Render.ru

Цирк уродов...

sullenman

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Животрепещущая тема из цикла "модель с натуры".
У меня депресняк или действительно сегодня моделлерам более всего по вкусу (или модно) создавать генетические уродства а-ля "чужой-хищник"?
Хотя по другому и не может быть наверное.
Посмотрел телек на выходных - ни единого нормального образа на экране.
Герои из последних "хитов" кинематографа за редким исключением имеют правильные количество членов и форму тела.

Так на чем же учиться современным Здешникам?

Надо ли стремиться что-то менять?

Является ли создание "инопланетного гоблина" примером плохого вкуса или это и есть лицо современного моделинга?
 

sullenman

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Конечно не буду. Но ты узко берешь. Далеко не всегда просят "гоблина", чаще всего заказчик и сам не очень понимает, что ему конкретно надо. Не редко слышно - "мне нужно что-то необычное, не рядовое...". Но речь даже не об этом - я говорю, что последнее время сталкиваюсь на каждом шагу с моделями "гоблинов", которые сделаны по инициативе автора. Некоторые при этом утверждают - шло "из души"...
 

S.andr

Мастер
Рейтинг
166
#4
МНЕ НРАВЯТСЯ МОНСТРЫ! просто нравяца! но именно те которые обдуманы.
Я не говорю про фсяких годзил и ящеров в канализации.
Сейчас столько этих моснтров, что придумать нового очень сложно.Ещё сложнее сделать его страшным и интересным,выразительным.И сделать таких штук 30...
Вот это да!остальное халтура.
Дело вкуса конечно.И тупо утверждать типа "ну монстра легко сделать, ты сделай красивую бабу!"
Со стороны всегда не то кажетяс
 

sullenman

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Ладно - не будем про всех монстров, но однотипные клыки из пасти, рога, копыта и чешуя динозавра - это просто добивает уже! Неужели людям так сильно не хватает изобретательности хотябы.
Начинает человек заниматься 3D (в части моделлинга персонажей), спрашиваешь: "что будешь моделить?" - "конечно протоса из Star Crawt" - "а ты череп обычный-то смоделишь?" - "не-а, а зачем мне череп-то?". Не изучив тематику люди кидаются моделить инопланетное г..., а все косяки списывают на "я так задумал". Из-за этого так мого халтуры и бесцветного пластилина.
А "красивая баба" считается никому не интересной банальностью.
 

S.andr

Мастер
Рейтинг
166
#6
Даладно, что ты так беспокоишься? ну сделает "он" своего протоса. ну скажут ему что гавно, ответит что так задумал. а дальше то что?
Сам же знает что гавно! и дадут ему заказ сделать "красивую бабу" он же её не сделает!
Тут всё банально до примитивов... все это понимают.Те кто действительно хотят работать с 3Д так не говорят (так задумал и тд)
 

S.andr

Мастер
Рейтинг
166
#7
sullenman сказал(а):
Ладно - не будем про всех монстров, но однотипные клыки из пасти, рога, копыта и чешуя динозавра - это просто добивает уже! Неужели людям так сильно не хватает изобретательности хотябы.
И я про тоже! тупо мешать бульдога с носорогом никому не интересно.Это тоже проблемы востребованности.
 

sullenman

Активный участник
Рейтинг
13
#8
Теперь о теме беспокойства.
В связи с тем, что описано выше - буду ли я пользоваться спросом без лепки "протосов", в то время, когда рынок ими накормлен. Ты правильно говоришь - это проблема востребованности. Буду я востребован выпуская "красивую бабу" вместо "гоблина"? Или уже это никому не нужно?
 

S.andr

Мастер
Рейтинг
166
#9
ты не будешь востребован ни делая "красивую бабу" ни "протоса"
Кому они нужны? всем заказчикам всегда нужно чтото новое.Кому то бабу,кому то монстра... да хоть шурупы!
Главное гибкость! всё ИМХО
 

sullenman

Активный участник
Рейтинг
13
#10
Да шурупы я готов по 20 штук в день клепать!
Просто всегда мечтал смоделить "красивую бабу" - активно иду в этом направлении (см. окончание темы 1st head). Решил глянуть, что у нас по этой теме в инете - а там одни "протосы" за редким исключением. Тут я забеспокоился - может быть то что я решил рассказывать людям - они вовсе и не хотят слушать. Заплакал. Открыл тему.
 

