Render.ru

Чуть-чуть бы пореалистичней, но никак. Помогите!!!

Haratyan

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Намучался я с этой картинкой, никак не получается. Все что-то не то выходит, нереалистично как-то... В моделинге я практически ничего не смыслю, поэтому все просто и квадратно,но хотя бы с освещением разобраться. Пытаюсь улучшить качество самого просчета - не выходит, время рендеринга получается более 30ч, что нереально. Уже и так от круглосуточного гула компа голова раскалывается. Наверное, комп совсем устарел. У меня P4 3000mh 512 оперативки и видео 128. Или я что-то не то вообще делаю. Вот эта сцена считалась около 8 часов. Подскажите, плиз...
 

Вложения

Ozz 7874

Активный участник
Рейтинг
19
#2
Непонятна что тут 8 часов считать....
покажи сеточку и настройки рендера,а то так пока незнаю чем помочь...
 

Haratyan

Активный участник
Рейтинг
17
#4
Ozz сказал(а):
Непонятна что тут 8 часов считать.... покажи сеточку и настройки рендера,а то так пока незнаю чем помочь...
настройки следующие:
альясинг adaptive subdivision -1/2 threshold-0.1
GI:
primary: irradians map: rate -3/-2, clr tresh=0.4, nrm thresh=0.3, dist thresh=0.1
Hsph.subd.=50, Interp.sampl=15
secondary: Quasy-MC : Subdivs=10, sec.bounces=3
rQMS: adaptive amount=1, noise thr=0.005, min.samples=10
светильники: все по 30 subdives, generate diffuse: от 500 до 1000 subdives
материалы- все VRmat, все с отражением и с glossy: максимальные subdives на refl.glossines=20


Pasha_sevkav сказал(а):
явно книги не читаешь, кто их торцами к стене ставят!!!!!!!
книги нормально стоят, просто обложки не супер: на белом фоне название. И при таком качестве этого не разглядеть
 

Вложения

Ozz 7874

Активный участник
Рейтинг
19
#5
Haratyan сказал(а):
primary: irradians map: rate -3/-2
-2/0
Haratyan сказал(а):
0.5
Haratyan сказал(а):
60

И поменяй текстуры. на стенах,где камень. и на столе,а точнее на том что на нём лежит)

А вообще пустовато что-то у тебя. креслецо туда чтоли...
 

Haratyan

Активный участник
Рейтинг
17
#6
Ozz

при таких настройках время зашкаливает: на втором препассе определяет 7,5 часов, а всего их 4, не дождусь... и неправильно это как-то...
креслица, согласен, не хватает. но с ним у меня проблема: сам не могу нормальное легкое смоделить, а все что у меня есть из готовых - слишком тяжело смотрится. и над текстурами надо, конечно, еще поработать. буду пытаться...
 

Ozz 7874

Активный участник
Рейтинг
19
#7
Haratyan сказал(а):
при таких настройках время зашкаливает: на втором препассе определяет 7,5 часов, а всего их 4, не дождусь... и неправильно это как-то...
Попробуй вместо квази лайт кэш поставить и поставь в пресетах ирмапа качество low и 1 препасс. тока Hsph.subd.=60
 

serMega

Активный участник
Рейтинг
7
#9
2 Haratyan
На мой взгляд все дело в том, что у тебя источники света пересекаются с объектами чего стоит избегать при расстановке света. В противном случае появляется шум в тенях на картинке и увеличивается время просчета картинки, попробуй устранить может поможет!
P.S. У меня такая же промблема была! :)
 

Вложения

Igor_Kali

Знаток
Рейтинг
51
#10
Антиалиасинг можно оставить как есть.
Ирмап на медиум. Сабдивы 50 и 40.
Вторичку поставь лайткеш. Изначально попробуй поставить на 100 сабдивов, потом если что увеличишь.
Светильники по 30 сабдивов - ВОТ ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА. 30 - это нереально много, поставь по 20.
Generate diffuse - это если я не ошибаюсь по правой кнопке, в врей свойствах объекта выставляется? Тогда уменьши до 150-200.

Глосси тормозит рендеринг. Чем сильнее глосси тем медленнее. Книгам ни отражение ни глосси не нужен. А т.к. книг немеряно и если на всех них стоит глосси и рефлект - то оно и тормозит.
 

Haratyan

Активный участник
Рейтинг
17
#11
serMega: спасибо за совет, вечером попробую...
Rainn: я забыл отметить - книги у меня без рефлекса и глосси, буду пробовать лайткеш
 

serMega

Активный участник
Рейтинг
7
#12
2 Haratyan
Попрбуй еще заменить все источники света на один, так чтобы у тебя врей лайт только в окне стоял, и таргет директ тож.
 

Haratyan

Активный участник
Рейтинг
17
#13
serMega: у меня с одним светильником туго- слишком темно получается, хотя это, конечно,
более реалистично. Но цели другие - получить слайд, похожий на то как делают фотографы мебели. А у них не бывает затемненных мест и все одинаково хорошо освещено, хотя в жизни так и не бывает. Но я работаю на мебельной фабрике и мне как в жизни не надо.
 

serMega

Активный участник
Рейтинг
7
#14
В таком случае могу сказать что для работы твоя картинка удалась! Лучше не надо. Не стоит баловать заказчиков и начальство очень хорошими картинками, так как существует поговорка: к хорошему привыкаешь быстро!!! И потом в будущем тебя будут просить делать такие сложные картинки все быстрее и быстрее у тебя просто времени не будет их рисовать, при условии что плата за твой труд может остаться прежней! Я тебе советую оставить все как есть. А относительно времени рендера послушайся Rainn'а он прав!
 

Haratyan

Активный участник
Рейтинг
17
#15
Осталось только отрендерить размером 3000*2250, для печати на 300dpi.
Нелегкая это задача -:)
 
Сверху