - откровенная лажа. Надо: найти фонтлаб (версия 4 и выше), деинсталировать "серые" шрифты, перенести в отдельную папку. Далее открывать каждый шрифт в фонтлабе, устанавливать кодовую страницу на кириллику -1251. Сразу станет видно, стоят буквы русского (а также украинского, белорусского и т.д)алфавита на своих местах. Если нет, то надо скопировать все в соответствующие ячейки. И одна из главных фишек: если не поставлена русская "ё" на свои места, то этот шрифт не будет восприниматься как кириллица. Дальше: файл\сгенерировать шрифт и стандартная процедура сохранения. Для того, чтобы опробовать, надо шрифт ставить, запускать корел и пробовать. Если что-то не так, то опять все с начала, значит что-то не доделали. У меня установлено около 700 шрифтов, половина была "серая", я все их переделал за дня три. Желаю удачи>
Куда уж подробнее???????? Или надо по меню, типа, файл-открыть-диск с- fonts....
Не издевайтесь-задавайте вопросы конкретнее.
 
#29
iv131 Написал:
-------------------------------------------------------
> файл-открыть-диск с- fonts....
Так не надо. Дайте более подробный алгоритм, что и куда прописывать. А то все такие умные...


 
#30
Вот, добрый человек подсказал:

1. Проблемный шрифт открывается в FonLab.
2. Выполняется команда Glyph -> Glyph Names -> Reencode Glyps... В открывшемся окне выбирается кодировка "MS Windows 1251 Cyrillic" и ставится выбор "Copy Glyps". Жмётся "OK".
3. Далее File -> Font Info... В закладке "Encoding and Unicode" в правое окно добавляем две кодировки - "1252 Latin 1" и "1251 Cyrillic", а в закладке "Unicode ranges" отмечаем галочками "Basic Latin" и "Cyrillic".
4. Командой File -> Generate Font... генерируем шрифт.

Но некоторым господам проще глумиться, чем дать нормальную подсказку!
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#31
Подсказок тебе надавали кучу.

А то, что ты привёл тут, это не подсказка. Это инструкция для дрессированной обезьянки.

Причём, весьма неполная.
 

iv131

Активный участник
Рейтинг
5
#32
Для обезьянок :))
Я, например, просто ставил в окошке кодировка- кириллица 1251 и на место серых букв вставлял нормальные- они обычно чуть ниже.Типа копи-пасте, понятно не по одной.Ну а далее генерировать фонт...Только не надо забывать сначала деинсталить фонты в другую папку. Все работает, если аккуратно делать.
 

Alex Vladi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#33
У меня бывает и до 30 000 стоит (через FontExpert, разбитые на группы лежат по своим папкам). Из них "серых" не так уж и много. В своё время потрудился в TransType, теперь пользуюсь. При переустановке Винды на восстановление тратится совсем немного времени.
 

Makarchuk

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#34
Привет всем!!!!!!!!!!


У меня есть коллекция шрифтов под Corel 12, более сорока мегов, а так же шрифты "Graffity" (английские) - если заинтересуетется кто-то - пишите на мыло
 
Сверху