S.andr

Мастер
Рейтинг
166
#11
не плачь! уроки по красивым бабам существуют! если надо могу поискать. я их точно видел
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#12
sullenman, ты не депрессуй, это у тебя муки ТВОРЧЕСТВА. И очень хорошо, что ты ищешь - значит найдёшь. Я тоже хочу смоделить "красивую бабу", а ещё дряхлого китайца с бакланами, ребёнка, ангела, бабуина, кошку, лошадь, цветы, стрекозу, паука и даже монстра... Вопрос только в том КАК это сделать так, чтобы потом никому не было стыдно...
У меня один знакомый всё время удивляется: как это ты в клоаке (в инете) находишь такие красивые штуки, а я только на разнообразную дрянь натыкаюсь, аж противно! Я и не знаю что ему ответить. Карма чтоли такая?
А протосы и гоблины... знаешь, наверное, это всё потому. что жудожников в разы меньше, чем мнящих себя художниками. Тем строже спрос с настоящего художника! Одно дело сделать чудище и помечтать сразиться с таким в тёмном узком месте, и другое дело - создать вещь, притягивающую взгляд, заставляющую думать или хотябы любоваться собой. А для этого надо самому уметь думать. Не заботься о том, будешь ли ты востребован. Лучше озаботиться тем, сможешь ли ты донести до других свою мысль. Да и есть ли такая мысль? Если нет, то получится гоблин, а если есть, то получтся "красивая баба"! =)))
 

sky_myth

Знаток
Рейтинг
30
#13
Гоблины и чужие скорее олицетворяют спрос публики, нежели чем лицо моделера... Просто последние модные тенденции зделали популярными группу корни и церюльника "зверева", так что от нее врятли можно ожидать большего.... Прошли времена когда лубили шишкина, а гармония и красота вообще исказились до не узноваимости... Если взглянуть на то что с собой делают люди да бы быть красивее, то можно понять что гоблином быть модно
 

sullenman

Активный участник
Рейтинг
13
#14
2 S.andr: спасибо тебе, урок возьму конечно, но дело-то не в том, что я урок не могу найти :)

2 ZElena: действительно наверное муки. Дело в том, что недавно пришел мне в голову один образ. Начал работать. Сейчас (после двух недель недосыпа) решил еще раз "оглядется" и мой, видимо, воспаленный взор выхватил из всего разнообразия только "гоблинов". И в этот момент мне захотелось моделить раковины и корзинки для грязного белья.

2 sky_myth: Спрос формирует предложение. Истина. Но имеются же моменты когда предложение "насаждается" (различные поп-группы, которые непонятно кому вообще нравятся, но их продолжают пропагандировать). Мне продолжает нравится Леонардо, Айвазовский (считаю, что это вообще непревзойденный гений), Рембрант... надеюсь - таких как я много, а то что нам показывают по телеку - это коммерческая "попса".
 

S.andr

Мастер
Рейтинг
166
#15
Совсем забыл сказать.
Говоря что монстры это псевдоисскуство вы просто обрубаете такие вещи как "Фэнтези"
Можно и Гигера художником не считать(и ещё с 100таких найдётся)... всё также дело вкуса
 

SancheZ

Знаток
Рейтинг
76
#16
А автомобили и сотовые телефоны к чему относятся ?
пробовал моделить и то и другое .. с телефоном как-то лучше вышло .
 

sullenman

Активный участник
Рейтинг
13
#17
Мой дорогой S.andr!
Где же вы вычитали, что я считаю монстров "псевдоискусством"? Я лишь заметил резкое преобладание "монстризма" среди тридешников (это лишь мое мнение) и все тут. А можно или нельзя называть "фэнтези" искусством - это тема отдельная, равно как и вопрос пренадлежности всех монстров к теме "фэнтези". :)
А автомобили и сотовые телефоны мы пока не обсуждаем - это все ж не органика...
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#19
Хех... увидел название "Цирк уродцев"... думал ZBrush обсуждают =))
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#20
Ой!
Я тоже нигде не называла монстров "псевдоискусством". Если ты прочтёшь мой пост повнимательнее, то увидишь, что я среди прочего хочу смоделить и монстра. Весь вопрос упирается в качество исполнения. А sullenman, видимо говорит о том, что художники почти ничего кроме монстров и не желают моделить. Даже если эти монстры сделаны очень хорошо, их всё равно больше, чем других красот. Это его и опечалило.
 
Сверху